5 мин.

В память о Мартине

Удивительно, но баскетбольный Мадрид всю неделю жил предвкушением встречи с «Химками»: помимо разнообразнейших связей между двумя командами, наличия старых знакомых в обоих коллективах и желания отыграться за довольно неожиданное поражение в первом туре сюда примешивалось и напряжение, вызванное тем, что для соперников это был матч за первое место, а кроме того, «Химки» стали единственным клубом, которому удалось огорчить королевский клуб в рамках Евролиги. Вся эта подоплека нашла свое органичное воплощение в наэлектризованной атмосфере, царящей в Palacio Vistalegre: мадридские болельщики громоподобными разрядами речовок вдохновляли своих и подавляли гостей, одновременно отдав дань памяти Фернандо Мартину за день до двадцатилетней годовщины его трагической смерти. Один из лучших больших в истории европейского баскетбола, первый испанский игрок в НБА погиб 3 декабря 89 года в автомобильной катастрофе, а местные любители баскетбола вспоминали его, облачаясь в майки с его именем и поднимая соответствующие баннеры.

Стук барабанов, кружащие флаги, разнообразнейшие послания, запечатленные в баннерах, невообразимый гул и захватывающее ощущение единства сразу же накрыло обе команды, лишь добавив игрокам нервозности и словно повысив уровень встречи. Коллективы клещами вцепились друг друга в защите, стараясь побольнее надавить на уязвимые точки на стороне площадке противника. На стартовых минутах пока мяч выпадал из рук у тех и других и упорно не желал лезть в кольцо, план химчан оказался более действенным. Гости не растерялись, а вместо это начали активнее задействовать Явтокаса, который давил уступающих ему габаритами соперников в «краске». Соперники же усилиями Величковича смогли посадить с двумя фолами на скамейку Янкунаса, но больше не преуспели: ставка была сделана на Баллока, но тот, немного потерзав Лэнгфорда и забив трехочковый, быстро ушел в тень более активного визави и сосредоточился на защитных действиях. «Химки», было, ушли вперед на пять очков (10:5), но все вернулось на круги своя уже очень скоро: Мессина немного перестроил игру, выпустив более цепкую пару Юль – Видаль, которая агрессивно стеснила действия химчан на периметре, а в нападении перевел акцент на Дариуша Лавриновича. Присутствие Мозгова в этот момент у «Химок» только усугубило ситуацию: Тимофей не справлялся с литовцем ни в поле, где тот обходил его на дриблинге, ни под щитом, где Дариуш смог забить несколько раз после подборов.

Оба тренера были одними из немногих, кому удалось сохранить голову в окружающем гвалте. Итальянские кудесники засучили рукава и принялись придумывать друг другу всевозможные каверзы. Оба хорошо подготовились к схватке еще заранее: Скариоло призывал своих подопечных не утратить концентрацию, эффективно двигать мяч и постараться как можно жестче защищаться против пик-н-ролльных комбинаций и один на один, Мессина предостерегал перед опасностью от пик-н-роллов и игры в усах, а потому потребовал заблокировать возможности для проходов под щит и набора очков из подступов к щиту.

Так и было до середины второй десятиминутки. «Химки» позволили себе секундную расслабленность: Приджиони получил заслон от Гарбахосы и забросил трехочковый, да «Реал» к тому же получил право на дополнительную атаку из-за того, что Дмитриев завалил при этом Хорхе – еще два очка со штрафных (5 очков в одной атаке), и хозяева впервые вышли вперед (22:19), захватив психологическое преимущество. Эти же три очка будут значиться и при уходе команд на большой перерыв, но играть они будут с совершенно иным настроением: мадридцы старательно разыгрывать позиционное нападение, стараясь воспользоваться слабостью разменов или индивидуальными плюсами (рывок 10:2), а их противники – делать все, чтобы не отстать, не потерять возможность дожить до концовки, поражая кольцо разве что дальними бросками и с линии штрафных.

Показалось, что это упорство, облагороженное известной долей везения, закончилось у «химчан» уже в начале третьей четверти, когда хозяева вновь рванули вперед – 15:5. Величкович снова воспользовался преимуществом в габаритах над Янкунасом, Лавринович заставил побегать Явтокаса, а выставленная Скариоло зона 3-2 не успевала смещаться, открыв периметр для Трэвиса Хансена, который набрал на отрезке 8 очков из углов. Моментальные перестановки: переключение на персональную защиту, большее внимание к американцу, присутствие Федора Дмитриева в надежде дать больший простор центровым и опять же упор на розыгрыш «двоек» с Явтокасом или Мозговым, которые доминировали в трехсекундной – привели к тому, что под конец десятиминутки «Химки» отыграли 8 очков, сократив дистанцию до пяти (45:50).

Но «Реал» уже совсем не тот, что был в начале сезона. Мессина крепко держит нити игры в своих руках, не желая давать сопернику ни малейшего шанса на концовку. Мадридцы вновь беспощадны на своей половине площадки, отлично защищаясь против пик-н-роллов, не допуская мяч внутрь периметра и играя со снайперами максимально плотно. В нападении же Приджиони, в паре с которым на эти минуты вышел номинальный разыгрывающий Серхио Юль, как никогда хладнокровен и рассудителен: за несколько минут аргентинец порадовал и быстрой атакой, и филигранным пасом о паркет на Величковича, и умным розыгрышем мяча. Подгоняемые ревом болельщиков и до боли знакомыми по тону, но теперь уже высказанными по-испански наставлениями тренера хозяева обеспечивают десятиочковый перевес к середине четверти (60:50). Но Скариоло хватается за последний шанс: зона ненадолго сковывает атаку мадридцев, а в нападении итальянец бьет в самое слабое место – Маккарти и Фридзон довольно легко уходят от Хансена, а Явтокас по-прежнему помогает на подборе. Но это уже последнее усилие. Мессине не требуется даже минуты на размышление. Хансен садится, а хозяева находят легкий и проверенный способ противодействовать защите гостей – найти в усах на слабой стороне Гарбахосу. Хорхе, за которым не успевает Явтокас, сначала бьет со средней, а под конец ставит жирную точку в матче, забрасывая мяч метров с восьми под конец владения. Скариоло, заметивший после игры, что все равно доволен своей командой, на это смог лишь снять шляпу перед старым другом и противником и поздравить его с заслуженной победой.

Реал – Химки – 70:59 (12:13, 19:15, 19:17, 20:14)

РЕАЛ: Приджиони (11 + 7 передач), Баллок (6), Величкович (10 + 7 подборов + 3 передачи), Гарбахоса (13), Рейес (4 + 5 подборов) – старт; Хансен (8 + 4 перехвата), Д.Лавринович (10 + 6 подборов), Видаль (2), Юль (6).

ХИМКИ: Лопес (2 + 5 передач), Лэнгфорд (11), Маккарти (8), Янкунас (5), Явтокас (17 + 9 подборов) – старт; Фридзон (7), Кабесас (5), Дмитриев, Губанов, Мозгов (4).