6 мин.

«Каха Лаборал» – ЦСКА. Хроника событий

Напомним, что клуб из Витории еще весной (и до этого 23 года) назывался «Тау Керамикой». В межсезонье смена спонсора принесла клубу новое имя – «Каха Лаборал». Так что один из грандов европейского баскетбола последних лет теперь выступает под новой вывеской.

Начиная с 2005 года «Каха Лаборал» 4 раза подряд выходил в «Финал четырех», однако завоевать трофей так и не сумел. Дважды соперником по полуфиналу становился ЦСКА. В 2005-м в Москве подопечные Душко Ивановича нанесли армейцам, возможно, самое обидное поражение в их истории, в 2008-м уже взял верх ЦСКА.

В прошлом году клуб из Испании был близок к пятому подряд попаданию в “Финал четырех”, однако в четвертьфинальном пятиматчевом противостоянии “Барселоне” удалось не пустить басков в Берлин.

К завершающей игре первого круга «Каха Лаборал» и ЦСКА подошли на 2-м и 4-м местах соответственно. Баланс басков 3 победы, 1 поражение, баланс москвичей – 2,2.

Обе команды в межсезонье сильно обновились. Испанский клуб сохранил тренера и двух лидеров – Тьяго Сплиттера и Мирзу Телетовича. Громким трансфером межсезонья стал приход из «Маккаби» Лиора Элияху.

К сожалению, с обеих сторон хватает травмированных игроков. У хозяев это Брэд Олесон, Вальтер Эррманн и Марсело Уэртас, у ЦСКА в Испанию не полетели Матьяж Смодиш, Дмитрий Соколов и Артем Забелин. Зато к тренировкам приступил Андрей Воронцевич. Вопрос о его участии в игре будет решаться непосредственно перед матчем.

«Каха Лаборал»: 4. Пау Рибас 5. Владмир Мичов 7. Син Синглетэри 9. Марселиньо Уэртас 11. Лиор Элияху 12. Мирза Телетович 19. Фернандо Сан Эмитерио 21. Тиаго Сплиттер 23. Карл Инглиш 24. Брэд Олесон 42. Станко Барац ЦСКА: 5. Никита Курбанов 7. Виктор Кейру 9. Рамунас Шишкаускас 10. Джон Роберт Холден 15. Артем Забелин 18. Антон Понкрашов 20. Андрей Воронцевич 21. Траджан Лэнгдон 23. Алексей Швед 24. Александр Каун 30. Дмитрий Соколов 31. Виктор Хряпа 34. Зоран Планинич 55. Иван Раденович

Стартовые пятерки

«Каха Лаборал»: Сплиттер, Телетович, Мичов, Инглиш, Рибас

ЦСКА: Шишкаускас, Планинич, Лэнгдон, Хряпа, Каун

1-я четверть

1-я минута. Вбрасывание за «Кахой Лаборал». Сплиттер откидывает на дугу – Телетович издалека 3:0

Фол на Шишкаускасе – 3:1

К Cплиттеру стягиваются три защитника – Рамунас фол

2-я минута. Хряпа издалека мимо.

Результативная двоечка от хозяев 5:1

3 минута. Лэнгдон точен со средней 5:3

Планинич делает передачу в ноги Кауну.

4 минута. Сан Эмитерио точен с дальней дистанции. Ему отвечает Шишкаускас 8:6.

5 минута. Быстрый отрыв. Парашют Шишкаускаса на Кауна 8:8!

6 минута. Шишкаускас выбрался из под заслона – точен издалека 8:11

Теперь точная дальняя попытка Хряпы 8:14! Следует тайм-аут Душко Ивановича.

ЦСКА обозначает прихват.

7 минута. Мирза расторопнее при подборе на нашем щите 10:14

Шишкаускас снова точен с дуги 10:17

8 минута. Лэнгдон бьет дальний, неточно.

Каун отзащищался против Сплиттера. Но Мичов подбирает и переправляет мяч в кольцо.

9 минута. Снова Шишкаускас.

Хозяева не укладываются в отведенные на атаку секунды 12:22.

10 минута. Вошел Воронцевич и сразу прехватил.

Последняя атака за Шишкаускасом. Сплиттер не дотянулся к броску с отклонением. Шишкаускас – 14 очков! 12:24

2-я четверть

1 минута. Каун не может забить из под кольца.

2 минута. Бросок с сопротивлением Холдена не точен.

2-й фол у Шишкаускаса – его заменяют. Планинич в игре. Барач два штрафных 14:24.

Воронцевича оставили на дуге, но мимо.

3 минута. Теперь Сплиттер оттягивается в поле, а под кольцом царствует Барач – попадание с фолом. Пашутин берет минутный перерыв 16:24.

Противостоять тандему Сплиттер-Барач вышел Раденович

Сан Эмитерио берет подбор на щите ЦСКА 19:24.

4 минута. Отзащищались, но быстрая атака закончилась промахом Холдена

Инглиш точен 22:24.

Шишкаускас вернулся в игру. Делает передачу на Раденовича 22:26.

5 минута. Раденович фолит на Сплиттере. Штрафные 24:26.

