2 мин.

Жизнь - не только футбол, Барса!

Вторник. Вечер. Еще совсем не поздно, но улицы Барселоны пусты. Одинокий уборщик поливает из шланга асфальт площади Каталонии. По череде бульваров, спускающихся к порту мимо величественной статуи Колумба, можно изучать женское население города: кроме стаек девчонок, страдающих бессонницей торговцев и безразличных к здешним кумирам туристов, на местном Арбате никого не встретишь. На живописной набережной и вовсе тишина – лишь морской ветер путается в широченных листьях пальм да стаи селедок плещутся в огнях залива под необычным деревянным мостом Rambla de Mar.

Гул настоящей жизни доносится лишь из многочисленных сервесарий-пивных – да и то исключительно из тех, чьи хозяева позаботились о наличии больших плазменных телеэкранов. Туда действительно не пробиться.

Наконец-то: маленький припортовой ресторанчик, затерянный в узких улочках за почтамтом, в котором всего десяток каталонцев грустно смотрят последние 20 минут ливерпульского матча. Их можно заподозрить в неумении болеть: даже шикарные моменты они встречают лишь тихими "охами". Взрыв после гола Гудйонсена – как сочная вишня посреди пресного пирога. Официант приносит пиво как раз тогда, когда телевизионщики только приступили к серии повторов. И на gracias, будто издеваясь, отвечает: "No, thank you!" Финальный свисток – и посетители молча расходятся. Хозяин дожидается, пока допьют пиво последние из клиентов, и опускает жалюзи на двери, будто закрывая для Барселоны футбольный евросезон. Улицы становятся еще более пустынными. Лишь группка молодежи – то ли безразличной к футболу, то ли быстро переключившейся на другие радости жизни, допоздна тусуется у дверей Hard Rock Cafe.

Сегодня Барселоне действительно стоит отвлечься – как-никак оба местных баскетбольных клуба продолжают борьбу в Топ-16 Евролиги. Нас, правда, больше будет интересовать происходящее в Бадалоне – пригороде Барсы, примостившемся на правом берегу речки Бесос. Тамошний "Ховентуд" остается серьезным соперником, несмотря на крупное поражение в Москве. "Главное – навязать сопернику свой темп игры", - говорил накануне главный тренер ЦСКА Этторе Мессина.

Итальянскому специалисту, и правда, придется сложнее. Ему необходимо поберечь Тео Папалукаса, слегка повредившего ногу в поединке с "Сибирьтелекомом-Локомотивом" и в понедельник тренировавшегося по индивидуальной программе. Зато у армейцев на скамейке вновь будет присутствовать Дэвид Вантерпул – проходящего восстановительные процедуры американца взяли для поддержания командного духа. Дружелюбный Дэвид, как обычно, не стал вдаваться в подробности на вопрос о собственном самочувствии. "Getting better", - произнес заголовок битловской песни Вантерпул. И это радует.

Через границу в барселонском аэропорту еле пропустили MVP февраля в Евролиге Матьяжа Смодиша – не понравилось на контроле небольшое повреждение евросоюзовского паспорта словенца. Выручали почти всей командой - получилось. Расстались с улыбками. Теперь важно увезти Матьяжа обратно. Желательно вместе с победой, которая практически обеспечит ЦСКА первое место в группе. Кстати, этот же тур с большой вероятностью решит, придется ли армейцам еще раз слетать в Испанию в апреле. О том, чтобы лишить москвичей этой возможности, должен позаботиться "Таугрес", встречающийся с "Маккаби". Ждем вечера.

Николай ЦЫНКЕВИЧ, Барселона