2 мин.

Погоня в горячей крови

В конце 90-х цвета "Ариса" защищали легендарные Никос Галис и Панайотис Яннакис. Этот супердуэт обеспечил клубу два чемпионских титула в своей стране и регулярные попадания в "Финал четырех" главного еврокубка. Сейчас греки горюют по травмированному американцу Алексу Скэйлзу (рядовому болельщику эта фамилия ничего не скажет) и престарелому центровому Яннису Яннулису. В составе "желтых" остались лишь доживающие баскетбольный век легенды – здесь на ключевых ролях ветераны Махмуд Абдул-Рауф и Георгос Сигалас.

Программа дня началась с трогательной церемонии торжественного прощания с баскетболом Сергея Панова. О роли в истории России Панова, парохода и человека, обещал рассказать в блоге Никита Загдай. Потому перейдем к происходившему под сводами УСК ЦСКА.

Явно вдохновившись предматчевыми мероприятиями, армейцы всерьез намеревались не затягивать с самым дорогим подарком для экс-капитана. Задел создал Смодиш, в мгновение ока всеми возможными способами набравший 12 очков, а поддержал словенца Саврасенко, до вытянутых рук которого греки решительно не могли дотянуться. Овладев явным преимуществом под кольцом, хозяева стали методично наращивать отрыв, изредка отвлекаясь лишь на укусы юркого Илиадиса, который продемонстрировал несколько затяжных прыжков в стиле Дуэйна Уэйда (в длину, а не в высоту).

Исключив возможность упорной борьбы, Этторе Мессина пустился в эксперименты, предоставив невероятно много времени молодежи. И если надежность Понкрашова в качестве резервиста никого не удивляет, то восемь минут на паркете Воронцевича были любопытны для болельщиков. Для 19-летнего парня форвард смотрелся неплохо: пару раз ошибся, забил симпатичный мяч с фолом и удостоился нескольких персональных бесед с Мессиной, выдававшим ему бесценные уроки прямо по ходу встречи.

Гости в роли мальчиков для битья выступали три с половиной четверти. После чего набрались серьезности и пустились в погоню. Они принялись прихватывать ЦСКА прессингом, пару раз четко пресекли перехватами "двоечки", а отсидевший в засаде Абдул-Рауф достал из чехла запылившуюся снайперскую винтовку и принялся доказывать, что стрелять не разучился. Именно рауфовская "треха" и сократила отставание "Ариса" до "-8" за две с хвостиком минуты до сирены. Тогда-то Мессина бросил заниматься экспериментами и выпустил на площадку почти основной состав.

Сомнения в результате быстро отпали. Важный мяч забил Холден, Папалукас нагло отобрал мяч на ведении у уставшего Абдул-Рауфа, а потом и забросил сам. Других аргументов коуч "Ариса" Андреа Маццон предъявить не успел.

Николай ЦЫНКЕВИЧ