2 мин.

Все здоровы, все здорово

Фото: dynamobasket.com

В «Динамо» сложилась благоприятная ситуация. Если игрок не попадает в заявку на матч, то это не значит, что он травмирован. Все здоровы, и тренеру приходится выбирать, кого оставить вне игры. За матчем против «Телиндуса» с трибуны наблюдал Королев. Он, со слов Пешича, находится в прекрасной физической форме, но пока не освоил комбинации. Насколько затянется процесс изучения, и когда состоится долгожданный дебют разрекламированного новобранца, тренеру не знает. Из заявленных игроков на площадку не вышел только Домани.

Оправились от травм Домеркант и Хансен, и, как и во встрече первого круга в Бельгии оба стали самыми результативными игроками. Но если тогда их почин партнеры не поддержали, сегодня отчаянно бился Сергей Быков. Без именитых партнеров Быков заработал место в стартовом составе. Теперь ему снова надо доказывать свою состоятельность. В первой половине Сергей лидировал в очковом соревновании, но все же результат встречи сделали американцы.

Эта парочка показала высокий процент попаданий. Домеркант попытался два раза занести мяч сверху, но без успеха. Тогда он последовал примеру Хансена и переключился на броски с дистанции. Хотя Пешич отказался радоваться классной статистике, объяснив ее везением. Такое, дескать, случается не чаще одного-двух раз за сезон. А тренер гостей Шарон Друкер к фортуне не апеллировал. Он считает, что игра проиграна в защите. Действительно, «Динамо» до встречи с «Телиндусом» ни разу не преодолевало рубеж в 100 очков.

Нападением Друкер остался доволен. В качестве заслуги своих баскетболистов он привел 19 результативных передач. Правда, гости чересчур усердствовали в достижении этого высокого показателя. Зачастую, оставаясь один на один с кольцом, игрок «Телиндуса» пасовал ничего не подозревающему партнеру� Следовали потери. Их число, кстати, � тоже 19. Отметим и разностороннее развитие подопечных Друкера. Айвори, как заправский пловец, нырнул за мячом, а Петрович продемонстрировал умение бросать в сторону кольца, даже к нему не поворачиваясь.

Ключевым моментом стала середина третьей четверти, когда гостям удалось сократить разницу до пяти очков. Цифры на табло менялись, а разница держалась. Но бельгийцам не удалось развить успех, они занервничали. Неуверенности прибавили блок-шоты от Мони и Хансена. А динамовцам удалось справиться с волнением. Под конец четверти результативными становились только их атаки. Решающий удар нанес Хансен, установив дистанцию в 12 очков. Его дальний выстрел достиг цели вместе с сиреной об окончании четверти. И это окончательно надломило гостей.

Александр ТАРАСОВ

ДИНАМО Россия � ТЕЛИНДУС Бельгия � 104:84 (26:18, 24:22, 25:23, 29:21)

ДИНАМО: Самойленко (2), Домеркант (28), Хансен (26 + 6 подборов), Моня (5 + 7 подборов), Явтокас (6 + 8 подборов + 3 блок-шота) � старт; Быков (17 + 5 передач), Фоцис (9), Пркачин (7), Вуянич (4), Хвостов (0), Васильев (0).

ТЕЛИНДУС: Ван Россом (11 + 5 передач), Петрович (12), Грин (9), Дэвис (13 + 6 подборов), Овчина (18 + 6 подборов + 5 передач) � старт; Айвори (11), Брюннер (6), Маккрэй (2), Беллин (2), Гейкенс (0).