15 мин.

Алексей Швед: «Хочу в НБА, в какой клуб – не имеет значения»

– Расскажите, как сами оцениваете выступление нашей команды на чемпионате Европы?

– Отличное выступление, интересное. Могли, конечно, выиграть, но чуть-чуть не получилось.

– Сборную Франции пройти могли?

– Матч с французами был сразу после игры с Сербией. Как такового перерыва в один день не было. Тяжело играть два матча подряд, тем более с такими командами.

– Что подумали, когда узнали, что с вами в команде будет играть «АК-47»?

– «Ну, отлично!», а какие еще мысли у меня должны были быть?

– Алексей, читатели хотят интриги.

– Кириленко отличный игрок, человек хороший, всегда любит посмеяться, пообщаться. В общем, только позитивные впечатления. Я рад, что он пришел.

– Что почувствовали, когда вам вручили медаль чемпионата Европы?

– Даже не знаю...Рад был первые пять-десять минут. Сначала не понимал, что произошло. Первый раз такая награда. С «молодежкой» ездил – никогда ничего не выигрывал, а тут первый раз попал в сборную, и сразу бронзовая медаль. Классно!

– Чувство эйфории прошло через десять минут?

– Думать об этом в последующие дни времени не было. Уже сезон начался. Два дня отдохнули, и все – поехали в другие города.

– В этом году график выдался напряженный?

– Да, не успели отдохнуть  – тяжело.

– В таком ритме уже приходилось работать?

– Я с шестнадцати лет был в молодежной сборной, часто в основную команду приезжал, тренировался практически каждое лето до конца октября. Вот это все накапливается.

– Куда дели медаль?

– Родителям отдал. В Белгороде все висит: мои майки, медали, кубки. Все родители хранят.

– А почему у себя не оставляете?

– Мне не нужно. Если уж такая традиция пошла, что дома награды остаются, то я стараюсь отдавать все туда.

– Вы вообще частенько в Белгороде бываете?

– Как только выдается свободное время. Летом даже на несколько дней приезжаю, да и зимой стараюсь бывать.

– Чем можно заняться в городе?

– Ой, много чем...В основном провожу время вместе с родителями: они скучают, и я тоже. Еще друзей своих хочу увидеть.

– Со многими поддерживаете контакт?

– Да, друзей очень много – с кем-то играл в баскетбол, с кем-то учился. Есть два хороших друга, с которыми я постоянно общаюсь, переписываюсь. Я приезжаю – и в первый же день сразу с ними встречаюсь.

– Как часто собираетесь всей семьей? У вас есть, например, традиция вместе встречать Новый год?

– Была раньше. А сейчас – у кого есть время, у кого нет. У меня часто первого числа уже тренировка вечером. У сестры, бывает, тоже. Она работает старшим тренером – может быть где-то в разъездах. Сейчас вот у самого маленького члена нашей семьи будет день рождения. Хотим все собраться.

– Уже купили подарок?

– Еще нет, но осталось только заехать за ним.

– У вас спортивная семья. Шанса получить другую профессию не было?

– Нет, хотя в школе учился хорошо. К примеру, сейчас в Воронежском государственном институте физической культуры получается все не так успешно.

– Кто для вас лидер сборной России?

– Конечно, это Кириленко и Хряпа. Также Моня – капитан команды. Он всегда общается с нами. Все парни хорошие, веселые, эти трое – те люди, которые всегда могут поддержать дисциплину в команде.

– Как? Прикрикивают?

– В основном нет, но если нужно – могут и прикрикнуть.

– Болельщик пишет: «Есть просьба, научи Понкрашова не бояться Блатта и гнуть свою линию».

– А зачем?

– Вы никогда не даете советов по игре?

– Бывает, но, скорее, мы просто общаемся. Андрею Воронцевичу, к примеру, просто рассказываю, куда надо встать, чтобы я прошел, «скинул», пас отдал. Зачем мне кому-то давать советы? Я сам еще молодой, меня еще все должны учить. Зачем мне старшим говорить, как нужно что-то делать?

– А вас частенько учат?

– Да, подсказывают постоянно. Обычно советуют не разговаривать с судьями. Никак не получается.

– Кто из близких ходит на ваши игры?

– Родители, сестры, их мужья, племянники, мама, девушка. Еще очень много друзей приходит.

– Помогаете с билетами?

– Постоянно достаю им билеты.

– Ваше мнение по натурализации Патрика Беверли?

– А какое может быть мнение? Мне сложно судить.Он хороший игрок. Но всегда хочется, чтобы за сборную России играли именно русские игроки.

Реклама 18+

– Русские по происхождению?

– Нет, не то чтобы по происхождению. Разные ситуации бывают. Игрок мог уехать за границу или его родители. Но, повторюсь, я считаю, что наши русские игроки могут играть не хуже, чем натурализованные иностранцы.

