4 мин.

При всем уважении

Дворец в Крылатском можно поздравить с крещением. Со времени его открытия летом зеркальный эллипсоид, сверкающий синими огнями в темноте у гребного канала, еще не видел такого ажиотажа. Стоянка около спорткомплекса, казавшаяся достаточно обширной во время матчей Евролиги, вдруг стала теснее шортов Дмитрия Хвостова, напяленных на Обинну Экези. А в толпе около касс слышались робкие просьбы о лишнем билетике. Кстати, этому поспособствовали и непонятные действия динамовского менеджмента - отсутствие в продаже квитков на вход странным образом сочеталось с переговорами милиции: "Без билетов запускать на трибуну С2!"

Бог с ним: вряд ли много болельщиков уехали из Крылатского несолоно хлебавши. Скорее, стоило пожалеть, что мы вновь не увидели противостояния команд в сильнейших составах. У ЦСКА не хватало травмированного Матьяжа Смодиша, которого Этторе Мессина все же решил поберечь, а в лазарете "Динамо" остался Экези. К тому же Душан Ивкович предоставил отпуск Сергею Моне, ставшему счастливым отцом дочери-малютки (наши поздравления!). Увы, на этом потери не закончились. На табло еще тикали секунды первой четверти, когда Трэвис Хансен, неудачно шагнув за Траджаном Лэнгдоном, упал на паркет и оказался унесен с арены. "Похоже, это перелом, - вздохнул Ивкович на пресс-конференции. – Подождем, конечно, результатов исследований, но Трэвис, вероятно, выбыл на два-три месяца. Придется искать другого опытного атакующего защитника".

Вроде самая беспроблемная позиция "Динамо" в миг стала ахиллесовой пятой. Без Мони и Хансена вариантов ротации у Ивковича стало значительно меньше. А тут еще Боян Попович, поигравший на обеих "маленьких" позициях, рановато фолов нахватался. "Боян великий игрок, - выдал стандартный штамп из набора "при всем уважении" Ивкович. – Но то, что он сделал, было глупо. Когда у него было три фола, я уже отправил к судейскому столику игрока, чтобы его заменить, но Боян умудрился получить четвертый фол в нападении!"

"При всем уважении" из разных уст звучало еще не однократно. К примеру, коуч хозяев отвесил комплимент своей бывшей команде, отметив некоторые моменты, которые явно готовились специально под "Динамо". К примеру, одновременное появление в стартовой пятерке Тео Папалукаса и Джона Холдена. Армейский грек, обычно блестяще занимающийся организацией атак, на этот раз выступил в непривычной роли бомбардира, набрав 12 очков еще до перерыва. Любопытно, что греческая троица подошла к делу с особым воодушевлением: больше Пападопулоса (24 очка), Папалукаса (20) и Фоциса (14) не набрал никто.

Именно успехи динамовских "больших" больше всего беспокоили Мессину, чья команда лидировала большую часть матча. Совсем не помог Дэвид Андерсен, не справлявшийся с приличной нагрузкой, наброшенной на его плечи Фоцисом и Пападопулосом. В кои-то веки Дэвид, фактически, давал перевести дух молодому Никите Курбанову, сработавшему более четко.

Вот и Мессине пришлось употреблять "при всем уважении": "Ветераны обеих команд сыграли здорово, и решающим фактором стала игра молодежи. Хочу выделить Курбанова и Понкрашова – они были одними из лучших на площадке". Ребята, и правда, сыграли не просто надежно – ответственно, вполне под стать тренерским принципам синьора Мессины. Российские надежды отрабатывали в защите, а по кольцу бросили всего 5 раз – и попали 4. Антон удивил красивым мячом после шага назад, позволившего эффектно порвать дистанцию, а Никита все 5 очков набрал в третьей четверти, единственный раз в матче позволив перевесу ЦСКА стать двузначным – 71:61.

Интересные битвы получались не только под кольцом. Вспышку Лэнгдона, настрелявшего 10 очков в первой четверти, героически тушил Эдди Гилл, прежде не замеченный в оборонительных стараниях. В одном из эпизодов Эдди даже нырнул на пол за бесхозным мячом – так, будто в плей-офф рубился, причем совсем не в российском… Немало "лестного" о себе от Мессины услышал и лучший игрок Европы-2006 Папалукас, несколько раз не успевший за капитаном бело-голубых Дмитрием Домани. После очередной тирады с тренерской скамейки Папас стал бегать за Димой разве что не в обнимку.

Как это часто случается в последнее время в матчах чемпионата России, не обошлось и без упоминаний о судействе. При всем уважении к соперникам, конечно. "ЦСКА – сильная команда, и она получила 22 фола при наших 15, - глядел в протокол Ивкович. – Но арбитры дали неспортивный фол Иванову, технический мне, позволили грязную игру, слишком большое количество столкновений. А мистер Горшков не хотел свистеть нарушения Ван ден Шпигеля на Пападопулосе".

В выступлении сербского мэтра стоит отметить другой момент. Он верно отметил, что судьбу встречи решили мелкие эпизоды. Не сделанный подбор, совершенная потеря. Команда Ивковича проявила характер в концовке, но в решающие эпизоды почему-то не сумела задействовать "горячих" Поповича и Пападопулоса, которые явно готовы были набирать очки в любой момент. Авантюрные проходы Быкова и Гилла в концовке стоили команде слишком дорого. Больше, чем пара-тройка спорных свистков. При всем уважении, Душан.

Николай ЦЫНКЕВИЧ