4 мин.

Внутреннее спокойствие

Еще в середине второй четверти, когда судья Зоран Сутулович обнаружил неявный фол у Марко Поповича, два пальца, сомкнувшиеся в непреклонном жесте и направленные в голову защитнику, выглядели как дуло пистолета. Эмоции, которые выразил взорвавшийся в возмущении хорват, были характерны не столько для него, сколько для настроения всей команды, оказавшейся под прессингом с первой же минуты и к этому времени давшей понять, что к такому яростному нагнетанию темпа просто не готова. Евгений Пашутин сперва пытался дирижерскими движениями попросить свою команду успокоиться, но уже к середине второй десятиминутки сорвался на крик. Захар сначала бурно выразил недоумение нежеланием Лампе его страховать, а чуть позже накричал на того же Сутуловича да еще и встретил его плечом в одной из пауз. Веремеенко просто ругался в пространство, не зная куда и обращать претензии.

Римас Куртинайтис еще во втором матче показал, что постепенно вносит решающие коррективы в игру команды. В третьем же он и вовсе ошеломил УНИКС, явив баскетбол, который больше ассоциируется с казанцами. С самого первого владения, когда Келати забросил трехочковый да еще и спровоцировал нарушение у Захара Пашутина, гости оказались в удушающих объятиях. Те взяли на вооружение любимый казанский пик-н-ролл и молниеносно, словно на инстинктах раскручивали позиционные атаки, доводя мяч до открытого игрока. Удивительна здесь была даже не та легкость, с которой проходили эти розыгрыши, а то, что желто-синие не снижали оборотов до последнего, так и не дав шанс гостям поднять голову и хоть как-то выправить ситуацию.

Начала плести кружева экс-армейская пара Планинич-Саврасенко. Центровой не только заслужил место в стартовом составе, но и выглядел очень убедительно – причем именно в нападении – он спускался к кольцу после двоек или просто выходил на усы, а оттуда откидывал мяч на периметр, плюс активно толкался на подборе (3 на чужом щите). На фоне колоссальной работы, которую Саврасенко проделывал под щитами, все остальное казалось делом техники: Келати, Моня, Планинич (а потом Лопес) и Фридзон либо бросали из открытых позиций, либо поднимали защитника, заставляли смещаться на себя страхующих и отправляли мяч дальше. Это было легко и непринужденно до такой степени, что Куртинайтис даже не удивился:

– У нас в команде много хороших снайперов. Логично, что мы показываем хороший процент.

«Химкам» даже не понадобились сверхспособности Крешимира Лончара или Томаса Келати: все решали командные действия, понимание общей концепции, минимум импровизации и абсолютная нацеленность на победу. Самыми показательным стали цифры итогового протокола: семь игроков основной ротации «Химок» набрали от 8 до 14 очков. Желто-синие, за исключением «больших», именно что отдыхали в нападении: здесь не было суеты, особенной борьбы и ненужной беготни – за счет передач и мгновенных взрывов на первом шаге «Химки» превратили приезд УНИКСа в какое-то недоразумение. Все же такого не ожидал никто.

Казанцы несобранно начали и потом уже не смогли ничего изменить. Лампе, напортачивший в защите, сразу отправился за ликбезом на скамейку. Пашутин схватил два фола. Лайдэй в середине четверти зачем-то пошел в раздевалку. Появившийся, чтобы помочь ослабленной отсутствием Минарда и Лайдэя задней линии, Падиус запомнился двумя полученными блок-шотами и пробежкой. В общем, если бы не Самойленко, оказавшийся единственным, кто не потерял голову, то все было бы ясно гораздо раньше. Но за счет усилий разыгрывающего, создававшего возможности для партнеров и не допускавшего остановки нападения, а потом и обостряющего ситуации Лайдэя удавалось держаться на более-менее приличном расстоянии (22:19 – минимальное преимущество хозяев после дальнего попадания Самойленко).

Но дальше, как показалось, УНИКС перестал быть управляемым. Пашутин требовал успокоиться, сосредоточиться на защите и сделать нападение более разумным, но казанцы ввязались в обоюдную перестрелку, и их уже было не остановить. В итоге крайним в их неудачах стал господин Сутулович, рядом неоднозначных решений несколько отвлекший внимание от триумфаторов к своей персоне. Общительный черногорец провел несколько минут в объятиях с Марко Поповичем во время большого перерыва, и сдержался, выслушивая шумные эскапады Захара Пашутина, но даже не унизился до технического.

В общем, нападение УНИКСа сегодня не сработало, а потому очень скоро «Химки» улетели на недосягаемое расстояние. Наверное, причины поражения нужно искать в области психологии, а завтра гости предстанут совершенно в ином образе, но контраст между противниками был настолько разителен, что казалось, будто хозяева доминируют за счет физической подготовки – за счет скорости, свежести, мощи, за счет нейтрализации фактически всех основных атакующих опций соперника и твердого понимания собственного превосходства. Куртинайтис назвал это состоянием «внутреннего спокойствия»: его команда и поддавила казанцев под щитами, и забросала со средней и дальней дистанции, и уничтожила на своей половине, не дав набрать даже 60 очков.

БК Химки – УНИКС – 77:56 (22:16, 24:15, 17:16, 14:9)

БК ХИМКИ: Моня (14 + 5 потерь), Фридзон (13), Планинич (12), Саврасенко (10), Келати (8) – старт; Лончар (11), Лопес (9), Хансен (0), Пападопулос (0).

УНИКС: Лампе (12), Веремеенко (9 + 9 подборов), Попович (7 + 6 передач), Пашутин (6), Самойленко (5) – старт; Лайдэй (11), Заманский (4), Ризвич (2), Амирханов (0), Падиус (0).