7 мин.

Европейская выдержка. Семь звездочек

Данило Галлинари («Милан», Италия)

Легкий форвард, 19 лет, 208 см

Конкретно обозначить амплуа итальянца сложно. В защите он с успехом способен противостоять как быстроногим разыгрывающим, так и фактурным центровым. Благо природа щедро наделила баскетболиста не только выдающейся антропометрией, но и неплохими скоростными качествами. Да и в нападении сыну Витторио Галлинари – известного в прошлом баскетболиста, игравшего бок о бок с Майком Д'Антони – высокий баскетбольный интеллект, поставленные средний и дальний броски да завидная прыгучесть позволяют выгодно выделяться на фоне менее даровитых товарищей по команде. Набирая в среднем по 14,2 очка и собирая по 4,2 отскока за вечер в поединках главного клубного топ-турнира континента, Галлинари практически на безальтернативной основе был признан лучшим молодым игроком сезона-2008 в Европе, получив приз «Восходящая звезда» из рук самого Владе Диваца.

Аналитики сходятся во мнении, что Данило является самым подготовленным из всех соискателей контракта, представляющих Старый Свет, однако подмечают ряд слабых моментов в поведении апеннинца. В пассив форварду заносят слабую игру спиной к кольцу, нестабильность при атаках с американской дуги, а также некоторую неповоротливость, что вряд ли позволит использовать его пойнт-форвардом по аналогии с европейскими образцами.

Прогноз: топ-10.

Алексис Ажинка («Тулон», Франция)

Центровой/тяжелый форвард, 20 лет, 215 см

За этим парнем скауты НБА следили с 16 (!) лет и не переставали удивляться качественному преображению в лучшую сторону. По ходу нынешнего сезона трансформация стала заметна даже невооруженным глазом, поскольку прибавивший в фактуре великан (мощнее и закаленнее него в нынешнем году европейца нет) сменил функции четвертого номера на исполнение обязанностей центрового. Отменный шот-блокер, Алексис полезен и в нападении, где периодически вспоминает о навыках поражения кольца из точек непосредственного соприкосновения с трехсекундной зоной, чем добавляет глубины командному наступлению.

Проблемы, что заставляют сомневаться скаутов, заключаются в нестабильности 20-летнего парня, способного выдать матч на гора, а затем провалить следующий поединок. Да и деструктивные действия при низкой посадке в зоне оставляют желать лучшего.

Прогноз: середина первого раунда.

Николя Батюм («Ле-Ман», Франция)

Атакующий защитник/легкий форвард, 19 лет, 204 см

Свингмену и одному из лидеров «Ле-Мана» прочили высокий драфт-пик первого круга еще год назад, однако баскетболист предпочел еще на годик задержаться в Европе, дабы поднабраться опыта и набить себе цену. Кажется, прогадал. Неоднозначное впечатление от скомканного сезона, разбившегося на фрагментарные взлеты и падения, усугубили проблемы со здоровьем, истинную степень серьезности которых установить так и не удалось. Правда, агенты «Комспорта», представляющие интересы «мушкетера», заявляют, что подопечный готов на сто процентов как физически, так и психологически, однако невыразительные выступления в трэнинг-кэмпах (особенно в Reebok Eurocamp) заставляют усомниться в их правдивости.

Сильные стороны Батюма – атлетизм, хорошее видение площадки (дополняется умением быстро и верно анализировать ситуацию) и нестандартная техника. Недостаток – средний бросок сомнительного качества, процент которого заметно падает, стоит свингмену оказаться под плотным покрывалом прессинга.

Прогноз: конец первого раунда.

Серж Ибака («Оспиталитет», Испания)

Тяжелый форвард/центровой, 18 лет, 208 см

Конголезец стал эдаким «человеком из ниоткуда» испанской АСВ. Появившись в лиге, он сразу обратил на себя внимание незаурядной фактурой и мощной работой ног. Однако на этом остальное технико-тактическое оснащение парня заканчивалось – ни броска, ни обводки, ни умения толково выбрать позицию либо поставить спину…

Прогресс, которого Ибака добился за сезон, по хорошему удивляет (это подтвердил и недавний тренинг-кэмп в Тревизо). Нападающий постепенно наловчился грамотно использовать росто-весовые показатели при ведении борьбы, заставил кисти работать плавнее при атаках со средней дистанции, освоил принципы завоевания отскоков и постановки блоков. Однако стать по-настоящему классным игроком Серж способен лишь через несколько лет, да и то в том случае, если станет грамотнее распоряжаться мячом в позиционном нападении, улучшит чтение игры, разнообразит линию поведения при борьбе в трехсекундной зоне. Согласитесь, давление в силовой манере не всегда «прокатывает» при противостоянии пластичным и подвижным пятым номерам!

