2 мин.

Они привезли солнце

Фото cskabasket.com

Перед журналистами, с трудом прорвавшимися в VIP-зону, первым появился Сергей Тараканов. Его встретили скромными возгласами. Выход остальных сборников мог получиться столь же скучным, если бы не Захар Пашутин, победно вскинувший кулак. «Мы � чемпионы!» � грянул здравницей зал.

Они были измотаны, но удивительно крепко держались на ногах. Они не скрывали, что провели бессонную ночь, что бурно отмечали победу, хоть испанцы и отменили грандиозную afterparty, на которую планировалось пригласить всех участников. И при этом держались бодро, слова подбирали легко и в роль чемпионов вживались успешно.

В банкетную комнату набилось столько людей, что дышать было тяжело, а количество телекамер напоминало первое выступление перед прессой новоназначенного премьера. Роль тамады на импровизированном банкете взял на себя, естественно, президент РФБ Сергей Чернов � он прилетел еще утром, видимо, специально, чтобы подготовиться получше. Чиновник немного заговаривался («Мы, конечно, опрокинули по паре бутылочек� То есть рюмочек!»), но красноречия не потерял, снаряжая длинные тосты историческими экскурсами, оптимистическими взглядами в будущее и тематическими шутками.

«Видите, какие медали массивные! � Чернов потряс кругляшом на шее Евгения Пашутина перед телекамерами. � Испанцы для себя делали!»Чемпионы улыбались и говорили в камеры правильные слова. «Это историческое достижение будет греть ребят всю жизнь, � уверял генменеджер Сергей Тараканов. � Они � лучшая команда в Европе. Ура!» «Уррра!» � грянуло в ответ. «Кстати, на этом турнире они победили чемпионов мира, чемпионов Европы�» � начал Чернов. «Да мы всех победили!» � под дружный смех товарищей перебил начальство Алексей Саврасенко. Дальше можно было не продолжать.

«Финалы всегда выходят нервными, � пытался анализировать Тараканов. � Даже при не самой лучшей игре мы проигрывали испанцам по ходу матча по одному, по три очка. И в эти моменты не покидало чувство � а что было бы с соперниками, если бы мы показывали лучшую игру? Уверенность была, что способны добиться победы. А проходных игр не было. Только две стали относительно легкими».

Великая команда� простите, КОМАНДА утвердительно кивала головами. Жаль, в этот день ей не доставало очень значимых фигур � Андрей Кириленко прилетел отдельно, утром, и в аэропорту не появился. Дэвид Блатт и Джей Ар Холден отправились перевести дух на родину. Не хватало привычного ощущения целостности. Но у этих парней все логично, и громадная бочка меда осталась неиспорченной.

«Мы настраивались на каждый следующий матч, не думая о далекой перспективе, � подчеркивал Никита Моргунов, которому на «фуршете» доверили говорить за команду. � Даже когда выиграли турнир, осталось ощущение, что нас ждут впереди какие-то матчи. Наверное, Олимпиада. Мы еще порадуем вас победами».

Те, кому Белый Тигр адресовал эту фразу, столпились у входа в VIP-зону под суровыми взглядами секьюрити. Болельщиков оказалось не так много, как хотелось бы (от силы, пара сотен), но с полчаса славы героям они обеспечили. Два автобуса ребятишек, привезенных из Видного, повеселили спартаковскими стягами и заискивающим плакатиком «Чернов � чемпион!» Но свою роль исполнили замечательно, порадовав сборную России искренними радостью и интересом. Сборники безропотно делились испанским летом, направляясь в российскую осень.

Они уже собрали богатый баскетбольный урожай. Ждем очередной посевной.