В предвкушении продолжения

Фраза «действующие чемпионы обеспечили себе место в четвертьфинале», которая служит шапкой для материалов мировых лент новостей, посвященных последнему матчу групповой стадии, кажется немного чудной, хотя и, безусловно, верной по сути. Вряд ли кто-то может воспринимать в качестве таковых (то есть предпочтительных фаворитов) самую молодую команду турнира. Команду, в которой осталось лишь три человека из чемпионского состава. Команду, которой многие перед турниром предрекали выбывание уже на предварительном этапе и которая выглядела весьма уязвимо еще на первом групповом этапе. Но за прошедшую неделю российская сборная перевернула представление о своих возможностях и сейчас уже может восприниматься в качестве полноценного правопреемника чемпионской команды. По игровому стилю. По настрою. По мастерству управления, которое не утратил харизматичный тренер. Даже по тенденции всегда побеждать на зубах, через не могу. Та сборная провела за весь турнир лишь один простой матч – против израильтян, эта и вовсе решила вырывать победы исключительно на последних секундах, слегка отойдя от выбранного курса в первом матче с Латвией.

Очередным нервозным финалом завершилась и встреча с Македонией. Не так уж важно, дело ли тут в недооценке соперника или в том, что игроки уже размышляли о перипетиях четвертьфиналов, в сложностях, связанных с обременительным ощущением статуса фаворита, или нервозности, вызванной повышенной ответственностью матча. Гораздо существеннее сам факт победы: ведь свой главный матч на турнире, который автоматически поставит неумолимый диагноз, команда проведет через два дня. И право на этот матч эта команда выстрадала. Также немаловажно, что, несмотря на явственные проблемы с бросками, сборная сумела найти ресурсы, чтобы пересилить оппонента. Это, наверное, самое значимое из того, что отличает команду первого этапа от той сборной, что мы видим сейчас. Тогда проблемы со штрафными, проигранный щит или дрожь в руках во время решающих отрезков ставили крест на благих начинания. В этот раз все было иначе.

После встречи с греками Дэвид Блатт уже сетовал на общекомандные проблемы с броском, но по сравнению с процентом, продемонстрированным его игроками во встрече с македонцами, то были цветочки. Первые минуты четверти начались с соотношения 2 попадания из 10 бросков с игры (0 из 3 трехочковых попыток). Македонцы тоже меткостью не отличались, но два дальних выстрела (Стефанова и Антича) позволили им особенно не переживать по поводу своего отставания по итогам первой десятиминутки, завершившейся со счетом 14:10.

Начало второй четверти подарило россиянам море положительных эмоций и максимальный отрыв в 9 очков. Первые пять минут прошли под знаком доминирования трех основных героев матча в составе команды Дэвида Блатта. Установив опытным путем, что кольцо не покоряется броскам, Тимофей Мозгов и Андрей Воронцевич и снабжающий их передачам Антон Понкрашов решили предпочесть максимально надежный способ доставки мяча в корзину. Российский разыгрывающий не отошел от отличающего его в матчах за сборную стиля, стараясь доставить орудие труда под кольцо в обход лишних рук. Удачные пик-н-роллы с Мозговым, помощь Воронцевича, добивающего мяч после промахов Антона или врывающегося в трехсекундную с периметра, и самостоятельные проходы первого номера определили моментально выросшую разницу – 30:21. Увеличить ее, правда, не удалось: македонцы вскоре сподобились на ответ в виде двух дальних атак Врбицы Стефанова и Перо Антича: на перерыв стороны уходили со знакомым разрывом в четыре очка.

Хотя Тимофей Мозгов был неудержим, снова выглядя на фоне оппонентов, по меньшей мере, Дэвидом Робинсоном, удручающий процент попаданий (лишь 14 из 31 (45,1%) двухочковых и 0 из 5 трехочковых) не мог не внушать определенные опасения. Некоторые сомнения были связаны и с тем, что македонские снайперы все же получали достаточную свободу, предопределившую степень живучести команды Арсича.

Эта самая живучесть, обещавшая проблемы в далеком будущем, материализовалась в серьезную заявку на победу уже в начале второй половины. Пока россияне продолжали мазать из-за дуги, македонцы на время нейтрализовали Мозгова, нагрузив его тремя замечаниями, и ринулись в атаку, старт которой положил Дамьян Стояновски, сначала перехвативший мяч и убежавший в отрыв, а потом забивший трехочковый. В итоге рывка 13:5 образовалось максимальное преимущество македонцев – «+4» (44:40), но тут Блатт попросил своих игроков поберечь его пока не седую голову и надоумил их вновь прибегнуть к самому надежному методу доставки мяча в корзину. Мозгов и дважды Воронцевич воспользовались этим советом, и на перерыв противники уходили при равенстве (49:49).

За быстрым рывком россиян (53:49) последовал незамедлительный ответ македонцев, украшенный сольным выступлением Тодора Гечевски. В одном владении центровой умудрился набрать шесть очков: сначала он положил дальний бросок, а затем после случившегося одновременно фола Воронцевича на Античе, в результате которого мяч остался у соперников, забил из-под кольца и отметился точным штрафным. Поняв, что дело запахло жареным, россияне все же сподобились на единственное (из 15) дальнее попадание (порадовал Быков), за которым последовал решающий эпизод. Во время македонской атаки Гечевски столкнулся с оппонентом и упал, держась за голеностоп, а мяч перешел к россиянам, и Быков отправил в быстрый отрыв Маккарти.

Последовавший непродолжительный обмен ударами завершился очередным образчиком выдающейся защиты со стороны россиян, не позволивших сопернику совершить бросок за 24 секунды, и последующим пробитием штрафных бросков Понкрашовым, который вроде бы создал комфортный задел в пять очков (68:63) за минуту до конца. Но без приключений жизнь и победы не так прекрасны. После лишь одного попадания с линии штрафных Маккарти, безупречного исполнения Антича, неясного фола на том же Античе, позволившем македонцам набрать три очка в одной атаке, и потери Понкрашова при взбросе из аута на последних секундах, у македонцев осталось пять секунд на то, чтобы даже выиграть матч. Но резервист Мираковски, появившийся уже в концовке вместо отфолившегося Врбицы Стефанова (который и вовсе завершил профессиональную карьеру этим матчем), взял ответственность на себя и, обойдя большую часть рассредоточенных по площадке россиян, угодил в дужку.

Россия – Македония – 71:69 (14:10, 19:19, 16:20, 22:20)

РОССИЯ: Быков (8 + 5 подборов), Фридзон (3), Маккарти (9 + 6 подборов), Моня (4 + 3 перехвата), Мозгов (25 + 11 подборов + 3 перехвата, 5 фола) – старт; Зозулин (0), Воронцевич (10), Понкрашов (10 + 6 подборов + 7 передач), Курбанов (2).

МАКЕДОНИЯ: В.Стефанов (16 + 4 передачи, 5 фолов), Д.Соколов (0), Тасовски (2), Самарджиски (0), Антич (19 + 10 подборов) – старт; Гечевски (16), Р.Стефанов (0), Мэсси (8), Д.Стояновски (7), Мираковски (1), Блажевски (0).