Прогноз: начало второго раунда.

Анте Томич («Загреб», Хорватия)

Центровой/тяжелый форвард, 217 см

Центровой, воспитанный в традициях балканской школы баскетбола, ни в чем не отходит от ее классических канонов: четкое использование ростового превосходства над соперником, уверенная работа «наверху» и отличная «пик-н-рольная» игра. По умению отдать передачу он сравним с разыгрывающим средней руки, а по расположению в близости от щита может дать фору многим тяжелым форвардам. Проблема Томича в недостаточной физической крепости и относительной «хилости» – под кольцом его зачастую затирали конкуренты, обладавшие стальными торсами. Дополнительные трудности для перехода в НБА создают контрактные обязательства, поскольку соглашение с «Загребом» у Анте действительно еще два года, причем права выкупа в нем не прописано. Это значит, что славянина выгоднее выбирать в начале второго раунда, поскольку потолок зарплат для «первокруговых» значительно уступает размеру денежного вознаграждения европейского образца.

Прогноз: начало второго раунда.

Никола Пекович («Панатинаикос», Греция)

Центровой, 22 года, 210 см

В минувшем сезоне Белград охватил культ личности черногорца. Выступавший за «Партизан» Пекович влюбил в себя всех жителей города – от мала до велика. Даже ярые ненавистники «черно-белых» снимали шляпу перед великолепной игрой великана как в Адриатической лиге (MVP турнира!), так и на аренах континентального топ-турнира. Никола заслужил признание ценой старательного труда в трехсекундной зоне, где зачастую выходил победителем из схваток даже против «дабл-тим». 17,6 очка в среднем за вечер в Евролиге для центрового – наглядная демонстрация продуктивности действий мотора атак сербского клуба.

Главная задача для партнеров Николы сводилась к доведению до лидера мяча. В трехсекундной зоне же остановить парня с развитым плечевым корпусом и отменной координацией зачастую не успевали даже высококлассные оппоненты. Именно на умение черногорца доминировать на просторах окрашенного прямоугольника да искусно исполнять роль «столба» и сделали ставку греческие боссы, переманившие центрового в межсезонье в ряды Пао».

Никола наверняка будет выбран во втором раунде, поскольку сумма его афинского контракта весьма высока, чего не скрывал и агент баскетболиста Джефф Шварц. Не способствует раскрутке центрового и недостаток атлетизма в преломлении на общую физическую мощь конкурентов по амплуа на нынешнем драфте.

Прогноз: начало второго раунда.

Омер Ашик («Фенербахче-Улкер», Турция)

Центровой, 21 год, 211 см

Парень с феноменальнейшими природными данными, грамотное использование и развитие которых способно превратить турка в настоящую Звезду. Атлетизм и физическую мощь центрового в полной мере реально оценить в моменты, когда он борется за позицию под кольцом. Никакой суеты, никакой мелочности, никакой пощады соперникам – движения верны, отточены до автоматизма. Главные козыри – плечевой пояс и поразительная устойчивость. Над средним броском, конечно, есть смысл поработать, но на фоне всех достоинств янычара это не видится столь неразрешимой проблемой.

Нюанс в «деле Ашика» заключается в том, что далеко не все команды способны использовать центрового с максимальной пользой и отдачей. Нынче в лиге от пятого номера требуется универсализм, способность переключаться по «большим» позициям, умение вести борьбу против подвижных конкурентов. Омер же больше подходит на роль «классического» центра, с упором на агрессивность. Клубов же, использующих модели, что подходят турку, – всего ничего…

Россиянам заокеанские эксперты не прочат высоких номеров. Сашу Кауна относят ко второй половине второго раунда, есть некоторый интерес к Антону Понкрашову, а вот старавшиеся понравиться скаутам Никита Шабалкин и Максим Шелекето в рейтингах не значатся.