– Как вы относитесь к положению сборной России на мировом уровне?

– Мы доказали на последнем чемпионате Европы, что можем противостоять любому сопернику. Будем стараться побеждать и в дальнейшем.

– Недавно Брызгалов, вратарь «Филадельфии»... Вы вообще следите за НХЛ?

– На самом деле, я за другими видами спорта вообще не слежу. У меня есть знакомые, которые и в футбол играют, и из НХЛ, но я вот только баскетболом интересуюсь.

– Тем не менее, на нашем сайте было интересное интервью с Брызгаловым, в котором он заявил, что не видит себя в КХЛ, так как российская школа находится в безобразном состоянии и ему трудно набрать «пятерку» россиян на Игры-2014 в Сочи. Читатель интересуется: «Вы наберете 12 человек для Олимпиады в Лондоне? Кто это будет?»

– Знаете, это ведь не я выбираю, а тренер. Конечно, у меня есть мысли по этому поводу, но я не хочу говорить, кого бы я взял.

– А с кем вам комфортнее играть? Скажете?

– С Хвостовым больше всего. Еще с Воронцевичем.

– Перечислили всех друзей. Не обидно было в ЦСКА на «банке» сидеть до аренды в «Динамо»?

– Обидно было, тяжело, но я бы не сказал, что время, проведенное на «банке», пошло мне во вред. Я тренировался с Холденом, Лэнгдоном, Шишкаускасом. В первый год, когда я пришел, было очень тяжело – со мной как с ребенком игрались.

– В чем это выражалось?

– Переход из молодежного баскетбола на взрослый уровень первые два-три месяца непросто дается. Здесь более быстрый, атлетичный, «умный» баскетбол, и у меня не всегда получалось. Меня многому научили: подсказали баскетбольные термины, показали какие-то финты, которые раньше я никогда не делал. Я смотрел, повторял за ними.

– В одном из своих ранних интервью вы говорили, что в ЦСКА вас научили вести себя не только на площадке, но и в жизни. Что вы имели в виду?

– Как нужно общаться с людьми.

– А вы не умели?

– Мне объясняли, как это правильно делать. Здесь много аспектов: общение с прессой, общение с людьми, как одеться, куда ходить, куда не ходить.

– ЦСКА участвует в кубке РЖД, но игнорирует Кубок России. Почему?

– Этот вопрос не ко мне, потому что я не составляю план, где мы будем участвовать.

– Высок ли уровень ПБЛ в Европе?

– Как многие говорят, ПБЛ – это вторая лига в Европе, а испанская самой тяжелой считается. Но если бы мне лет пять назад сказали, что мы будем в пятерке то я бы обрадовался.

– Есть разница между Россией и Евролигой?

– Конечно, потому что ЦСКА считается нерперекаемым лидером в России, а в Европе есть «Барселона», «Реал», «Панатинаикос», «Олимпиакос». Гранды собираются в одном месте, и им противостоять намного сложнее. Сами вспомните прошлый сезон – у нас не очень-то получилось.

– ЦСКА в этом сезоне возьмет Евролигу?

– Будем стараться, конечно.

– Как вы оцениваете свои шансы на то, чтобы получить постоянное место на паркете в нынешнем ЦСКА?

– Я стараюсь, тренируюсь, но здесь все зависит от тренера.

– Какие ваши преимущества и недостатки перед конкурентами за место в составе?

– Если говорить о позиции разыгрывающего, то я пытался им быть в «молодежке», но потом меня даже на тренировках туда не ставили. Это очень тяжело, когда тебе надо разыгрывать, тем более, если ты привык атаковать или обыгрывать. Ну, а на позиции атакующего защитника, мне кажется, все хорошо получается, можно и забивать, и отдавать пас.

– Рука не дрожит, когда бросаете трехочковые?

– Нет, никогда не боялся бросать.

–Бывает, такая ситуация, что вы решаете обыгрывать, несмотря на то, что есть варианты для передачи?

– Нет, если я обыгрываю кого-то и есть момент бросить – я брошу. Если вижу, что игрок находится в лучшей позиции, чем я, то отдам пас.

– Против какого игрока вам бы хотелось сыграть?

– Я хотел бы очень сыграть против Айверсона. Он мой самый любимый игрок еще с детства. А так, против «Майями» мы уже выходили, против «Орландо» тоже.

– А на уровне сборной? Есть такое: «Поеду на Олимпиаду-2012, а там будет сборная США»?

– Нет. Но вот очень интересно было на последнем чемпионате играть против Франции, против Паркера – очень классный игрок. Думаю, таких людей немного, чтоб они и быстрые были, и еще голова у них была светлая. Он может, как бросить, так и отдать передачу. Никогда не знаешь, что от него ждать.

