5 мин.

«Мессина зарылся в поисках оптимального состава». Анатолий Мышкин о поражении ЦСКА

Что это было

Вчера я искренне желал ЦСКА победы. Даже майку надел старого стиля, со шнуровкой, выпущенную к 90-летию ЦСКА. Надеялся, что принесет удачу. Ждал чуда, всплеска в игре, рассчитывал на победу, но в душе было сомнение: вспоминался домашний проигрыш «Барселоне» и другие тяжелые матчи. Сезон нельзя было назвать мощным. Сам выход в финал четырех с составом, с которым Мессина весь сезон пытался что-то сделать, – это если и не успех, то достижение клуба. Поэтому нельзя рассматривать вчерашний матч в отрыве от всего сезона.

Меня больше всего беспокоит психология игроков – одни не хотят, а другие не могут. Клуб работает, старается, говорят, что тратит большие деньги, и у меня вопросы только к игрокам. У меня в семидесятые и восьмидесятые тоже хватало не только побед, но и звонких поражений, однако мы воспитывались как победители – это традиция, которая существует в ЦСКА независимо от времени. Мы тоже уступали, но безволие и равнодушие, которые мы видели вчера, не лезут ни в какие рамки.

Баскетболисты меняются, развиваются, они должны становиться мудрее. Но, к нашему сожалению, некоторые из игроков ЦСКА ухудшают свое состояние – в отличие от Спанулиса (если сравнивать его с Теодосичем) и Наварро, который из-за травмы ахилла пропустил в этом сезоне много игр. Никто бы сейчас не говорил про безволие и потухшие глаза, если б игроки ЦСКА бились, шли до конца. В конце концов, если б устроили драку – чтоб было видно, что они сопротивляются. Постоянно идет дискуссия: «Давайте поставим русских». А что они сами-то делают, чтобы доказать, что они сильнее? Воронцевич вчера вышел, но уже под занавес.

Тренер

Мне показалось, что, приехав из Америки, Мессина постарался сделать шаг вперед – привнести что-то новое из-за океана. Что-то связанное не только с защитой, но и нападением. Но он зарылся в поисках оптимального состава. Приглашали игроков, потом отказывались от них – мне это непонятно. Я, например, думал, что Папалукаса позвали в расчете на его помощь в игре, а не только для выстраивания внутренней химии.

Мессина попытался привнести американский подход к европейскому баскетболу. Американцы знают, за что они работают и как отрабатывать каждый доллар. У нас же ситуация, по-моему, выглядит иначе: «Сегодня платят – хорошо; не платят – уйду в другой клуб». Игроки пользуются ситуацией ненасыщенного рынка игроков в Европе. Хотя, возможно, Мессине не позволяют создать коллектив, который он хочет – а сам он идет на поводу у требований руководства. Вспомните, как здесь работал Ивкович: жестко и не подпуская к тренерским вопросам президента. Был бы в ЦСКА Обрадович, работал бы так же.

Мессина по ходу сезона говорил, что в некоторых матчах не мог управлять коллективом – и это первый шаг. Он не выбрасывал белый флаг, а признавал сущестование проблемы. Я работал с великими тренерами и сам тренировал, так что уверен: собака зарыта именно в коллективе, а не в тренере. Если баскетболист не понимает и тем более не хочет понимать того, что ему говорят (а Мессина – стратег, требующий жесткого следования своим схемам), никакой тренер с этим не справится. Ставьте хоть Казлаускаса, хоть Пашутина.

Будущее

Этторе уже заявил, что нужно все менять и делать резкий поворот, но просто выйти на рынок и заменить всю команду – это путь назад. Когда в клубе работают игроки с определенными ярко выраженными чертами характера, совмещать их очень сложно – тем более когда эти характеры влияют на результат и судьбу тренера.

Игрокам, которых болельщики и журналисты уже гонят из ЦСКА, нужно дать возможность еще раз поверить в себя. Нужно посмотреть на историю их выступлений, на то, что они сделали для клуба. Вчера они совершили ошибку, но не преступление. Если у баскетболиста есть душа и сердце, его можно очень сильно ранить. Со мной так поступали – знаю, о чем говорю. К этому процессу нельзя присоединять ни помощников, ни психологические группы, ни врачей, ни тем более владельцев клуба. Нужен прямой контакт «тренер – игрок». Если этот провод работает, он еще может дать результат.

Обязанность Мессины – дать шанс игрокам, которые вчера провалились, и построить в ЦСКА новый проект, а не просто выкинуть белый флаг и сказать: «Да, я виноват». Для этого нужны мужество и сила – но мне кажется, Мессине их хватит. Я убежден, что он не покинет клуб. Он не кривит душой, не критикует публично игроков, значит – настроен на продолжение работы.

Личное

До сих пор тяжело переживаю случай, когда Борис Соколовский не взял на Олимпиаду ветеранов, которые вывели женскую сборную на Игры, – не сказав им ни спасибо, ни до свидания. Но ЦСКА, если с кем-то и расстанется, то гуманно. Рубить топором («Давайте позовем Лэнгдона, Холдена и Ивковича вместо Мессины») клуб не будет.

Реклама 18+

У меня тоже случались конфликты с игроками в командах, которые я тренировал. Приходилось избавляться от игроков – но точно не потому, что сегодня не их день и они не забивают. Мое правило – из тяжелых ситуаций (таких, как вчерашнее поражение) нельзя выходить сразу после игры. Я никогда в жизни не проводил собрание в раздевалке сразу после матча. Говорил всем спасибо, давал отдых и сам возвращался в спокойный режим, а разбор проводил уже на свежую голову через несколько дней. Комментаторы, журналисты – это одно, они обязаны давать оперативную оценку, а тренер не может сразу после матча тыкать баскетболистам: «Ты сегодня промазал». Нужен осмысленный подход.

Сейчас я испытываю грусть и обиду. ЦСКА – это 37 лет моей жизни и такое поражение, как вчера, – тяжелый момент для меня. Но мы его переживем.

Боль – это боль. 5 самых запоминающихся поражений ЦСКА в «Финалах четырех»