Хватит негатива

«Я не понимаю, по какой причине Пешич насаждал эту негативную атмосферу. Такой ход может дать результат, но лишь на короткое время. Долгосрочный успех приносят позитивная мотивация и позитивные отношения «, – поделился Базаревич. Таково его тренерское видение. Похоже, и игрокам такое отношение больше по душе. Вторую встречу подряд позитивом наставнику ответил Домеркант, часто и успешно бомбардировавший кольцо.

Роману Двинянинову, так же как и во вчерашней встрече, пришлось брать скорый тайм-аут. Тренер обещал, что «Урал-Грейт» лучше подготовится ко второй московской встрече, и сдержал обещание. В позиционном нападении пермяки заиграли шире, быстро раскидывая мяч. Правда не получалось быстрее двигаться. Вишневски первым пересекал центральную линию, и был вынужден останавливаться, чтобы дождаться, пока подтянутся явно уставшие партнеры.

Зато в защите удалось внимательнее сыграть с Домеркантом. Его вынуждали избавляться от мяча, и возможности для дальних бросков перешли к партнерам. Двинянинов наказал подопечным приглядывать и за Фоцисом. Но прикрыть дугу окончательно не удалось. Два дальних попадания Домани пришлись для «Динамо» очень кстати.

В трехсекундной зоне царил Явтокас, попутно подсаживая визави на фолы. Райт уже в первой четверти из-за скорых двух замечаний отправился передохнуть. А во втором периоде снова присел на скамейку, имея в пассиве третье. Несогласие с решением Дадугина он выразил характерным жестом, показав средний палец в сторону арбитра.

Гостям удавалось держаться в пределах пары попаданий вплоть до середины второй четверти, когда «Динамо» выиграло отрезок со счетом 14:0. «Урал-Грейт» позволил соперникам хозяйничать на своем щите, что дезорганизовало команду и в защите, и в нападении. К тому же пермяки изрядно нагрузились фолами. До большого перерыва помимо Райта по три фола уже имели Зозулин, Башминов и Дедушкин. В скором времени они увеличили эти показатели.

Опасность выйти из игры вынуждала осторожно защищаться. Но темп игры возрос. Проигрывая 20 очков, «Урал-Грейт» совершил рывок 11:0, и был близок к тому, чтобы развить успех. Но судья Галкин остановил этот порыв, выписав Райту пятый фол. Американец, уже демонстрировавший неуважение к представителям в сером, взорвался. Партнеры еле сдержали Райта от сближения с арбитром, но рот ему заткнуть не смогли. Техническое наказание двумя штрафными реализовал Быков. А вскоре Домеркант добавил дальнее попадание, окончательно решив исход встречи.

«Динамо» после двухлетнего перерыва вновь оказалось на пьедестале. Но оказалось, что третьего места Базаревичу мало: «Уверен, что к концу чемпионата подошли не в худшей форме, чем «Химки». И не известно, что бы было, играй мы с ними в полуфинале». Базаревич считает, что завоеванная бронза – первый шаг на пути к новым успехам на внутренней арене. Теперь динамовским боссам предстоит нелегкое решение, с кем именно пройти этот путь.