Реклама 18+

– Есть еще такие, как Паркер?

– Если из Европы брать, то Диамантидис тоже очень сильный игрок – видит всю площадку, знает, когда нужно сбросить, когда нужно отдать пас. Он делает все, как нужно.

– А в российском чемпионате?

– Теодосич.

– Как раз есть вопрос про Теодосича. Что думаете о связке с ним?

– Мне очень интресно с ним играть. Он хорошо видит площадку, и если ты открыт – сто процентов, что он отдаст мяч. Даже если будет тяжелая передача, он все равно ее сделает.

– А есть такие игроки, которые не отдают, несмотря на то, что ты открыт?

– Ну, вы знаете, бывают же такие игроки. И везде встречаются. Просто они больше тянут на себя и хотят больше сами забить, чем отдать пас. Но Милош точно не из таких.

– С Теодосичем ладите?

– Да, на самом деле я уже давно его знаю – года четыре, наверное. Может даже пять. Еще на играх молодежных сборных пресекались. Первый раз встретились с ним в Словении, когда был чемпионат Европы для игроков 1988 года рождения. После этого, если где-то с ним виделись, обязательно перекидывались парой фраз: «Как дела? Все нормально?».

– У вас бывает ощущение перед матчем, что, к примеру, сегодня игра пойдет, а в другом случае надо приложить немного больше усилий?

– Нет, такого нет. Иногда чувствуешь, что у тебя уставшие ноги или ты сам устал. Бывает – хочешь, стараешься, но не получается.

– А как обычно восстанавливаетесь?

– Хожу в баню, с веничками.

– В Москве есть такая?

– Да, Сандуновские бани. Мы там практически каждую неделю бываем.

– Для вас командные результаты важнее, чем личные?

– Самое главное, чтобы выиграла команда. Нужно показывать хороший результат, но на первом месте точно команда.

– Читали последнее интервью Быкова, где он жестко прошелся по некоторым молодым игрокам?

– Нет.

– Вы вообще читаете какие-нибудь баскетбольные интервью?

– Бывает, читаю, но не так часто. На самом деле, мне больше рассказывают, что там пишут. Когда мое интервью выйдет, мне обязательно скажут: «Вот, читай». Бывает, захожу в интернет, смотрю что-нибудь интересное, а так, чтобы сидеть каждый день и смотреть новые материалы про каждого игрока или команду – это невозможно. Времени столько не будет.

Реклама 18+

– Что-нибудь еще читаете?

– Да я вообще редко сейчас читаю. Больше в интернете сижу или в компьютер играю. Еще фильмы смотрю.

– По каким сайтам вы обычно «серфите»?

– В социальных сетях сижу, ну и все, в принципе.

– Тут у нас девушка зарегистрировалась, только для того, чтобы задать один единственный вопрос: «Есть ли вы в аське или в контакте?»

– Есть, но там меня очень много. Я заходил, смотрел – человек пять точно есть.

– Вы им не писали?

– Нет, а зачем? Если им нравится быть моими дублерами, то пускай.

– По-вашему, молодым надо давать шанс?

– Человек должен сам сделать так, чтобы этот шанс заслужить. Я, к примеру, очень долго ждал своего шанса.

– Читатель интересуется: «Леша, ты там как вообще, кушаешь хорошо, все в порядке?»

– Я очень много кушаю, на самом деле. Маленьким много кушал, сейчас много кушаю – у меня просто такое строение тела.

– Тебе не кажется, что нужно чаще посещать тренажерный зал?

– Да нет, а пью протеин, тренируюсь. Этого достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо. Меня все устраивает.

– Егор Вяльцев рассказывал, что он специально набирал 10 кг, чтобы стать мощнее.

– А мне зачем? Мне не нужно набирать массу – для игры нужно больше сил. Наберу массу – перестану прыгать, как сейчас, бегать.

– Сколько лет вы еще планируете играть в Европе?

– Сколько получится, столько и буду играть.

– А как насчет НБА?

– Конечно, как и все игроки, я тоже хочу попасть в НБА, в самую лучшую лигу в мире, а в какой команде играть – это не имеет значения.

– В какой бы хотелось? Были предложения?

– «Майами», может быть. А какие команды предлагали, я не знаю, по этому поводу даже не разговаривал с агентом.

– Смотрите матч НБА?

– Раньше смотрел, сейчас же больше просматриваю отчеты по последним играм, лучшие моменты, статистику.

– А за чьими показателями постоянно следите?

– Болел в этом году за «Майами» – следил за всеми игроками. Жалко, что проиграли.

– Как думаете, кто сейчас лучший игрок в НБА?

