7 мин.

Мир глазами Ники

Ни для кого не секрет, что уроженец Вены остер на язык. Возможно, поэтому ему приписывают едва ли не все смелые высказывания, рождающиеся в закулисье королевских автогонок. От классических афоризмов вроде: «Каждый понимает, что умереть очень легко. Поэтому следует организовать жизнь так, чтобы справиться с этой реальностью», и до смелых анекдотов: «На первом занятии в школе картинга Фернандо Алонсо прежде всего остального учили обливаться шампанским». Мы постарались тщательно отфильтровать информационный поток, дабы исключить недоброкачественные цитаты, не имеющие к авторству Лауды никакого отношения, и с радостью представляем на ваш суд подлинные перлы мэтра.

О себе. Отличительной черта характера трехкратного чемпиона мира во все времена являлась прямолинейность. Ники резал правду-матку, что в гонщицкую бытность, что во времена руководства собственной авиакомпанией, что в период экспертного сотрудничества с немецким телеканалом RTL. «Сдаться без боя или изменить себе – вещи, которые Лауда никогда в жизни не сделает. Я всегда избираю экстремальные пути и иду по ним до конца», – любил повторять пилот, одержавший в высшем автомобильном свете четверть сотни побед и 54 раза поднимавшийся на подиум.

О друзьях в спорте. О непростом характере гонщика, не способного идти на компромиссы даже в самых простых ситуациях, не судачил только ленивый. Впрочем, Лауда сам не стремится опровергать стереотип: «У меня на самом деле не было друзей. Потому что я гонялся в такие времена, когда соперник готов был скрутить тебе голову ради победы. Ты должен был быть одиночкой, чтобы взобраться на вершину».

О собственном характере. Ветерана зачастую называют главным ворчуном паддока. Когда узнаешь о жизненной позиции Ники, перестаешь этому удивляться: «Я пессимист, поэтому никогда не пребываю в депрессии. Почему? Просто всегда готовлю себя к наихудшему развитию событий. При таком подходе уже ничто не может выбить меня из колеи».

Об отношениях с людьми. Любых советчиков Лауда в лучшем случае обходит стороной, в худшем – отправляет подальше. «Когда люди начинают приставать ко мне с советами, предпочитаю сменить курс и отстраниться от них на недосягаемое расстояние. Если же окружающие становятся очень навязчивыми, то просто сваливаю из этого общества. Нет, это не говорит о моей невоспитанности – мол, ухожу, не попрощавшись, или громко хлопаю дверью. Например, когда сидим за столом, поднимаюсь, прошу соседа извиниться за меня, говорю, что отлучусь на минуточку, а затем просто не возвращаюсь».

Также заметим, что Лауда питает неприязнь к публичным мероприятиям «Ненавижу все эти вечеринки и презентации. Посещаю их как можно реже, и то только для того, чтобы удовлетворить спонсоров. Пустая болтовня раздражает до безумия». Любопытно, что сыновьям пилота – 28-летнему Матиасу и 30-летнему Лукасу – отцовская нелюбовь к гламуру передалась на генном уровне. «Они у меня честные, прямые ребята. Никакого «синдрома Пэрис Хилтон».

О современной «Формуле-1». Это одна из любимейших тем Лауды – текущее положение вещей в королевских автогонках. Критиковать «Ф-1» легендарный спортсмен готов круглые сутки напролет. «Сегодня и мартышка смогла бы управлять болидом, ведь пилот почти ничего не делает. Парни даже не представляют, что такое смерть, поскольку не смотрят ей в глаза каждый Гран-при, как это приходилось делать нам. До 18 лет молодежь управляет картами, после чего сразу же надеется попасть в Большие призы. Хотя только и умеет, что жать на газ и держаться обеими руками за руль».

Также мэтр считает, что нынешним героям Большого цирка не хватает харизмы: «Они не развиваются как личности, ничего из себя не представляют. Самое запоминающееся в персоне Льюиса Хэмилтона – его спутница, мисс Шерзингер, солирующая в «Pussycat Dolls».

