6 мин.

Торжество традиций

Москва второй год подряд принимает Кубок Гомельского. Турнир вроде бы начинает становиться традиционным – по крайней мере, все руководители, выступая на пресс-конференции, приуроченной к началу мероприятия, высказались в необходимости турнира и желании сделать его постоянным – но эта традиционность одновременно лишает Кубок какой-то уникальности, яркости, исключительности. Прошлогодний розыгрыш стал настоящим событием межсезонья, объединив дань памяти одному из величайших людей в истории отечественного спорта, семинар, собравший тренеров со всей страны, и запоминающийся баскетбол, которым порадовали зрителей извечные соперники, ЦСКА и «Жальгирис», действующий чемпион «Панатинаикос» и команда, наибольшее количество раз выигравшая Евролигу за последние десять лет, – «Маккаби». Сейчас же Кубок, оставаясь весьма представительным, приобретает статус ежегодного товарищеского турнира, одного из многих, хотя и имеющего в своем титуле имя прославленного тренера.

Существует здесь взаимосвязь или нет, но и баскетбол, продемонстрированный командами, которые вышли на паркет УСК ЦСКА в пятницу, уступал по зрелищности, накалу страстей прошлогоднему представлению. Да и в отличие от того неожиданного прорыва баскетболистов «Жальгириса», которым еще платили зарплату, в этот раз все получилось весьма прозаично.

Хотя начиналось многообещающе. Открывающие вечер игроки «Триумфа» и «Панатинаикоса» подарили немногочисленным собравшимся образчик упорнейшего противостояния: «Триумф» из-за недостатка класса, отягощенного отсутствием Лиходея и Варламова, «Панатинаикос» – просто потому, что греки собрались вместе лишь два дня назад и прилетели в Москву накануне. Полнейшая разобранность, медлительность и недооценка соперника с их стороны, заметные уже по первым минутам, привели к тому, что к началу второй десятиминутки люберецкие парни вели 24:16, а грузинский центровой гостей Георгий Шерманди завершил выступления на Кубке по причине сломанного носа. Зажигал в эти минуты Вадим Панин, серьезно поправивший мышечную массу и подготовивший себя для полноценной игры на позиции четвертого номера. Собственно, с верхней трибуны Панина, набравшего в первые десять минут 12 очков, наверное, можно было бы даже перепутать с Федором Дмитриевым, который отправился искать славы в «Химках».

«Пао» не снискал счастья в игре на периметре и предпочитал отдыхать, наблюдая, как Пекович, казавшийся вдвое больше и шире оппонентов, не проснувшийся Царцарис и явно сырой Георгиос Богрис пытаются затоптать переднюю линию люберчан, составленную исключительно из форвардов, которых разбавлял Сергей Варламов. Благодаря количеству мощных ребят у греков, которые постоянно сменяли друг друга и ломились в зонные порядки, выстроенные Ереминым, к большому перерыву установился паритет в счете, а в начале третьей десятиминутки «Панатинаикос» уже был далеко впереди – 46:38. Из чреватой неприятностями ситуации команда Станислава Еремина сумела выпутаться благодаря самому главному тренеру. В пустом зале отчетливо слышался его четкий голос, отдававший недвусмысленные команды разыгрывающим. Те делали все в полном соответствие и доводили мяч до Раша: впервые представший перед московской публикой американец с радостью поливал кольцо греков, набросав 23 очка по итогам встречи (5 из 8 трехочковых). Противники люберецкой команды были сами не свои: лучший защищающийся игрок Европы Диамантидис после операции был явно не в своей тарелке, Спанулис загорался лишь моментами, Калатес и Тепич не рисковали брать инициативу на себя, и в результате получалось, что трудятся у гостей только «большие». Фирменный позиционный розыгрыш получался лишь изредка, но в те моменты выглядел настоящим издевательством над хрупкими построениями «Триумфа». Благодаря все тому же Рашу и Вадиму Панину, порадовавшему взор Дэвида Блатта несколькими проходами, за полторы минуты до конца вновь счет сравнялся. Последующие две атаки стали определяющими: Эндрю Николасу удался бросок с разворота, а вот Раш дважды поспешил, сначала отправившись в проход и получив блок-шот, а затем попытавшись кинуть трехочковый через руки опекуна. Дожать концовку для опытных греков было делом техники.

Если первый матч подарил один запоминающийся дебют, то поединок ЦСКА – «Летувос Ритас» был интересен сразу двумя. С одной стороны, матчи турнира имени Гомельского стали первыми для нового главного тренера армейцев Евгения Пашутина, с другой, зрители смогли посмотреть на новое приобретение ЦСКА. А еще армейцы приготовили всем сюрприз, появившись в новой форме, выдержанной в голубых тонах и напоминающей гостевую гамму «Клипперс». Форма болельщикам не понравилась, а вот Иван Раденович – наоборот. Сербский гренадер очень органично вписался в систему армейского нападения, проведя несколько хороших пик-н-ролльных атак с Шишкаускасом и Холденом. В защите форвард тоже видимо старался, но физическое превосходство более крупных соперников время от времени давало о себе знать.

