3 мин.

Три товарища

В воскресенье Льюис Хэмилтон (22 года) может стать самым молодым чемпионом мира всех времён. Со 107 очками он возглавляет чемпионскую гонку. Его напарник Фернандо Алонсо идет следом со 103. Первое или второе место в Сан-Паулу принесут Хэмилтону чемпионство; если он финиширует третьим, а Алонсо выиграет, титул достанется испанцу по количеству побед – 5 против 4.

Друзья Хэмилтона

Нико Росберг («Уильямс»): Знают друг друга со времен картинга, вместе были в отпуске в Таиланде. Росберг: «Я поднимаю большой палец. Он это заслужил».

Адриан Зутил («Спайкер»): Были партнерами по команде в «Формуле-3». «Льюис проделал фантастическую работу. Он должен победить».

Противники Хэмилтона

Кими Райкконен («Феррари») и Фернандо Алонсо («Макларен»): По понятным причинам. Оба претендуют на титул.

Роберт Кубица («БМВ-Заубер»): Кубица не любит Хэмилтона. В Японии у них было столкновение, за которое был наказан только поляк. «Было сделано все, чтобы помочь Хэмилтону. Например, эвакуатор в Нюрбургринге, когда он вылетел в гравий. Это нонсенс. Кроме того, он зачастую выходил за грань дозволенного. Некоторые вещи позволялись только ему».

Фелипе Масса («Феррари»): Масса сделает все, чтобы напарник по команде Кими Райкконен взял титул. Он не будет нарушать правила, но постарается помешать Хэмилтона и Алонсо, подо что будет заточена и его гоночная стратегия. Масса так и не простил Хэмилтону того, что британец выставил его клоуном в Малайзии. «Я сделаю все, чтобы в конце концов «Феррари» добилась успеха». Команда продлила контракт с Массой до 2010 года.

Джанкарло Физикелла («Рено»): Физико был напарником Фернандо Алонсо. Они уважают друг друга. Физикелла: «Фернандо должен вырвать третий титул».

Хейкки Ковалайнен («Рено»): Ковалайнен и Алонсо дружат. Алонсо был очень внимателен к нему, когда финн был тестером «Рено». Ковалайнен этого не забыл. «Я очень многому научился у Фернандо».

Ярно Трулли («Тойота»): Были напарниками в «Рено», до сих пор дружат. Трулли: «Мы прекрасно понимаем друг друга. Фернандо необыкновенный пилот».

Марк Уэббер («Ред Булл»): Уэббер и Алонсо хорошо знают друг друга. Алонсо по-прежнему близок с Флавио Бриаторе, который является менеджером Уэббера. Уэббер столкнулся с Себастьяном Феттелем и сошел во время гонки в Фудзи, после маневров Хэмилтона перед пейс-каром. «Я мог выиграть в Фудзи», – утверждает Марк.

Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер»): Хайдфельд и Алонсо хорошо относятся друг к другу, и, несмотря на то, что между ними было немало жестких схваток, они никогда не выходили за рамки спортивной борьбы. Хайдфельд: «У меня никогда не было проблем с Фернандо. Не то что с некоторыми другими…»

Дженсон Баттон («Хонда»): Англичанин был вытеснен со страниц британских газет новой звездой Хэмилтоном. «Таковы правила игры», – говорит Дженсон. На словах он нейтрален, но возможная победа Льюиса окончательно предаст личность Баттона забвению.

Рубенс Баррикелло («Хонда»): Они с Алонсо хорошо понимают друг друга, кроме того – Рубенс дружит с соотечественником Фелипе Массой. Баррикелло не слишком хорошо относится к Хэмилтону. Вероятно, Рубиньо проведет в Бразилии свою последнюю гонку в Формуле-1. Ему нечего терять.

Себастьян Феттель и Витантонио Лиуцци («Торо Россо»): Болиды «Торо Россо» снабжены моторами «Феррари». Поддержка Феттеля и Льюцци Райкконену обеспечена.

Остальные пилоты

Сатуро Накаджима («Уильямс»), Такума Сато («Супер Агури»), Сакон Ямамото («Спайкер»), Энтони Дэвидсон («Супер Агури»), Дэвид Култхард («Ред Булл») и Ральф Шумахер («Тойота») не имеют особенных предпочтений среди конкурентов в борьбе за титул.

Перевод Сергея БОНДАРЕНКО