5 мин.

Реставратор культа

Фото: dynamobasket.com/Euroleague

- Решение принять сборную в такое непростое время вам вряд ли далось легко. Раньше вам приходилось стоять перед более сложным выбором? Что же в итоге оказалось определяющим в принятии решения?

- Вы же знаете, что в течение последних трех месяцев рабочая группа Баскетбольного союза Сербии (КСС. � ред.), составленная из признанных специалистов во главе с Бориславом Станковичем, общалась с ведущими сербскими экспертами и тренерами с целью выработки решения, которое позволило бы преодолеть затянувшийся кризис. Речь не только о кризисе результатов первой сборной, но и о кризисе в отношениях, который вкупе с трудностями, выпавшими на долю Сербии за последние 15 лет, и привел нас на те позиции, которые занимаем сегодня.

Подводя итог трехмесячной работы, в ходе которой члены рабочей группы пообщалась с приблизительно 30 специалистами, они пришли к выводу, что только я смогу вывести сербский баскетбол из сложившегося кризиса. Беседы велись как с опытными тренерами, такими как Пешич, Малькович, так и с более молодыми представителями тренерского цеха.

Я ни разу в карьере не делал дважды одну и ту же работу, из-за чего сразу же и озвучил свою позицию тем, кто предложил мне пост главного тренера сборной: «Если в сложившейся ситуации вы обещали, что готовы работать как команда, и вам необходимо лишь мое согласие, я не могу сказать вам «нет». В то же время, если бы кроме моей кандидатуры существовало иное объективно хорошее кадровое решение, я всегда отдал бы голос коллеге, поскольку не в моих принципах голосовать за самого себя. Получается, я впервые нарушил свою философию не возвращаться туда, где уже работал, но перед нами большое дело, бросающее всем огромный вызов, и я искренне надеюсь, что мы будем работать как команда. По крайней мере, мне это обещали.

- Вы согласны с тезисом того же Борислава Станковича, что сербский баскетбол сегодня платит дань запоздавшей смене поколений в сборной, которую следовало провести в 2003 году на чемпионате Европы в Швеции?

- В той ситуации мы действительно могли поступить по-другому и начать омолаживать команду. Однако были допущены просчеты в оценке ситуации � как тренерами, так и Экспертным советом КСС. Основной просчет � мы продолжали упорно бороться за первые места, тогда как можно было пожертвовать сиюминутным результатом во благо будущих достижений. Отсюда и парадокс: на шведском Евробаскете у нас дебютировали 30-летние Богавац с Остоичем. Момент для смены поколений был очень удобным, тем более что сборной не надо было отбираться ни на афинскую Олимпиаду, ни на домашний Евробаскет-2005.

Зато эту смену приходится делать сейчас, пробираться на очередной Евробаскет сквозь сито квалификаций, и снова ставить сербский баскетбол на ноги� Всего этого можно было избежать, но сейчас мало толку от таких рассуждений.

При этом давайте не забывать, что в 2003 году здесь была и другая страна, так что сравнивать то время и нынешнее не стоит. Сербия существует всего восемь месяцев, и мы работаем в новых условиях, отличающихся от тех, что были пять лет назад. В то же время это не снимает с нас ответственности за те ошибки. Не могу не согласиться с Борой Станковичем, поскольку на тот момент я тоже был членом Экспертного совета, и мы действительно не работали как команда, сообща, в интересах сербского баскетбола, и поэтому каждый из нас несет свою долю ответственности за случившееся.

- Вы будете строить команду, которая должна достичь своего пика на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году? Зоран Славнич в Испанию на чемпионат Европы брал, по сути, от безысходности весьма юных баскетболистов. Именно этому поколению вы собираетесь отвести лидирующие роли на Играх-2012?

- У нас есть база, есть таланты, но нет сборной. Ее надо создавать, руководствуясь работой на перспективу, а не цепляясь за сиюминутный результат. Нас ждет очень тяжелый отбор на ЧЕ-2009 в Польше. В результате этого кризиса мы оказались во второй корзине, с Турцией, Чехией и Латвией. Мы также хотим попасть и на ЧМ-2010 в Турции, и на следующий за ним Евробаскет в Литве, но, повторюсь, участие на таких турнирах не самоцель. Нам необходимо качественно провести смену поколений и потихоньку подводить игроков к пику четырехлетнего цикла, каковым является лондонская Олимпиада.

- И все-таки, поставим вопрос ребром � тому же Стояковичу, к примеру, в Лондоне будет уже 35. Неужели будете рассчитывать на таких возрастных игроков?

- Давайте не цепляться за конкретные фамилии. Мы все умеем неплохо считать и понимаем, что вряд ли человек в 35 лет будет играть на Олимпиаде. В Америке я беседовал с Стояковичем. На данном этапе нам нужны лидеры в сборной, которые помогут как можно безболезненней провести смену поколений. Мы не можем вдруг опереться только на талантливую молодежь и тем самим поставить под вопрос и факт отбора на крупнейшие турниры. Не вызывает сомнений другое � с первых же игр костяк команды будут составлять игроки, которые на своих плечах должны будут нести основную нагрузку в Лондоне.

- На официальном представлении в новом качестве вы сказали, что сможете найти лекарство от пагубной болезни под названием «отказы». Каким образом собираетесь воплотить этот замысел в жизнь?

- Думаю, в последние годы мы потеряли то, что принято называть «культом сборной». Теперь, в первую очередь, этот культ надо восстанавливать, строить снова� Не думаю, что наши ведущие игроки отказывали потому, что не хотели играть за сборную. Мне кажется, что с ними не было плотного контакта, и это стало одной из основных причин их отказов тому или иному тренеру.

Не забывайте, все эти ребята на себе также ощутили ужасы недавней войны, трудности переходного периода, в котором оказалась страна, и, уехав за рубеж, отдалились от всего того, что происходит дома. Нам нужен более плотный контакт, и мы будем работать в этом направлении. Думаю, что при таком подходе у нас будет минимальное количество отказов. Я на днях вернулся из Нью-Йорка, где принимал участие в работе технической комиссии НБА, а сразу по ее окончании совершил турне по Америке, чтобы пообщаться с нашими игроками, выступающими за океаном.

- Итогами встреч довольны?

- Очень доволен. Правда, за те полторы недели, которые провел в Америке, больше времени находился в воздухе, чем на земле, но оно того стоило. В конце марта отправлюсь снова в США, но это не значит, что контакты будем вести лишь с игроками НБА, отнюдь. Будем встречаться и с баскетболистами, выступающими в европейских клубах, и, тем более, с теми, кто играет дома.

Я не ездил туда упрашивать кого-то играть за сборную � считаю, что каждый игрок должен сам решить, хочет он этого или нет. Вот, к примеру, отец Саши Павловича из «Кливленда» сообщил мне, что Саша глубоко разочарован ситуацией вокруг сборной и не желает в ней выступать. С самим игроком мне пообщаться не удалось � он получил травму, и на той игре «Кавалирс», которую я смотрел, нам не удалось встретиться. Но я оптимист. Мы продолжим беседовать на эту тему, поскольку, прежде чем делать какие-либо выводы, я хочу ознакомиться с фактами.

Боян ШОЧ