3 мин.

Престиж. Как ЦСКА обыграл «Барселону»

Простоватый каталонский крестьянин появился на площадке еще в середине первой четверти. Он долго расхаживал по паркету, широко расставляя ноги, о чем-то задумывался и прикладывал ладонь к густеющей бороде и долго настраивался, всячески показывая, что никуда не торопится. Драгоценное оружие, на котором играет один из самых грозных снайперов Европы последнего десятилетия, все несли и несли, а сам он тем временем пытался сосредоточиться, позевывал, изучал цель.

ЦСКА повел «+10» (36:26), и вдруг что-то произошло. «Барселона» увидела некий невидимый сигнал и переключилась в боевой режим: «краска», где до этого хозяйничал Саша Каун, закрылась, прессинг приобрел удушающий характер, у опешивших армейцев посыпались потери, а местные яростно пошли на штурм, который получился коротким и очень продуктивным. Лорбек вновь поставил в неудобное положение Виктора Хряпу, Уэртас показал, что на фоне Теодосича выглядит профессиональным бегуном на короткие дистанции, ну и, когда все приготовления завершились, последовал выстрел в голову – 8 очков подряд от Наварро. Он даже позволил себе проявить эмоции по этому казалось бы незначительному поводу – убежав в отрыв и забил тяжелый «флотер», он подарил соперникам некое подобие снисходительной улыбки. В концовке первой половины армейцев затаптывали под кольцом, и лишь перерыв уберег их от печальных последствий первого матча.

Хави Паскуаль совершенно очевидно не разделял боевой настрой Этторе Мессины и не собирался это скрывать. Встречу он начал с парой Ясикявичюс – Инглс, а затем во второй половине надолго спрятал совершенно неудержимого Лорбека на скамейке. «Барселона» не то что бы собиралась отдавать армейцам победу просто так, но предпочла использовать встречу для каких-то экспериментов на будущее, а не просто громогласно сотрясать воздух. Взрыв, который произошел в середине второй четверти, оказался все же случайным эпизодом: то ли от «-10» взыграла гордость, то ли команду встряхнуло техническое замечание разгулявшейся «скамейке», то ли просто иного эффекта от появления лучших игроков «Барсы» и не могло быть. Дальше этого уже не было, и «Барселона» старалась сохранить комфортную дистанцию без резких телодвижений.

Это само собой никак не отменяет значимости армейской победы. Этторе Мессина привез команду в Барселону для того, чтобы обыграть лучшую команду Евролиги прямо сейчас и сделать еще один шаг вперед.

Получилось не самым эффектным образом, но в следующем календарном году об этом уже никто и не вспомнит.

На старте третьей ЦСКА уступал 10 очков (41:51) и уже чувствовал холодок грядущего поражения. Промахи с дистанции, беззащитный Теодосич, американская троица, сбивающаяся на индивидуальные порывы – катающиеся по паркету Хряпа и Каун все же упустили мяч в схватке с соперниками, и казалось, что это и станет олицетворением командного бессилия.

Падение остановило возвращение Крстича: Лорбек отдыхал всю третью четверть, а пока две башни (Крстич и Каун) помогли хоть как-то организовать защиту – Уэртас больше не проходил внутрь, Джаваи потерял напор, а Ингл и Уоллес уходили на периметр и досаждали разве что редкими дальними попаданиями.

А дальше было максимальное напряжение сил с одной стороны и какая-то вялая невнятность с другой: когда испанские лидеры все-таки вышли на площадку, поймать свою лучшую игру они так и не смогли – Лорбек потерял ритм и уже получал фолы в нападении на Хряпе, Наварро подарил всем моменты, которые мы не забудем никогда – промахивался с линии в решающие минуты и смазал открытый дальний бросок, остальные просто отошли в тень. С «-6» (64:70) армейцы поднялись несколькими энергичными движениями: неожиданная «треха» Кристмаса через Лорбека, два непростых попадания Хряпы и Уимса со средней и совершенно сумасшедший мяч Теодосича через руки – красно-синие уже не играли, а дрались и выгрызали победу в ничего не значащем матче. Ведь для них она была так важна. Пока не за счет поставленной игры и баланса, а скорее за счет характера, таланта и удачи.

Наварро пожал плечами и пошел в раздевалку. Этторе Мессина совершенно расцвел и неожиданно разулыбался еще за несколько секунд до сирены, сбросив невидимый груз.

Барселона Испания – ЦСКА Москва Россия 75:78 (19:24, 28:17, 11:14, 17:23)

Барселона

Майкл (11), Лорбек (11), Инглс (6), Ясикявичюс (0), Джаваи (0) – старт; Наварро (17), Томич (12), Уэртас (11), Уоллес (3), Сада (2), Рабаседа (2).

ЦСКА Москва

Каун (14), Теодосич (13 + 6 потерь), Уимс (12), Хряпа (11), Мицов (3) – старт; Крстич (15), Джексон (7 + 5 потерь), Кристмас (3), Понкрашов (0).