Максим Абрамов
Автор

Операция «Мыльный пузырь»

ДеСагана Диоп � 5-летний контракт с «Далласом», 2008 год

Сенегальского центрового вполне можно подозревать в родственных связях с Марком Кьюбаном, в африканском шаманстве, но никак не в стабильной игре, которая тянет на MLE (исключение среднего уровня). С упорством, достойным лучшего применения, игрока пытались вернуть в «Даллас» и всучить ему мешок с деньгами после того, как Диоп выступил в роле разменной монеты в сделке имени Джейсона Кидда и перебрался в «Нью-Джерси». Марку Кьюбану запала в душу исполинская фигура центрового, которая словно стена преграждала путь атакующим силам соперника в «практически чемпионском сезоне»-2005/2006.

Большинство мыслей эксцентричного владельца «Маверикс» имеют свойство материализовываться � именно так Диоп снова оказался в «Далласе». Цена вопроса � 32 миллиона долларов, благодушно растянутые на 6 лет.

Всего нескольких месяцев хватило Рику Карлайлу, чтобы найти сходство между тяжелым шкафом в раздевалке и свежеподписанным центровым. Медлительность и абсолютная беспомощность в атаке урезали игровое время центрового до минимума, и лишь многомиллионный контракт послужил гарантом тридцати четырех матчей, которые Диоп провел за «Маверикс» в сезоне-2008/2009. Операция «Назад в будущее» для игрока и руководства «Далласа» закончилась провалом. Состряпав убедительное объяснение о том, что команде непременно был нужен снайпер калибра Мэтта Кэрролла, Марк Кьюбан торжественно передал контракт сенегальца в офис «Шарлот». Чтобы хоть как-то уровнять килограммы в Даллас был отправлен другой тяжеловес Райан Холлинз. В своей новой команде Диоп стал играть поистине бесценную роль � 2,8 очка и 3,8 подбора в среднем за 41 игру стоили чуть меньше 6 миллионов долларов. За взбалмошный поступок капустного короля из Далласа «рысям» придется расплачиваться до 2013 года.

Стромайл Свифт � 4-летний контракт с «Хьюстоном», 2005 год

«Благодаря Свифту мы серьезно укрепим переднюю линию. Сочетание силы и атлетизма на позиции тяжелого форварда � недостающий ингредиент для нашей системы. Вместе с Яо Мином и Трэйси МакГрэйди Свифт составит один из самых опасных «трезубцев» в Ассоциации», � эти слова генерального менеджера «Хьюстона» Кэрола Доусона, произнесенные в 2005 году, станут самой яркой характеристикой для Свифта в его профессиональной карьере.

Мучаться с необученным «большим» пришлось Джеффу Ван Ганди. Коуч на протяжении всего сезона пытался оправдать ценник в 22 миллиона, который ему подсунули вместе со Свифтом. 8,9 очка и 4,4 подбора в среднем за вечер � максимум, что смогли выжать из игрока в сезоне-2005/2006. Дальнейшая история Свифта � наглядный пример того, как потрясающий атлет случайно забрел в зал для игры в баскетбол.

8 лет в ассоциации и 4 разных команды поставили форварду неутешительный диагноз � размашистые слэм-данки и блок-шоты далеко не всегда гарантируют стабильное место в составе.

Брайан Кардинал � 6-летний контракт с «Мемфисом», 2004 год

«Парень из ниоткуда» неожиданно заискрился под началом Майка Монтгомери в «Голден Стэйт». 44-й номер драфта транзитом через «Детройт», «Вашингтон» и испанскую «Памесу» перебрался в стан «Уорриорз», где и сколотил досье на самого себя. 10 очков и 4 подбора в среднем за матч, приправленные несколькими вспышками активности в виде 32 баллов по шкале результативности (матч с «Финиксом») и 14 � за упорство на щите (игра с «Чикаго») позволили Кардиналу стать одним из главных соискателей титула «Самому прогрессирующему игроку» 2004 года. Награду в итоге вероломно забрал Зак Рэндолф, но в качестве утешительного приза Брайан получил контракт от «Мемфиса», который был заключен согласно опции «исключения среднего уровня».

Череда травм и последующее восстановление надолго оставили Кардинала наедине с его банковским чеком. По возвращении форвард был замечен в исключительной аккуратности (броски с игры � 49%, с линии штрафных � 92%), но никак не в результативных действиях. После сезона-2004/2005 больше 5 очков в среднем за игру Кардинал по итогам регулярки не набирал ни разу. Тянуть лямку истекающего контракта в предстоящем сезоне предстоит руководству «Миннесоты», для которых Брайан оказался отличной возможностью разгрузить платежную ведомость к 2010 году.

