14 мин.

20 самых спорных судейских решений НБА

Боб Кузи против Фрэнка Селви

Матч: Финал 1962, седьмая игра. «Бостон» – «Лейкерс»

Судьи: Эрл Стром, Менди Рудольф

Финал, «Бостон» против «Лейкерс», седьмая игра, последние секунды четвертой двенадцатиминутки, 100:100 на табло. Судьбу великого матча мог решить Фрэнк Селви, броску которого пытался помешать Боб Кузи. «Я бросал с убойной дистанции. Если вы внимательно рассмотрите эпизод, то увидите, как Кузи ударил меня по руке в тот самый момент, когда я выпускал мяч, из-за чего я, собственно, и промахнулся», – Селви настаивает на этом всякий раз, когда речь заходит о памятном «джампере». Партнер Фрэнка Элджин Бэйлор поддержал эту точку зрения и добавил, что толчок одного из «кельтов» помешал ему забрать отскок (позже Сэм Джонс признался в том, что действительно толкнул Бэйлора).

Результат: «Селтикс» выиграли в овертайме (110:107) – это была вторая из семи побед бостонцев над «Лейкерс» в финальных сериях, уложившихся в 10 лет. Бросок Селви мог изменить ход истории: если бы мяч достиг цели, тотальное доминирование «кельтов» в соперничестве с калифорнийскими антагонистами, возможно, просто не состоялось бы. Первый триумф над «Бостоном» в Лос-Анджелесе праздновали лишь в 1985 году.

Майкл Финли. «Полный аут»

Матч: Первый раунд Западной конференции 2005, пятая игра. «Даллас» – «Хьюстон»

Судьи: Беннетт Сальваторе, Джо ДеРоза, Тони Бразерс

Знаменитое заявление Джеффа Ван Ганди о давлении, оказываемом Марком Кьюбаном на обслуживающих серию арбитров, не оставляло иных вариантов: перед пятым матчем все только и обсуждали, что работу судей. После скандальной игры ничего не изменилось.

Вспомните самое вопиющее домашнее судейство против любимой команды, добавьте сюда эмоции, возникающие у вас при виде ухмыляющейся физиономии Дэвида Стерна, если хотите, воображаемо удвойте полученный спектр впечатлений – вы все равно не поймете весь ужас и возмущение, что испытывали поклонники «Хьюстона» после ключевого поединка серии. Сложно выбрать что-то конкретное из многочисленных образчиков отвратительного, трусливого судейства, которых в лучшие времена хватило бы на три отдельных сезона. Разве что эпизод на последней минуте, когда Майкл Финли выбил мяч из рук Джона Бэрри, находясь в ауте в полуметре от лицевой линии, выделяется как влиянием на результат, так и поразительной наглостью уверенных в своей безнаказанности судей.

Результат: В борьбе за отскочивший мяч между Бэрри и Джерри Стэкхаусом арбитры усмотрели нарушение правил у игрока «Рокетс». Стэк реализовал штрафные, увеличив преимущество «Мавс» до пяти очков. «Даллас» довел встречу до победы (103:100) и выиграл серию в семи матчах. Негодующему Ван Ганди Беннетт Сальваторе объяснил, что Финли «никоим образом» не был в ауте. Сам Майкл в разговоре с журналистами лукаво улыбнулся и сказал, что не помнит подробностей эпизода.

Дирк Новицки против Дуэйна Уэйда

Матч: Финал 2006, пятая игра. «Майами» – «Даллас»

Судьи: Джо Кроуфорд, Джо ДеРоза, Беннетт Сальваторе

Справедливости ради скажем, что «Даллас» тоже страдал из-за судейских ошибок. Иногда невнимание рефери к нарушениям правил со стороны «бродяг» выходило команде боком. Впрочем, ничто не может сравниться с финалом 2006 года.

«Маверикс» считались фаворитами и повели в серии 2-0, но затем проиграли четыре раза подряд. «Бродяги», допустившие несколько непростительных промахов, должны винить в первую очередь себя, но довольно существенное влияние на печальный для техасцев исход оказало и тенденциозное судейство. По ходу серии Дуэйн Уэйд подходил к линии 97 раз. Поразительно, но в пятой встрече Флэш исполнил 25 штрафных – ровно столько же, сколько вся команда Эвери Джонсона. Кульминацией стали последние секунды овертайма: «героический» проход Уэйда, сопровождавшийся, по мнению многих, нарушением правила зоны, а затем фолом в нападении против Терри, завершился спорным свистком все того же Сальваторе, узревшего в действиях Новицки «явный толчок в спину».

