4 мин.

Не думай о победе – и она придет

Фото: Михаил Сербин (cskabasket.com)

Минус Шишкаускас, Смодиш, Саврасенко и буквально перед отлетом подвернувший ногу Папалукас � и команда моментом лишилась сразу трех суперзвезд. Примерно этого и ожидал Этторе Мессина, когда в межсезонье так активно укреплял резерв. Судьба не стала затягивать с испытаниями, и проверка на крепость подоспела. А хотелось бы обойтись без них. «Какие могут быть дела? Сейчас мы � самый большой баскетбольный лазарет Европы», � отвечал на стандартное приветствие генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин. «Победы не ждали», � честно признался после матча Мессина.

Кадровый дефицит не оставил выбора тренерам. Вариантов для маневра было немного � разве что выпустить в стартовой пятерке прогрессирующего Воронцевича, оставив «в засаде» Андерсена или Гори. Но это было только предположение � противостоять под кольцом Телетовичу и Сплиттеру все-таки доверили опытным игрокам.

А Витория жаждала крови. Вызвать такси из отеля выглядело тяжелейшей задачей («Все едут на баскетбол», � пожали плечами служащие на рецепции). Но и затем автомобиль пробирался к десятитысячной Fernando Buesa Arena через забитый машинами центр города.

За начало ЦСКА заслужил твердую пятерку. Четко отработал Гори � парочка подборов, мягкий полукрюк, блок-шот, постепенно набрал уверенность Андерсен, и заработала классическая армейская комбинация с двумя заслонами, входом одного «большого» и открыванием на периметре второго. Оттуда еще до истечения первой четверти, помимо Андерсена, успел попасть и Воронцевич. «Маркусом я особенно доволен, � Мессина, как обычно, стремится похвалить тех, кто только набирает висты в команде. � Он хорошо открывался под щитом, что позволило Дэвиду Андерсену уходить на периметр, бросать оттуда или вытягивать Сплиттера. Мы внимательно изучили матчи «Тау» с «Уникахой» и «Реалом» и сразу решили, что постараемся создавать больше давления под кольцом. Это помогло».

Почувствовав, что в трехсекундных зонах намечается превосходство гостей, тепло принятый фанами Невен Спахия (как же ему нелегко приходилось в Тель-Авиве�) сменил всю переднюю линию � благо мощному Макдональду было сподручнее толкаться со щуплым Забелиным, вынужденно появившимся на позиции центрового. Макдональд давил Артема с наслаждением и время от времени пользу из этого извлекал � в основном, зарабатывал штрафные.

Снайперскую дуэль Лэнгдону, в первой половине положившему в цель три «трехи» (во второй � еще три), со счетом 5:13 проиграл Ракочевич. Лучший снайпер прошлогоднего розыгрыша Евролиги раз за разом просил изолировать его против опекуна на периметре, откуда бросить ему не давали, и нагло лез под кольцо. Там он наталкивался на подстраховку и судорожно выбрасывал мяч в руки, в дужку, но только не в сетку.

До истечения первой половины Мессина использовал 10 из 11 (!) игроков, оставив без дела только Шведа, и в графе результативности отметились все (!!) выходившие на площадку баскетболисты ЦСКА. Особый восторг вызвал слэм-данк Каширова через Джонсона � как месть за то, что в предыдущем эпизоде через молодого центрового москвичей забросил Сплиттер.

Добившись преимущества в 8-10 очков еще в первой десятиминутке, армейцы удерживали его до перерыва. А после него, зажав до предела обороны и вновь нагрузив «больших», рывком ушли далеко вперед � 60:40. «Очень важно, что мы вышли, не думая о том, что сейчас будем выигрывать матч, � говорил Мессина. � Эти мысли отложили на концовку. А пока � спокойно делали свое дело».

При этом Спахия наступил на те же грабли � сочетание Сплиттера и Телетовича вновь доказало свою несостоятельность. Тренер хозяев вовремя спохватился, облегчив состав, и Планинич шестью очками подряд заставил Мессину попросить тайм-аут.

В сочетании с тремя защитниками и парой Майкл (обычно играющий третьего номера) � Телетович «Таугрес», по крайней мере, защищаться стал плотнее. Холдену не давали заниматься розыгрышем, роль диспетчера вынужденно взял на себя Лэнгдон, а затяжные атаки заканчивались сложными бросками на истечении положенных 24 секунд. Правда, надо сказать, ЦСКА умышленно замедлял игру. «Даже удивительно, � заметил Мессина. � Мы не торопились, но набрали 85 очков. А если бы спешили, подстроились под стиль «Тау», получилось бы хуже».

Реклама 18+

Надолго хозяев, как ни странно, не хватило. Пару раз нащупав слабости подстраховок ЦСКА эффектными скидками, затем испанская команда этими самыми скидками стала злоупотреблять. А к середине четвертого периода пятым и шестым трехочковыми в течение полуминуты Лэнгдон почти вернул законный «двадцатник» � 80:61.

Армейцы принялись еще усерднее экономить время, достукивая до последних мгновений атаки и Планиничу даже удалось завести приунывший зал, сократив отставание до -8 и вызвав-таки аплодисменты басконцев. Но на большее «Тау» не заработал.

Николай ЦЫНКЕВИЧ, Витория

ТАУГРЕС Испания � ЦСКА Россия � 76:85 (13:25, 22:19, 18:22, 23:19)

ТАУГРЕС: Планинич (15), Ракочевич (12), Майкл (2), Телетович (6), Сплиттер (12 + 6 подборов) � старт; Приджиони (14), Макдональд (13), Джонсон (2), Ясайтис (0), Видаль (0).

ЦСКА: Зисис (6 + 5 передач), Холден (10 + 5 передач), Лэнгдон (23), Гори (12 + 7 подборов), Андерсен (23 + 10 подборов) � старт; Воронцевич (3), Пашутин (2), Забелин (2), Каширов (2).