3 мин.

Милош Теодосич: «Болел за ЦСКА, когда здесь работал Ивкович»

На крыльце у офиса ЦСКА взволнованно перекуривали сотрудники клуба, обсуждали амуницию Теодосича:

– Ты ему XXL дал, а ему, наверное, XL надо?

Милош явился журналистам в просторном темно-синем поло и джинсах. С привычной двухнедельной щетиной и прической человека, который, подобно Довлатову, стрижется, только когда теряет человеческий облик.

– Милош вполне прилично говорит по-английски, – начал брифинг пресс-атташе ЦСКА Николай Цынкевич, – но немного стесняется, поэтому с сербского будет переводить Боян Шоч.

Не успел Теодосич закончить свое первое московское высказывание, как переводить его взялся не сербский журналист, а Андрей Ватутин.

– Для меня большая честь перейти в ЦСКА, – говорил президент армейского клуба под дружный смех собравшихся, – Да-да, у меня большой опыт в переводе с сербского.

Милош попробовал продолжить речь, но сказать успел немного:

– Постараюсь оправдать высокое доверие, – не унимался новоявленный переводчик Андрей Ватутин, – рад, что мне предоставлен такой шанс.

Дослушав Ватутина, Теодосич признался:

– Я предпочитаю говорить на площадке и не очень комфортно чувствую себя на пресс-конференциях. Вообще в жизни я гораздо спокойнее, чем в игре.

Говорил Ватутин не только за Теодосича, но и за себя. Раскрыл, например, предысторию громкого перехода.

– Сложность была в том, что свободных разыгрывающих на рынке фактически не было. Впервые мы встретились с агентом Теодосича в мае – на «Финале четырех» в Барселоне. Решающий толчок дало подписание Ненада Крстича. В итоге наш вице-президент Наталья Фураева получила смс Крстича, который уверял, что Теодосич очень хочет перейти в ЦСКА. Мы вынесли вопрос о его приобретении на совет директоров клуба и вот результат – сидит перед вами. О его баскетбольных возможностях вы знаете не хуже меня. У него хороший возраст – есть пространство для роста.

– Переход и переговоры дались легко, – продолжил Теодосич, – Я болел за ЦСКА, когда команду тренировал Душан Ивкович, даже присутствовал на «Финале четырех» в Тель-Авиве. После того как мне поступило предложение от ЦСКА, у меня было много времени на раздумье. Я консультировался со своим партнером по «Оли» Папалукасом, который долго играл в ЦСКА, обсуждал с родителями, братом Йованом, но решение принимал самостоятельно. Что до моей дружбы с Крстичем, то она конечно важна, но вряд ли она будет иметь значение на площадке.

Милош Теодосич имел действующий контракт с «Олимпиакосом» и за его переход армейцам пришлось выплачивать компенсацию.

– В его соглашении с «Олимпиакосом» была прописана выкупная стоимость – 1,3 миллиона евро, – напомнил Андрей Ватутин. – Но была и еще одна сложность – «Олимпиакос» имел право в течение недели повторить наше контрактное предложение и оставить Милоша у себя. Однако они прислали нам письмо, что не собираются этого делать и мы спокойно заключили с Теодосичем контракт. Всегда, кстати, люблю читать в прессе о зарплатах в нашем клубе – если их сложить, наш бюджет увеличится раза в два.

Ватутина попросили резюмировать рекрутскую кампанию ЦСКА.

– По именам селекция выглядит солидно, теперь нам предстоит стать единым коллективом. Правда, сезон мы начнем с пятью игроками основы – остальные будут в сборных. Но такова судьба всех суперклубов. В любом случае, все «хотелки» главного тренера мы выполнили. Находясь в Литве на рыбалке, он мне так и сказал: «Провели неплохую селекцию». Так и сказал: «Неплохую». Теперь приступаем к работе.

Корреспондент «ТВ-Центр» решила разрядить обстановку:

– Разрешите наглый вопрос от телевизионщика. Не могли бы вы сделать для нас несколько бросков?

– Хотите, чтобы я Милоша куда-нибудь бросил? – озадачился Ватутин.

– Нет! Чтобы он несколько раз бросил по кольцу.

– Я только за, – загорелся президент.

Вместе с президентом загорелись и журналисты, подготовившиеся к экшну. Корреспондентов, будто воспитатель – шебутных детсадовцев, угомонил Николай Цынкевич.

– Так бросать-то негде. Зал ремонтируют.