Результат: Дуэйн реализовал обе попытки и принес «Хит» победу (101:100). Марк Кьюбан был оштрафован за критику в адрес судей на $250 тысяч. Позже он потратил несколько миллионов на некое расследование обстоятельств финала, по результатам которого даже грозился продать клуб и покинуть НБА. Бытует мнение, что алчущая лига выбрала Уэйда в качестве «продолжателя дела Джордана», из-за чего и превратила финал в пародию.

«Сан-Антонио» – «Финикс»

Матч: Полуфинал Западной конференции 2007, третья игра. «Сан-Антонио» – «Финикс».

Судьи: Грег Уилард, Эдди Ф. Раш, Тим Донахи

Говорим Тим Донахи, подразумеваем судейский скандал. Спустя всего пару месяцев после обозначенного поединка Донахи будет обвинен в игре на тотализаторе, а позже выяснилось, что он «сливал» информацию в букмекерские конторы и даже влиял на результаты обслуживаемых встреч. Через год страдающий игровой зависимостью арбитр с тринадцатилетним стажем объявил, что НБА воздействует на результаты нужных матчей посредством деятельности определенных судей. Чуть позже Тим получил 15 месяцев тюрьмы.

Игра изобиловала множеством странных судейских решений, по большей части в пользу «Сперс». В частности, из-за перебора персональных замечаний Амаре Стаудемайр провел на площадке всего 21 минуту, а против Стива Нэша в тот вечер защищались любыми доступными и недоступными способами – подобный беспредел не мог не привлечь внимания.

Результат: «Сан-Антонио» выиграл (108:101). В следующем поединке случится знаменитый фол Роберта Орри и спорная дисквалификация Амаре и Бориса Дьо. Присутствие во всей этой истории Донахи продолжает вызывать всевозможные домыслы, хотя в данном случае речь идет, скорее всего, не о заговоре, но о некомпетентности судейской бригады.

Луис Скола против Андрея Кириленко

Матч: Первый раунд Западной конференции 2008, вторая игра. «Хьюстон» – «Юта»

Судьи: Тони Бразерс, Майк Кэллахан, Беннетт Сальваторе

И снова последняя минута принципиального поединка плей-офф, снова «Хьюстон» уступает 3 очка и пытается сравнять счет. Собственно, Бобби Джексон сделал это, забив из-за дуги с паса Макгрэйди, но за мгновение до броска Тони Бразерс зафиксировал весьма спорный фол на артистичном Андрее Кириленко, который получил минимальный толчок от Луиса Сколы.

Результат: «Юта» победила (90:84). Ти-Мак, которому до трипл-дабла не хватило одной передачи, раскритиковал судейство: «Переломный момент в игре, флоп Кириленко. При всем уважении к Тони Бразерсу, это был ужасный свисток. Это было просто ужасно». В следующем матче АК-47 попытался повторить свой экзерсис. Поклонники «Хьюстона» возненавидели Андрея.

Карлос Бузер против Ламара Одома

Матч: Полуфинал Западной конференции 2008, пятая игра. «Лейкерс» – «Юта»

Судьи: Боб Дэлани, Стив Джэйви, Том Вашингтон

По этому моменту все уже давно сказано. Насколько сильным было касание руки Бузера спины Одома? Настолько же сильным, как и ваше желание прикоснуться к жене Ламара Хлое Кардашьян. Можно сказать, что его и вовсе не было.

Результат: «Лейкерс» выиграли ключевой поединок серии (111:104).

ЛеБрон Джеймс. «За неуважение к игре»

Матч: Регулярный чемпионат-2010/2011. «Майами» – «Орландо»

Судьи: Скотт Фостер, Мэтт Боланд, Скотт Уолл

Появление в 2010 году новой разновидности технического «за неуважение к игре» дало арбитрам дополнительные рычаги влияния. Теперь они могут наказать игрока за несогласие со своим решением и малейшее проявление эмоций, то есть, считай, в любой момент. В начале прошлого сезона ошалевшие от открывшихся возможностей судьи раздавали нелепые «технари» налево и направо. Одним из первых пострадал ЛеБрон Джеймс.

Результат: Со временем служители закона угомонились.

Тони Аллен против Кевина Дюрэнта

Матч: Полуфинал Западной конференции 2011, шестая игра. «Мемфис» – «Оклахома-Сити»

Судьи: Скотт Фостер, Марк Дэвис, Рон Гарретсон

В конце третьей четверти «Мемфис» перехватил инициативу, впервые за долгое время выйдя вперед. Дабы продолжить борьбу за попадание в финал конференции, «Гриззлис» нужна была только победа. Несуразный свисток никак не способствовал поднятию боевого духа «мишек». Редкий случай для пострадавшей стороны нашего рейтинга, но...

