4 мин.

«Жальгирис» – ЦСКА. 5 проблем в игре армейцев

1. Подстраховка и защита в «краске»

В середине последней четверти Виктор Хряпа уходил с паркета в образе, от которого уже как-то отвыкли: капитан иронично аплодировал судьям за четвертый фол. То, что красно-синие пока с трудом нащупывают игру впереди, не новость, но первую брешь они получили именно на своей половине, когда с фолами сели сначала Хряпа, а потом и Крстич. Глупо сравнивать эту оборону ЦСКА с прошлогодней – тогда Хряпа и Кириленко руками-ножницами закрывали едва ли не всю зону, а Андрей еще и получал от Казлаускас за избыточное желание подстраховать страхующего. В этом же сочетании капитан лишь иногда становится основанием стены: ускользающие от своих опекунов свингмены чувствовали себя в армейской «краске» вполне вольготно. Кузьминскас разворачивал Уимза, Дарден центрил против Теодосича, Каукенас лез на двоих – глубина состава и фактор Мессины помогли красно-синим закрыть бреши и перестроиться, но пока все эти недостатки, мешающие сделать защиту совершенной, кажутся системными. После того как Хряпа и Крстич сели, «Жальгирис» прибрал инициативу к рукам и начал играть в не совсем типичный двухочковый баскетбол. Это было возможно. 19:17 после первой четверти – лишь пара трехочковых Уимза удержали ЦСКА в зоне досягаемости.

2. Защита против пик-н-роллов

Джексон вновь вышел в старте и вновь скорее справился с Джаабером. Главной проблемой стал вспомнивший молодость Каукенас, инициатор большинства пик-н-рольных комбинаций. Никто за неожиданно резким защитником не успевал, а он успевал либо выбросить сам, либо передать внутрь на «большого»: Мессина остался настолько недоволен защитой, что в конце первой половины уже не сдерживал себя – пара неудачных действий впереди (сквозняк и не особенно понятная неудача при вбросе мяча) вылилась грозой на голову Антона Понкрашова.

Стоило разнообразить двоечки пасом на периметр, и разница разорвалась до «-10» (26:36). Только после энергичного тайм-аута высоко выходящий на заступ Воронцевич и страхующий его Крстич/Каун наладили вопрос – следующие полторы четверти армейцы провели едва ли не идеально, пропустив только пару мячей от Каукенаса и не доглядев за Кузьминскасом.

3. Нападение

Правда, спорадические атакующие коллапсы не сделали находки Мессины решением всех проблем. Виктор Хряпа говорит, что комбинации давно разучены и взаимодействие на уровне, но нападение ЦСКА настолько комплексно не понятно, что его даже сложно как-то оценить. В протоколе у армейцев лишь 12 потерь, но на деле их было больше примерно в два раза – количество бросков с 8 метров, а также бросков на последних секундах владения зашкаливало. Двойки проходили редко, Крстича по-прежнему встречали дабл-тимом и вязали руки, а открытые дальние броски не приносили радости (7 из 28, 0 из 6 у Теодосича, 1 из 5 у Воронцевича) – атака ЦСКА по-прежнему запоминается главным образом своей излишней рациональностью, граничащей с задумчивостью. Команда боится допустить ошибку и зачастую держит мяч до конца.

Зато порадовали три вещи: во-первых, несколько хороших быстрых комбинаций с последним пасом от четвертого номера (3 – лучший результат в команде – раздал Воронцевич), во-вторых, несколько волшебных передач от резервиста Теодосича, разрезавшего защиту, в-третьих, то, что команда сумела перестроиться в решающей десятиминутке и акцентировано начала играть внутрь, заставляя нарушать правила. Перед последней четвертью ЦСКА повел 54:53.

4. Подбор

Исход встречи решился под щитами. Пласа положился на братьев Лавриновичей и не прогадал: великаны принесли команде победу на своих широких плечах – закрыли Крстича, забили через Хряпу, отвоевали едва ли не все возможные отскоки. Джаабер просто ставил точку из-за дуги (74:64), но все главное произошло прямо перед этим, в «краске» на обеих сторонах площадки.

Преимущество по общему количеству подборов (37 против 30) вовсе не выглядело критично и объяснялось промахами армейцев, но в ключевые моменты «большие» «Жальгириса» очень четко дали понять, что эта встреча остается за ними – передней линии ЦСКА пока чего-то не хватает.

5. Игра в «клатче»

На этот раз Уимз команду не спас. Даже наоборот – американец потерял в центре площадки, а затем еще и получил фол в нападении, когда все же продрался через нескольких соперников.

ЦСКА на последних минутах здорово изменил игру, отвечая ударом на удар и доводя владения до логического завершения. Четыре промаха с линии и несколько с игры подвели встречу к несколько необычному для красно-синих завершению: уступила команда Мессины, прежде всего, в защите, не сумев справиться с несколькими двойками, после которых хладнокровный Кшиштоф Лавринович вновь закапывал ЦСКА.

Последние минуты могли бы получиться и иначе (как было в Белграде и в Москве с «Бамбергом»), но в этот раз просто проиллюстрировали ключевые недостатки. Их преодоление – ключ к сезону.

Жальгирис Литва – ЦСКА РОССИЯ – 76:66 (19:17, 24:24, 10:13, 23:12)

ЖАЛЬГИРИС: Каукенас (12), Кузьминскас (8), Джаабер, Янкунас (оба – 7), Фут (5) – старт; Кшиштоф Лавринович (19 + 8 подборов), Дарден (7), Дариуш Лавринович (5), Лафайетт (3), Липкявичюс (2), Делаш (1), Юшкевичюс (0).

ЦСКА: Уимз (13), Крстич (11 + 5 подборов), Хряпа (8), Джексон (7), Понкрашов (2) – старт; Николас (7), Мицов, Воронцевич (оба – 6), Каун (4), Теодосич (2).