Евгений Пашутин: «Удалось донести до игроков нашу философию»

Главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин подвел итоги товарищеского матча с «Вентспилсом» (96:82).

«Поздравляю команду и болельщиков с победой! «Вентспилс», как и все прибалтийские команды, очень опасен на периметре, традиционно атакуя с высоким процентом из-за дуги. В начале встречи хозяева забивали даже сложные мячи с сопротивлением, благодаря чему захватили лидерство. На протяжении почти всей первой половины мы находились в роли догоняющих, но продолжали гнуть свою линию и придерживаться нашей философии. С конца второй четверти добавили энергии и агрессии на обеих сторонах площадки, вынудив соперников в нападении сбиться на игру «один в один». Наши «большие» Жете и Хикс не берегли себя под щитами – досрочно завершили матч из-за перебора фолов, но своими активными действиями принесли большую пользу. Показательной получилась третья четверть, которую мы выиграли с двукратным преимуществом за счет быстрого, но терпеливого и умного баскетбола, добившись 16-очкового перевеса. В матче приняли участие все 12 игроков.

Игрой против «Вентспилса» мы завершали тренировочный сбор в Прибалтике. Для нас данный этап подготовки чрезвычайно важен. За 8 матчей удалось донести до игроков нашу философию игры в нападении, требования по защите, а также добиться взаимопонимания между игроками на площадке и создать командную «химию». Баскетболисты поняли распределение ролей и стали лучше взаимодействовать друг с другом. Пусть в первых контрольных играх у нас не все получалось, но работа над допущенными ошибками и ежедневный кропотливый труд на тренировках позволили прибавлять и с каждым матчем выглядеть все лучше. Теперь самое главное – восстановиться, закрепить свои сильные стороны, постараться насколько возможно нивелировать слабые стороны и подойти максимально готовыми к старту сезона в физическом, ментальном и игровом планах», – сказал Пашутин.