Результат: Клуб из Теннеси все-таки выиграл (95:83).

Кендрик Перкинс. «Goaltending»

Матч: Первый раунд Западной конференции 2011, первая игра. «Оклахома-Сити» – «Денвер»

Судьи: Стив Джэйви, Зэк Зарба, Билл Кеннеди

Иногда неадекватные судейские решения в матчах «Тандер» происходят без участия Дюрэнта. Когда после неточного броска Рассела Уэстбрука мяч только покидал «цилиндр» дежуривший под щитом Кендрик Перкинс просунул правую руку сквозь сетку, подправив его в кольцо. Ключевые два очка были набраны с явным нарушением правил, что чуть позже признала и лига. Жаль, что к такому умозаключению не смогли прийти трое обслуживавших встречу арбитров.

Результат: «Наггетс» должны были вести очко и владеть мячом за минуту до сирены, но по вине судей оказались в роли догоняющих и проиграли (103:107). Это не единственный спорный момент, в котором фигурировали «Оклахома» и «голтендинг».

Кори Мэггети. «Пробежка»

Матч: Регулярный чемпионат-2008/2009. «Голден Стэйт» – «Атланта»

Судьи: Боб Дэлани, Марк Айотт, Мэтт Боланд

Наплевательское отношение североамериканских судей к многочисленным нарушениям правила пробежки в данном эпизоде приобрело какую-то совсем уж абсурдную форму.

Результат: Вместе с вами ролик в YouTube посмотрели более миллиона человек.

Шон Маркс. «Hustle Play»

Матч: Первый раунд Западной конференции 2009, пятая игра. «Денвер» – «Нью-Орлеан»

Судьи: Стив Джэйви, Кен Мауэр, Билл Кеннеди

Это не столь явно заметно на динамичном видео, но поверьте, спасая мяч из аута, Шон Маркс стукнул его в полуметре перед лицевой – ровно в букву «Е». Стоявшему рядом арбитру увидеть это было значительно проще.

Результат: Теперь я даже не знаю, что было худшим в этой серии: игра номер 4 (выездная победа «Денвера» с разницей «+58») или то, что НБА назначила на матч плей-офф слепого арбитра.

Чонси Биллапс против Дэймона Джонса

Матч: Финал Восточной конференции 2005, седьмая игра. «Майами» – «Детройт»

Судьи: Джо Кроуфорд, Дик Баветта, Эдди Ф. Раш

Джо Кроуфорд хуже, чем сломанные часы – те хотя бы два раза в сутки показывают правильное время. Внимательно следящие за НБА не дадут соврать: лысый судья допускает изрядное количество ошибок. В обозреваемом эпизоде это его свойство проявилось в комичном виде. Чонси Биллапс застиг Дэймона Джонса в не самой удобной позиции – балансирующим у боковой с мячом в руках. «Майами» проигрывал 3 очка за 17 секунд до сирены, положение было критическим, но тут неожиданно на выручку пришел, точнее, прибежал Джо, опрокинувший защитника флоридцев на паркет. Старина Кроуфорд нашел выход из необычной ситуации: недолго думая, он наказал персональным замечанием Чонси.

Результат: Джонс реализовал один штрафной. Дальше фолили только игроки «Хит». Мичиганцы не допустили промахов с линии, выиграли матч (88:82) и вышли в финал.

Тим Данкан. «Смех и грех»

Матч: Регулярный чемпионат-2006/2007. «Даллас» – «Сан-Антонио»

Судьи: Джо Кроуфорд, Шон Корбин, Лерой Ричардсон

Джо удалил Данкана за то, что тот якобы смеялся над ним, сидя на скамейке. По словам арбитра, форвард «Сперс» еще и оскорбил его. Тим утверждал, что обезумевший Кроуфорд предложил ему вступить в драку.

Результат: Тим Данкан был оштрафован на $25 тысяч «за оскорбление судьи». Кроуфорду же эта забавная на первый взгляд оказия и вовсе могла стоить карьеры. Через пару дней он был отстранен от работы до конца сезона, таким образом, прервалась его серия из 21-го подряд участия в финалах. В сентябре, когда скандал бы замят, Стерн помиловал одного из самых опытных и неоднозначных рефери лиги.

