РФБ расследует подозрительный матч «Арсенал» – «Динамо» (Ставрополь), может отменить результат

Состоявшийся 7 декабря матч второго дивизиона Суперлиги между тульским «Арсеналом» и ставропольским «Динамо» станет предметом рассмотрения Исполкома РФБ.

«Арсенал» добился уверенной победы (82:65), но при этом свои последние очки набрал за 6,57 до финальной сирены – счет стал 82:56. За две следующие минуты динамовцы записали на свой счет 6 очков. Однако в концовке матча обе команды откровенно перестали забивать. Игроки «Арсенала» в последние 7 минут совершили 5 неточных бросков с игры, а динамовцы в последние 5, если не считать дальнее попадание на исходе времени владения, только один, промахнувшись из-под щита. Зато совместными усилиями командами были исполнены 9 неточных штрафных и совершены 13 потерь. В том числе 5 раз было нарушено правило 24 секунд, дважды гостями – правило 5 секунд при вводе мяча в игру, а игроки «Арсенала» заработали два фола в атаке», – говорится в сообщении на официальном сайте РФБ.

Безусловно, Российская Федерация Баскетбола не оставит этот инцидент без внимания. Будут самым тщательным образом изучены материалы, имеющие отношение к матчу. Завтра состоится внеочередное заседание Исполкома РФБ. Сейчас видеозапись игры изучается Просмотровой комиссией и Департаментом профессионального баскетбола, которые в понедельник представят Исполкому свои заключения», – прокомментировал президент РФБ Андрей Кириленко.

Это не первый подобный инцидент с участием «Арсенала». 17 марта 2018 года во время проходившего в Туле матча против магнитогорского «Динамо» игроки хозяев на протяжении всей игры старались умышленно нарушать правила. В результате на 33-й минуте при счете 59:115 матч был прекращен: на площадке остался лишь один баскетболист «Арсенала». Тогда Директорат РФБ за несоблюдение духа спортивного соперничества и честной игры вынес «Арсеналу» предупреждение. Причем в случае повторного нарушения был готов поставить на рассмотрение Исполкома РФБ вопрос об исключении тульского клуба из состава участников Соревнований, проводимых под эгидой РФБ.