2 мин.

Где не Дарко, там светло

То, что сербы представляют собой команду о трех головах, казалось очевидным. Странным было увидеть только то, что на одной из срубленных голов – Марко Ярич лишний раз доказал, что находится в глубоком «творческом» кризисе – выросла другая. Милош Теодосич, конечно, MVP молодежного чемпионата Европы, но уверенность, с которой он клал в кольцо «трехи» одну за другой, впечатлила.

Именно Теодосич был человеком, который потрепал по щекам находившуюся в нокауте сборную Сербии. Ведь россияне начали очень бодро, набрав 9 безответных очков подряд, да еще и прессинг применять попробовали. При этом штатные снайперы сербов пару раз промазали из довольно выгодных позиций, а Ярич совершил парочку потерь – Самойленко в защите действовал безукоризненно. Зоран Славнич практически от отчаяния вручил бразды руководства командой юному Теодосичу – и его игра стала чуть ли не единственным светлым пятном для соперников сборной России. Надежность татуированной руки Гуровича не в счет – в том, что он наберет свои 20-30 очков при любом течении встречи, сомневаться не приходилось.

А темным пятном во всех смыслах этого слова стал обладатель мрачного имени Дарко. Миличич, за которым летом гонялась половина НБА, никак не мог справиться с защитой от назойливых Саврасенко и Моргунова. Ни первый, ни второй после такого сражения не могут пожаловаться на отсутствие тренерского внимания: Алексей честно отбегал до пятого фола, доставив немало неприятностей массивному центровому «Мемфиса» (Дарко реализовал 2 из 13 бросков с игры), а Никита мастерски исполнил роль «шестого». С другой стороны, и мимо Миличича пройти было сложновато…

Игра сборной России вообще смотрелась симпатично. Если забыть о нескольких дурацких потерях и нереализованных бросках из-под кольца, бессмысленных атак у команды было мало. Высокая результативность Кириленко, в отличие от предыдущих топ-турниров, совершенно оправданна – ему не приходилось хватать мяч на дуге и лезть в авантюрный обыгрыш. Любопытной была и командная оборона, в которой на соперника с мячом часто бросались двое, будто проверяя – успеют товарищи подстраховать или нет. Чаще всего успевали – хотя бы напугать бросающего. Назвать это полноценной «зоной» было нельзя, хотя и эту самую «зону», столь любимую Блаттом, опробовали. Для начала – годится.

Николай ЦЫНКЕВИЧ

Сербия – Россия – 65:73 (13:21, 17:17, 18:16, 17:19)

РОССИЯ: Самойленко (0 + 2 подбора), Холден (6 + 3 передачи), Кириленко (24 + 12 подборов + 3 блок-шота + 2 передачи), Хряпа (14 + 9 подборов + 1 блок-шот), Саврасенко (11 + 5 подборов + 1 передача) – старт; Моргунов (10 + 3 подбора + 2 передачи), Моня (4 + 2 подбора), Пашутин (4 + 2 передачи), Быков (0), Падиус (0), Шабалкин (0), Понкрашов (0).

СЕРБИЯ: Ярич (9), Тепич (0), Гурович (24), Эрцег (3), Миличич (9 + 9 подборов + 3 блок-шота) – старт; Теодосич (15), Радивоевич (2), Величкович (2), Лабович (1), Александров (0).