Бобби Джонс против Брайана Уинтерса

Матч: Финал Восточной конференции 1983, вторая игра. «Филадельфия» – «Милуоки»

Судьи: Эрл Стром, Эд Т. Раш

Этот эпизод схож со знаменитым покушением Кевина МакХэила на Курта Рамбиса в Финале 1984 года: грубый прием форварда «Сиксерс» оказал разрушающий эффект на «химию» соперников. Принципиальное отличие в том, что судьи не зафиксировали фол.

Результат: Перед стартом плей-офф уверенный в победе Мозес Мэлоун провозгласил: «Fo’, fo’, fo’». На самом деле, вышло «Fo’, fi’, fo». А могло быть и хуже. В первой игре в «The Spectrum» пенсильванцы вырвали победу лишь в овертайме. На момент блок-шота Бобби Джонса упорные «Бакс» проигрывали всего два очка, но инцидент под кольцом и последовавший за ним данк Ирвинга в контратаке деморализовали команду (81:87).

Дерек Фишер против Брента Бэрри

Матч: Финал Западной конференции 2008, четвертая игра. «Сан-Антонио» – «Лейкерс»

Судьи: Джо Кроуфорд, Джо Форте, Марк Вундерлих

Если вы думаете, что спорность решения заключается в том, что судьи не свистнули Бренту Бэрри пробежку, то вы ошибаетесь. Мы уже успели в очередной раз убедиться – к этому нарушению в НБА относятся лояльно. А вот приземление Дерека Фишера выглядит весьма недвусмысленно: после столкновения с разыгрывающим «Лейкерс» Бэрри не имел возможности продолжить движение и совершить прицельный бросок.

Результат: За 2,1 секунды до сирены у снайпера техасцев имелись шансы на спасение «Сан-Антонио», которое, возможно, позволило бы дружине Поповича зацепиться за победу в серии. Поражение (91:93) поставило крест на надеждах техасцев. Эксперты TNT сошлись во мнении: исходя из логики матча, арбитры якобы приняли верное решение. НБА позже официально признала нарушение правил со стороны Фишера.

Дерек Фишер. «The 0,4 Shot»

Матч: Полуфинал Западной конференции 2004, пятая игра. «Сан-Антонио» – «Лейкерс»

Судьи: Ден Кроуфорд, Джо Форте, Рон Гарретсон

Четыре десятых секунды. В Формуле-1 такой промежуток считается едва ли не пропастью. В баскетболе же за это время что-либо сделать весьма проблематично. Но только не для Дерека Фишера. Хотя… Сложно даже для него, ведь легендарный момент вышел еще и крайне спорным. Собственно, любая трактовка вызвала бы оживленную дискуссию и ощущение недосказанности. Если рассматривать эпизод, так сказать, в чистом виде, то, согласно исследованию, с учетом человеческой реакции на включение таймера Дерек затратил на бросок 0,5-0,6 секунды.

Результат: Забивающий свой иррациональный победный бросок (74:73), а затем исчезающий в подтрибунных помещениях Фишер до сих пор снится фанатам «Сперс» в ночных кошмарах.

Скотти Пиппен против Хьюберта Дэвиса

Матч: Полуфинал Восточной конференции 1994, пятая игра. «Нью-Йорк» – «Чикаго»

Судьи: Хью Холлинс, Дарелл Гарретсон, Билл Эйкс

«Это просто невероятно, как быстро Скотти добежал до меня. Когда я получил мяч, он находился в середине штрафной», – Дэвис, конечно, смотрел повтор момента и воздал должное форварду «Буллс». И все-таки недостаточно быстро – Хьюберт успел прицелиться и выбросить мяч. Расторопный Пиппен все же помешал броску: снаряд пролетел мимо цели и ударился в дужку. Одновременно с этим прозвучал запоздалый свисток. Хью Холлинс решил, что Скотти нарушил правила и отправил «никербокера» на линию.

Вообще говоря, игрок считается бросающим с момента прыжка с мячом, до приземления на паркет. Но это в теории. Участвовавший в памятном матче Стив Керр не раз оказывался жертвой в подобных моментах и рассказывал, что на все его обращения к судьям – и до и после фола Пиппена – следовал одинаковый ответ: «Все чисто, контакт имел место после «релиза». И если сегодня арбитры более внимательны в сходных ситуациях, то раньше, как правило, пропускали их. Даже «пострадавший» Дэвис признал, что «обычно такое не свистят».