– Я даже не знаю, наверное, Кобе Брайант, потому что у него много перстней. Можно играть, все на тебя будут смотреть и говорить, что ты лучший, но, если ты ничего не выиграл, то это не так. В данный момент, именно Кобе. А самый лучший, конечно, Майкл Джордан.

Реклама 18+

– Вы считаете, это адекватно, когда Брайанту предлагают по 2 миллиона долларов за товарищеские игры?

– Он же никого не заставляет, мол, давайте мне столько-то денег, я сыграю одну игру. Сами люди к нему идут с предложениями. Значит, он это заслужил.

– От нашего читателя: «Хвосту привет передавай».

– Конечно, передам.

– Вы давно уже общаетесь с Димой?

– С десяти лет, наверное.

– Как время проводите? Куда ходите?

– Когда мы играли вместе в одной команде, то он ко мне в гости приезжал часто. Мы много общаемся – всегда вместе живем на выездах, на чемпионате Европы тоже вместе жили.

– Можно ли вас увидеть на местных баскетбольных площадках в Белгороде?

– Нет, я, может быть, один раз зайду к ребятам знакомым, посижу, посмотрю, как они играют и все, мы уходим. Мне настолько хватает баскетбола в сезоне, что за пределами площадки я вообще стараюсь мячик не брать.

– А в «стрит» гоняли?

– Конечно.

– До какого момента?

– Лет до шестнадцати, наверное. На «Рижку» ходил, там даже играл один раз, «Под мостом» еще был, но там я просто посмотрел и ушел.

– Не понравилось?

– Да нет, мне там даже больше понравилось. Музыка играет, много людей, все в баскетбольной теме.

– На соревнования какие-то стритбольные ходите?

– Нет, не хожу.

– Хвостова можно там встретить.

– Ну, Хвост да, он ходит на всякие мероприятия, а мне не очень хочется играть в баскетбол, смотреть баскетбол, еще и на соревнования ходить.

– А в театр или кинотеатр?

– На самом деле, в последнее время я вообще никуда не хожу. Выезды-разъезды... Больше дома сижу.

– В новом городе даже достопримечательностями не интересуетесь?

– Времени на это нет. Прилетаем вечером уставшие – посмотрим видео и спать. Днем пред игрой тоже все отдыхают, настраиваются на матч.

– А как вы отпуск провели?

– Были Мальдивах – загорал. Там хорошо, спокойно. Еще ездил в Белгород к родителям, а потом приехал в Москву.

– Какая страна больше всего понравилась из тех, где вы были?

– В Америке лучше всего.

– Оставляли ли вы когда-нибудь автографы на школьных дневниках?

– Да.

– У вас частенько берут?

– Ну, после игр – да, а так чтобы на улице – очень редко.

– Участвовали ли в мастер-классах?

– Да, я участвую, но не каждый год. У нас выбирают кого-то, отправляют. Помните Морриса? Был у нас такой игрок года два назад. Мы с ним участвовали. ЦСКА старается постоянно поддерживать такие инициативы. Это очень хорошо.

Реклама 18+

– Вы себя уютно чувствуете на таких мероприятиях?

– Да, вообще хорошо, даже весело.

– Какую музыку слушаешь перед играми?

– Разную. Хаус люблю, рэп.

– Берете с собой на тренировки плеер?

– А у меня iPad есть, там и плеер, и фильмы. Я его всегда беру и перед игрой, и на выезды.

– Есть какой-то трек, который ты всегда включаешь, чтобы настроиться на игру?

– Нет, нет такого.

– Недавно разговаривала с Максимом Григорьевым, и он так увлеченно рассказывал о своем увлечении музыкой и танцами.

– Я знаю, что он увлечен танцами, но у меня нет такого хобби. У меня есть несколько знакомых друзей, с которыми разговариваем про игры, баскетбол, про одежду можем поговорить. В основном, конечно, на баскетбольные темы говорим, а когда надоедает, можем поприкалываться, посмеяться.

– Где ваши дреды?

– У меня их никогда не было. Были косички заплетенные.

– Почему убрали?

– Решил, что хватит.

– Есть ли у вас кумир?

– Родители.

– Блиц-опрос: рок, рэп или шансон?

– Рэп.

– Пиво или сок?

– Сок.

– Книги или ТВ?

– ТВ.

– Часто в своей жизни слышишь слово «Полтава»?

– На самом деле, нет. Помню, раньше, в детстве еще, может быть, кто-то и говорил. Сейчас про происхождение фамилии все уже знают, не спрашивают. Меня постоянно зовут по фамилии.

– Чего нужно достичь, чтобы вы сказали: «Я состоялся как игрок»?

– Нужно выиграть Олимпийские игры, Евролигу еще раз, чемпионат России, попасть в НБА, выиграть в НБА перстень, тогда можно сказать, что все.