3 мин.

C'est magnifique

Спасибо Тиму Данкану. Вообще-то все знают, что лидер «Сан-Антонио» именно он. В другой ситуации приз Тимоти получил бы «на автомате». Он полезен, он везде, он убедителен, как никто другой. Это ж угораздило Данкана выдать явно провальный матч напоследок – когда, собственно, и решался вопрос об MVP. Или Тим, никогда не гонявшийся за индивидуальными призами, специально уступил статуэтку молодому одноклубнику? Хотя – какое! – Тони играл действительно фантастически.

Потом, после победы, когда команда уходила с площадки – кто на пресс-конференцию, кто в раздевалку, отмечать, – Паркер повернулся к Майклу Финли, дескать, пошли старик, и не забудь шампанское прихватить. Ветеран сделал серьезное лицо и строго произнес: «Иди, Тони, вперед, а я за тобой. Привык, что ты вел нас по ходу всего сезона».

Конечно, ветеран немного утрировал: раньше ценность Паркера не была так заметна. По сравнению с регулярным чемпионатом в финале французский защитник набирал в среднем на 6 очков за матч больше. Порой он не походил на плеймейкера в строгой системе Грегга Поповича, но претензий это не вызвало. Кредит доверия казался чрезмерным, но выплачивался строго в срок.

Сейчас даже сложно представить, что Тони всего 25. Его руки не дрожали, коленки не тряслись, а смелость в фирменных проходах под щит казалась безграничной, почти безрассудной. Он был настоящим мужчиной, бойцом, и это не удивляло – за его спиной уже было две успешные финальные кампании. Просто раньше за них благодарили столпа техасской династии Данкана, мастера ключевых ситуаций Джинобили, а Паркера рассматривали как скромного представителя группы поддержки. Теперь, когда у Тима мяч валился из рук в поединке номер 4, когда Ману «скушали» в матче номер 3, оказалось, что единственным стабильным оружием «Сан-Антонио» остается реактивный проныра Паркер. И он заблистал – в окружении Данкана, ЛеБрона, Джинобили.

Такого перформанса от «малыша» мы не видели давно. Чонси Биллапс из «Детройта», получивший приз в 2004-м, – игрок другого формата. Он чуть более высокий, настроенный на дальний бросок, и вовсе не способен кружить головы защите нарезанием кругов по трехсекундной зоне. Аллен Айверсон, бившийся с Шаком в 2001-м, был опасен, но не так стабилен. Мячи, пущенные рукой Тони, влетают в кольцо с потрясающим процентом, при том что прирожденным шутером он не является.

Зато он является шутником на эту самую тему – о качестве своих бросков. После второго матча серии, когда он послал в кольцо свою первую «треху» в финалах, Паркер поведал, что Попович разрешил ему чаще бросать издали со следующего сезона. «Ждать слишком долго – я решил начать сейчас», – усмехнулся француз.

Он работает над броском – это совершенно очевидно. И в чемпионате-2007/08 мы, действительно, можем увидеть другого Тони – гораздо более опасного. И руководство «Кливленда», наверняка собирающееся взять реванш в июне 2008-го, будет ломать голову над позицией первого номера. То ли из «зеленого» Гибсона растить кого-то подобного, то ли на стороне искать…

Да, 7.07.07 Тони Паркер получит второй перстень за лето. Точнее, кольцо. Обручальное. Заранее поздравляем Тони и Еву, а заодно с нетерпением ожидаем осени. Самый полезный игрок финала НБА будет на чемпионате Европы. Посмотрим, как его взросление отразится на национальной команде, капитаном которой его однажды назначили в 19 лет.

Николай ЦЫНКЕВИЧ