Результат: «Phantom Foul» Пиппена стоил чикагцам виктории в выездном пятом поединке (86:87) и, вероятно, во всей семиматчевой серии, где все победы добывались соперниками на домашнем паркете. Если пофантазировать, то этот эпизод не позволил «быкам», в межсезонье сменившим в стартовой пятерке Майкла Джордана на Пита Майерса, по крайней мере, принять участие в решающей битве плей-офф (финалиста Востока «Индиану» чикагцы обыграли в «регулярке» в трех матчах их четырех). Кто знает, возможно, увидев, как бывшие партнеры справляются без него, Джордан не вернулся бы в баскетбол… Один из самых спорных и значимых свистков, не исключено, изменивший историю НБА. Уникальный случай, когда сомнительное решение судьи спустя годы воспринимается положительно.

«Лейкерс» – «Сакраменто»

Матч: Финал Западной конференции 2002, шестая игра. «Лейкерс» – «Сакраменто»

Судьи: Дик Баветта, Тед Бернардт, Боб Делани

Потрясающая серия, отмеченная множеством незабываемых моментов. К сожалению, вспоминать ее будут не из-за «баззера» Роберта Орри или овертайма в решающей встрече, но из-за скандального судейства в матче номер шесть.

Преимущество «Лейкерс» по штрафным (40-25) не выглядит вызывающе, но только если не знать о том, что в решающей четверти соотношение было просто возмутительным (27-9). Судьи посадили «Кингз» на свисток: в четвертой двенадцатиминутке площадку с перебором персональных замечаний вынуждены были покинуть оба центровых «королей» – Владе Дивац и Скотт Поллард. Понятно, что когда в составе вражеской команды выступает находящийся в расцвете сил Шакил О’Нил, подобный расклад значительно нивелирует ваши шансы на успех. В концовке досталось Майку Бибби, но товарищ в серой майке видимо посчитал, что нос разыгрывающего сфолил на локте Брайанта.

После своего разоблачения Тим Донахи рассказал много неприятных для Стерна вещей. Помимо прочего, он дал понять, что арбитры получили инструкцию повлиять на исход шестой игры за счет свистков в одну сторону: НБА очень хотела «продолжения банкета», сулившего огромную прибыль.

Результат: Желание Донахи очернить бывшего босса понятно, и верить словам сбившегося с пути экс-арбитра совсем необязательно. Но для большинства поклонников эта встреча в любом случае навсегда останется символом несправедливости, предвзятого судейства и всего самого плохого, что есть в сильнейшей лиге мира.

Билл Лэймбир против Карима Абдул-Джаббара

Матч: Финал 1988, шестая игра. «Лейкерс» – «Детройт»

Судьи: Хью Эванс, Эд Т. Раш

В 1988-м «Детройт» впервые в своей истории играл в финале. На шестую игру в «Форум» мичиганцы приехали, ведя в счете 3-2. Когда до окончания матча оставалось 14 секунд (102:101 в пользу «Пистонс»), Карим Абдул-Джаббар исполнял знаменитый Sky-Hook и – редкий случай – промахнулся. Финальная серия, равно как и эпоха, в которую она происходила (вспомните блок-шот Бобби Джонса), отличалась жесткой борьбой, судьи позволяли игрокам очень многое. Билл Лэймбир встречал Карима с поднятыми вверх руками, но все же самую малость подтолкнул суперзвезду «Лейкерс». Это было очень сложное решение. Арбитры наказали Билла шестым персональным замечанием и позволили лучшему бомбардиру в истории встать на линию.

Результат: Абдул-Джаббар не дрогнул, реализовал оба штрафных и вывел «озерников» вперед. Броски Карима оказались победными: в оставшееся время калифорнийцы с трудом, но сдержали напор гостей (103:102). Седьмая игра осталась за «Лейкерс».

Майкл Джордан против Брайона Расселла

Матч: Финал 1998, шестая игра. «Юта» – «Чикаго»

Судьи: Дик Баветта, Дэн Кроуфорд, Хью Холлинз

В общей сложности за эпическим поединком наблюдали более 70 миллионов человек – рекордный для НБА показатель. В этом нет ничего удивительного. Одна из самых популярных команд мирового спорта подошла к моменту наивысшего напряжения. Великий Майкл Джордан творил историю: победный бросок в концовке стал одним из главных свершений не только его карьеры, но и всей НБА, всего баскетбола. Вместе с тем, многие настаивают, что игнорирование нарушения правил со стороны Джордана, толкнувшего опекавшего его Брайона Расселла – крупнейшая судейская ошибка, когда-либо имевшая место в летописи Ассоциации.

Результат: Последний бросок в чикагской карьере ЭмДжея принес «Буллс» победу (87:86) и шестой чемпионский титул. Когда Майкла спросили после игры, был ли в решающем эпизоде фол, защитник произнес ключевые слова: «Did they call it?»