Джаред Джеффрис � 5-летний контракт с «Нью-Йорком», 2006 год

Игроки «Нью-Йорка» � главные вдохновители подобных рейтингов. Их покровителем по праву считается Айзейя Томас, который, возможно, смог бы стать чемпионом Ассоциации, если бы все делал и говорил с точностью наоборот.

«Его умение контролировать мяч поистине уникально для игрока с таким ростом. Сравниться оно может лишь с его способностью видеть площадку, которая делает из Джеффриса замечательного ассистента. Он может играть сразу на нескольких позициях, что серьезно сбивает с толка соперника и делает нашу игру абсолютно непредсказуемой», � эта фраза, сказанная Томасом три года назад в эфире ESPN, даже тогда смотрелась слишком оптимистичной.

Самым ярким моментом карьеры в «Нью-Йорке» для Джеффриса, по-прежнему, остается участие в потасовке с баскетболистами «Денвера», которая считается своеобразным ремиксом к побоищу «Детройт» � «Индиана».

Это был единственный случай, когда Джеффрис пытался «выпрыгнуть из майки» для того, чтобы помочь своим партнерам. 4,3 очка, 4 подбора и 1,2 передачи � эта статистика до сих пор оплачивается по контракту MLE.

Джером Джеймс � 5-летний контракт с «Нью-Йорком», 2005 год

«Мечта» Джеймса сбылась в Нью-Йорке годом раньше. Его история � как тот самый жестокий анекдот, после которого многие с укором подмечают, � «И смех, и грех». Включив опцию супермена в «Сиэтле» по ходу серии первого раунда плей-офф против «Сакраменто», «Король Джеймс» заставил общественность несколько раз поменять свой собственный ценник. 17 очков и 9 подборов центрового стали отличной приманкой для Айзейи Томаса, который в то время расхаживал с табличкой «Алло, мы ищем таланты!». Последний год контракта плавно перетек в многолетнее соглашение, рассчитанное на 6 миллионов долларов за сезон. Статистика последних трех лет в «Никс» красноречива � 684 минуты, 217 очков и 177 фолов.

Ночной кошмар, который постоянно увеличивается в размерах, будет теперь являться к болельщикам «Чикаго». Единственное утешение в том, что их мучения закончатся уже в следующем году.

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
отличная статья , а где же Раф ЛаФренц?)))))))))))
0
0
0
Классный данк от Свифта!
0
0
0
кто-нибудь может сказать, где можно подробно прочитать, про все типы контрактов, особенности «потолка», и прочие финансовые дела Ассоциации...
0
0
0
Статья - блеск! Нестандартная с юмором!

Еще можно было Оловоканди вспомнить)
0
0
0
Никс - это вобще черная дыра с болотом в центре и мыльными пузырями вокруг. :) С таким бюджетом они просто засасывают любого игрока в трясину с концами.
0
0
0
прочитал ссылку в сезоне 84/85 камнды жили на 3.6 ляма в год... щас средняя зарплата больше 5 миллионов
0
0
0
Десагана Диоп - большой. А за это можно простить определенные вещи.И контракту - только год. Где, например, Трой Хадсон? Я бы его поставил вместо Диопа.
0
0
0
кто-нибудь может сказать, где можно подробно прочитать, про все типы контрактов, особенности «потолка», и прочие финансовые дела Ассоциации...
А ссыла автора чем не устраивает?
0
0
0
кто-нибудь может сказать, где можно подробно прочитать, про все типы контрактов, особенности «потолка», и прочие финансовые дела Ассоциации...
Там в разделе про Диопа - щелкни по слову «MLE» и будет тебе счастье!)

а еще вот здесь глянуть можно - http://www.sportscity.com/NBA/Salary-Cap/
0
0
0
Ответ t-macc
Там в разделе про Диопа - щелкни по слову «MLE» и будет тебе счастье!) а еще вот здесь глянуть можно - http://www.sportscity.com/NBA/Salary-Cap/
пасиба
0
0
0
Ответ alexn74_
Никс - это вобще черная дыра с болотом в центре и мыльными пузырями вокруг. :) С таким бюджетом они просто засасывают любого игрока в трясину с концами.
Ага Харрингтона вон как засосало, аж лучший сезон в карьере в Никсах сыграл. И все-таки Джефрис здесь немного лишний, полезный он игрок и защитник цепкий, игры надо по более смотреть, а не только лишь на таблицу статистики.
0
0
0
прочитал ссылку в сезоне 84/85 камнды жили на 3.6 ляма в год... щас средняя зарплата больше 5 миллионов
Точности ради, эт сэлари кэп был 3.6, годовой бюждет команд был наверное лямов 10-20. Но в целом да, во времена Стерна и МДж зарплаты и бюджеты выросли очень неплохо.

Для еще большего контраста: в 65-м Уилт Чемберлен и Билл Расселл получали 100 000 и 100 001 в год соответственно - самые большие з/п в лиге были. ))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий