3 мин.

ЦСКА! Разве могло быть иначе?

«Классика из классики». Заголовок испанской газеты Marca суммировал общее настроение накануне финального матча. Встреча ЦСКА и «Маккаби» уже не воспринимается иначе, причем, как видите, не только в Москве или Тель-Авиве. Перед матчем на мониторах ложи прессы показывали нарезку предыдущих встреч команд и даже выдали статистику предыдущих столкновений Этторе Мессины и Цви Шерфа – 5:1 в пользу нынешнего тренера армейцев.

Нынешнего, а заодно и будущего. Как раз в день финала ЦСКА подтвердил просочившуюся в прессу информацию о новом контракте Мессины по схеме «1+1». Точнее, о принципиальной договоренности – подписи будут поставлены позже. Наверное, всем от этого немного полегчало на душе. «Мы хотели, чтобы все понимали: продление соглашения с Мессиной не было обусловлено результатом. Мы хотели, чтобы все видели, как мы доверяем Мессине», – сказал корреспонденту Sports.ru гендиректор армейцев Андрей Ватутин.

Болельщики ЦСКА довольно неожиданно обрели поддержку – скандировать название клуба им помогал фанатский сектор «Сиены». То ли итальянцы сохранили ощущение противостояния с «Маккаби» после полуфинала, то ли решили поддержать соотечественника Мессину. Особенно эффектно это звучало в концовке, когда фансектор армейцев просто аплодировал успехам любимцев.

Армейцы нервничали недолго и проигрывали недолго – 0:5. А затем тельавивцы совершили непростительную глупость – дали почувствовать бросок Лэнгдону. Трея долго упрашивать не пришлось: к перерыву на счету снайпера москвичей значилось четыре точных трехочковых из четырех. Понятно, ЦСКА сразу вырвался вперед и, по сути, контролировал весь ход игры. «Маккаби» слишком много внимания уделил Смодишу – больше пространства досталось Шишкаускасу, Лэнгдон и Холден забрасывали ключевые мячи, да и защита на этот раз была не в пример встрече с «Тау». Достаточно сказать, что Вуйчич, забросив мяч на первой минуте, других возможностей отличиться и не получил.

Вообще на позиции центрового разыгрался, пожалуй, самый драматический сюжет дня. Заменивший Вуйчича уругваец Батиста (14 очков и 7 подборов за 14 минут) долгое время выглядел едва ли не самым ценным игроком команды. Много и интенсивно игравшие Смодиш и Андерсен справиться с резервистом «желтых» не могли. И тогда (в третьей четверти) на паркете появился Ван ден Шпигель. Оказалось, что с атлетичным Томасом Эстебану справиться не под силу. Схлопотав идиотский фол в нападении – получив мяч, Батиста ткнул им в лицо Ван ден Шпигелю, – он тут же оказался на скамейке запасных. «Я ведь в предыдущей атаке через него сверху забил, вот он, наверное, и разнервничался», – «оправдал» соперника бельгиец.

Еще некоторые проблемы ЦСКА доставил Байнэм. Вообще говоря, Холден и Лэнгдон, менявшиеся на плеймейкере «Маккаби», с ним справились. Пусть вас не смущает, что Уилл стал лучшим бомбардиром – в конце концов, он владел мячом львиную долю времени. Но одной заслуги у американца не отнять: он закончил вторую и третью четверть «трехами» на последних секундах.

У армейцев был и свой специалист по ключевым броскам. Третий период парой «трех» подряд начал Холден, позволив команде получить небольшое, но комфортное преимущество и дополнительную порцию уверенности в собственных силах. Именно Джея автор этих строк вписал в бюллетень голосования за MVP, но разыгравшийся Лэнгдон, взяв паузу в середине матча, уверенно провел и эндшпиль, забрав пару-тройку важнейших отскоков и четко реализовав штрафные.

Четвертая десятиминутка запомнилась всего одним эпизодом: включив прессинг и воспользовавшись короткой расслабленностью откровенно тянувших время армейцев, «Маккаби» сократил отставание с «-16» до «-10». Пришлось Мессине брать тайм-аут и «вставлять мозги» подопечным. «То, что я говорил, нельзя пересказывать в присутствии женщин», – улыбался на пресс-конференции Мессина.

…В этот же вечер футбольный «Реал» выиграл чемпионат Испании. Пора бы посмотреть на двойной праздник на улицах Мадрида.

МАККАБИ Тель-Авив, Израиль – ЦСКА Россия – 77:91 (21:22, 20:20, 16:21, 20:28)

МАККАБИ: Байнэм (23 + 4 передачи), Гальперин (9), Моррис (13 + 7 подборов), Касспи (9), Вуйчич (2 + 5 подборов) – старт; Батиста (14 + 7 подборов), Блютенталь (5), Гарсия (2), Каммингс (0), Шарп (0), Эльяху (0).

ЦСКА: Холден (14), Лэнгдон (21 + 7 подборов), Шишкаускас (13), Смодиш (13 + 8 подборов), Андерсен (13 + 5 подборов) – старт; Папалукас (12 + 4 передачи), Ван ден Шпигель (3), Гори (2), Хряпа (0), Зисис (0).