Вообще, как и для «Панатинаикоса», для ЦСКА матч не получился легкой прогулкой. Перед пресс-конференцией, проходившей уже почти в одиннадцать часов, ее ведущий допустил забавную оговорку. Объясняя, что Куртинайтис задерживается, и отвечать на вопросы журналистов пока что будет Евгений Пашутин, он немного запнулся, и оказалось, что отвечать будет «пока что главный тренер ЦСКА». Тот воспринял это с долей юмора, произнеся слова о том, что «быть тренером ЦСКА это счастье, но и серьезная ответственность», и рассказав о волнении, предшествующем первой встрече.

Что творилось в голове у Пашутина, можно представить, если учесть, что уже со стартовых минут литовцы постарались создать отрыв, воспользовавшись тем, что Кейру не успевал за Йомантасом, а оба американца выглядели рассеянными. Наметившуюся разницу (2:11) армейцам удалось нивелировать вводом в игру Шишкаускаса, Планинича и Раденовича, которые разорвали зонное построение: первый – точными дальними бросками, второй – заковыристыми проходами. Правда ситуация улучшилась ненадолго, под конец первой и в начале второй четверти «Летувос Ритас» удался еще один рывок, выведший подопечных Куртинайтиса на десять очков вперед (29:19).

Но здесь литовской идиллии настал ожидаемый всеми болельщиками армейского клуба конец. Найденное Пашутиным оптимальное сочетание из Планинича, Холдена, Шишкаускаса, Курбанова и Соколова обеспечило последующий рывок 17:0: литовцы вязли в ставшей, наконец-то, непроходимой «зоне», и, воспользовавшись растерянностью противника, армейцы реализовали несколько быстрых атак и пользовались многочисленными ошибками литовцев.

Очередной повод поволноваться у Пашутина возник в начале третьей четверти, когда дальнобойная артиллерия соперника (точные попадания удались Гечявичюсу, Завацкасу и Поповичу) воспользовалась медлительностью краев, не успевавших перестроиться, и табло высветило равенство в счете на 45.

Оторваться от преследователей получилось только в начале четвертой четверти. Планинич завершил несколько проходов собственного изобретения, ему же посодействовал Антон Понкрашов, а с долгожданным трехочковым – первым в сезоне – Лэнгдона, сделавшим счет 66:55 Куртинайтис снова взял минуту на размышление. Еще одно спасение произошло на экваторе последней десятиминутки, когда Завацкас в очередной раз воспользовался присутствием на площадке Никиты Курбанова, активно идя на фол и снова забив трехочковый – 65:70. Хотя внушало опасение то, что игра ЦСКА в эти минуты развалилась на индивидуальные действия, класс подопечных Пашутина значительно превосходил старательность недавних запасных Куртинайтиса. Трехочковый Холдена через руки Поповича расставил точки над i, предопределив итоговую победу (74:65) и повторение финала Евролиги в главном матче Кубка Гомельского.

ЦСКА Россия – Летувос Ритас Литва – 74:67 (19:24, 23:12, 17:19, 15:12)

ЦСКА: Шишкаускас (18), Холден (13), Курбанов (10 + 7 подборов), Планинич (10 + 7 подборов + 3 перехвата), Раденович (8 + 7 подборов, 5 фолов), Лэнгдон (7), Соколов (5 + 5 подборов, 5 фолов), Понкрашов (3), Воронцевич (3 подбора), Забелин, Кейру, Швед.

РИТАС: Б.Попович (13 + 6 подборов), Бьелица, Завацкас (оба – по 13), Бабраускас (6), Боровняк (3 подбора), Гечявичюс (9), Йомантас (7 + 5 подборов + 7 передач), Бэйнс (6), Браздаускис, Дайнис, Синица.

Триумф Россия – Панатинаикос Греция – 62:66 (24:15, 12:21, 16:13, 10:17)

ТРИУМФ: Сергеев (3 + 5 передач), Раш (23 + 7 подборов), Нестеров (4), Панин (19 + 5 подборов), Шабалкин (11. 5 фолов) – старт; Вяльцев (2), Варламов (5 фолов), Матеюнас, Лиходей, Валиев, Воротников, Курцевич.

ПАО: Тепич, Спанулис (10), Перпероглу (2), Фоцис (10 + 6 подборов), Николас (12), Царцарис (6 + 8 подборов), Диамантидис (1 + 6 подборов), Пекович (16), Н.Калатес (5), Богрис (4).