Проход Планинича 24:28.

6 минута. Опять испанцы подбирают на щите ЦСКА – следует дальнее попадание 27:28.

Фол на Кауне. Штрафные. 27:30.

7 минута. Хряпа отзащищался и завершил данком быстрый отрыв 27:32. Ивановичу нужно время подумать.

Синглтери из угла точен 30:32.

Каун в единоборстве с Сан Эмитерио забивает 30:34.

8 минута. Хряпа вывел Кауна на бросок. Сверху! 30:36.

Барач из под кольца 32:36.

9 минута. Хряпа рвется к кольцу от дуги 32:38.

Инглиш бьет издалека 35:38.

10 минута. Каун добавил сверху после дальней попытки Планинича 35:40.

На последнюю атаку четверти ЦСКА имеет 4,5 секунды. Что придумает Пашутин? Лэнгдон с защитником на плечах получает мяч. И забивает! С трехочковой дугой его разделял как минимум метр. 35:43.

Большой перерыв

«Каха Лаборал»: Инглиш (9), Барач (7), Телетович (5), Сан Эмитерио (5), Сплиттер (4 + 3 передачи)

ЦСКА: Шишкаускас (15), Каун (12 + 5 подборов + 2 перехвата), Хряпа (7 + 5 подборов), Лэнгдон (5)

3-я четверть

ЦСКА: Планинич, Шишкаускас, Хряпа, Лэнгдон, Каун

1 минута. Сплиттер не смог продавить Кауна.

Каун теряется в пространстве и пытается в падении переправить мяч в кольцо. Барач его накрывает.

2 минута. Инглиш освобождается от опеки 37:43

Шишкаускас со средней 37:45.

3 минута. Сплиттер наконец обыгрывает Кауна

Хряпа находит под кольцом Кауна.

Снова эффективен в атаке Сплиттер 41:47.

4 минута. Планинич пробует с дальней, неточно.

Шишкаускас – перехват. В атаке его держат вдвоем. Фол Синглтери.

Лэнгдон неточен с дальней.

5 минута. Каун активно борется под щитом «Лаборала» и... получает фол.

Рибас один на дуге 44:47.

Хряпа торопится выбросить на исходе времени на атаку. Подбор за Лэнгдоном. Хряпа идет в проход и ошибается в передаче.

6 минута. Сплиттер активен под армейским кольцом – Хряпа получает третий фол. Пашутин берет тайм-аут. Курбанов дебютирует вместо Хряпы.

Инглиш использует заслоны 47:47.

7 минута. Лэнгдон – силовой проход 47:49.

Рибас реализует дальний 50:49.

8 минута. Курбанов однажды промахнувшись больше не решается на броски.

9 минута. Холден обыграл Сан Эмитерио 50:51.

Холден пробует пробить издалека. Мимо. Быстрый прорыв лаборантов останавливает фол.

10 минута. Планинич берет игру на себя, но промахивается со средней.

Телетович один на дуге – реализует дальнюю попытку 53:51.

4-я четверть

1 минута. Холден, Шишкаускас, Лэнгдон, Хряпа, Каун.

За попытками успеть в отведеное н атаку время последовал технический брак: пробежка у Лэнгдона.

Каун фолит на Сплиттере – два штрафных 55:51.

Лэнгдон – дальний 55:54.

2 минута. Лэнгдон рвет дистанцию с Сплиттером – снова три 55:57!

3 минута. Вывели Сан Эмитерио на дальний бросок 58:57.

Инглиш – 4-й фол (на Хряпе).

Шишкаускас проходит 58:59.

Пробежка у Инглиша.

4 минута. Хряпа перехватывает, но Холден теряет мяч.

Лэнгдон придерживает Инглиша – фол в поле.

Хряпа подбирает после промаха Лэнгдона.

5 минута. Холден запускает высоченную дугу 58:61.

6 минута. Холден с сиреной об истечении времени на атаку забивает сложный дальний бросок с отклонением 58:64. Ивановичу нужен тайм-аут.

Телетович дважды пробует издалека. Второй раз достигает цели 61:64.

7 минута. Шишкаускас рвет дистанцию и забивает три! 61:67.

8 минута. Сан Эмитерио прорывается под кольцо 63:67.

Накрывают Инглиша.

9 минута. Барач блокирует Холдена. Рибас – первый на кольце ЦСКА 65:67.

Каун было «зарылся», но увидел набегающего Хряпу. Данк! 65:69.

Телетович бьет издалека не задумываясь – мимо.

10 минута. Лэнгдон под прессингом теряет мяч

25 секунд. Кольцо выплевывает дальний бросок Инглиша.

Потеря Холдена. 67:69

7 секунд. Фол на Лэнгдоне, но еще лимит замечаний не выбран.

ЦСКА снова вводит мяч. Фол на Шишкаускасе. 67-71.

Теперь очередь армейце фолить. В оставшиеся 6 секунд фолят Холден, Хряпа, но эти фолы не пробиваются.

Телетович успевает выбросить мяч в сторону кольца. Мимо. ПОБЕДА!!! 67:71.