Не устраивают Ники и нынешние – образца 2009 года – болиды. «Они выглядят как элитные зерноуборочные комбайны. Посмотрите на носовую часть «Рено» и иной аналогии вам в голову не придет!» Из предыдущего пассажа следует логический вывод – техника пилотирования сегодня вообще ничего не значит. «Несмотря на то, что о траекториях написаны в книгах целые главы в многотомных фолиантах, все гонщики едут по одной и той же траектории. Просто гоночный автомобиль «хочет» по ней ехать, как ты его не верти»…

О гонщиках. Немало критических стрел с политическим оттенком Лауда адресует экс-товарищу по «Макларену» Алену Просту. «Есть гонщики, которыми движет одна мысль и одна цель, – быть лучшим на трассе. Я был одним из таких парней. А есть пилоты, которые используют политические интриги, чтобы усилить свое положение в команде. Например, Ален Прост». Кстати, следующим в списке антипатий Лауды числится Фернандо Алонсо, которому адресована вторая часть приведенной цитаты «Испанец также принадлежит ко второй когорте. Пожалуй, он даже еще хуже. Вместо того чтобы добиваться статуса номер один в «Макларене», ему просто следовало быстрее ездить».

После скандала сезона-2007 Ники не стеснялся в выражениях, критикуя Фернандо буквально в каждом интервью. «Я слышал, что когда Рон входил в здание и здоровался – начальник с подчиненным – Алонсо просто отворачивался. Это ненормально. Возможно, в Испании, в той деревне, откуда приехал Фернандо, его так воспитали, но я этого не понимаю. Признаться, не представляю, как он смог выиграть два титула с таким отношением к делу».

Возвращаясь же к нелюбви к Просту, вспомним 1985-й. После того, как француз выиграл чемпионат мира, появилась весьма специфическая шутка, отменно характеризующая отношения между пилотами. «Почему Лауда прекратил ходить на вечеринки?» – «Потому что люди на них все время говорят «Прост!» (Prost по-немецки аналогичен кличу «Cheers!», произносящемуся каждый раз при поднятии бокалов – прим. Sports.ru). Ну, и, разумеется, куда уйти от нетленной фразы: «Энцо Феррари выставил бы Проста из команды намного быстрее», последовавшей сразу вслед за увольнением француза из Скудерии в 1991 году.

Правда, случается так, что достается на орехи даже гонщикам, к которым Лауда обычно благоволит. Например, после того как Кими Райкконен начудил с сигналами светофора на Гран-при Европы в Валенсии, трехкратный чемпион мира устроил финну показательный ликбез. «Похоже, у Кими серьезные проблемы, если он допускает столь идиотские ошибки. Неужели трудно запомнить: красный свет означает «стоп», желтый – «приготовиться», зеленый – «можно ехать». И никак иначе!»

О жене Биргит Ветцингер. После развода в 1991-м с супругой Марлен, с которой он прожил вместе 15 лет, Лауда поклялся больше не вступать в брак. Однако в 2008-м, после четырех лет знакомства, взял в жены 29-летнюю стюардессу собственной авиакомпании Биргит Ветцингер. Церемония бракосочетания, по уверениям Ники, заняла всего четыре минуты. «Без Биргит я не смог бы жить», — искренне признается пилот, и это чистая правда, поскольку в июне-2005 (спустя всего 8 месяцев после первого знакомства!) она пожертвовала будущему мужу почку. Не смущает ли экс-спортсмена 30-летняя разница в возрасте? «Что вы! Это же классно. Мне приходится принимать новые вызовы во многих областях. Даже тех, о которых давно забыл думать! Кстати, я не пользуюсь ни очками, ни виагрой!»

О собственной авиакомпании. Ники дважды был владельцем авиакомпании. В 1979-м он организовал LaudaAir, который спустя некоторое время был поглощен австрийским гигантом Austrian Airlines. В 2003-м же пилот основал бюджетную авиакомпанию Niki, ныне сотрудничающую с AirBerlin. Как признается сам Ники, в этом нет ничего удивительного: «Управлять авиакомпанией – вполне нормальная работа. А вот гоняться за рулем болида – нет». При этом сидеть за штурвалом самолета для австрийца – привычное дело: «Раз в неделю работаю на рейсе Вена – Франкфурт – Вена. 80 процентов времени посвящаю самолетам, и только 20 машинам. И мне это нравится. К тому же у меня в компании работают самые красивые стюардессы».

Хотя кроме приятных моментов Лауде приходилось сталкиваться и с трагедиями. В 1991-м крушение самолета в Таиланде привело к гибели 223 человек. Лауда, державший долю в компании-организаторе рейса, признается: «Восемь месяцев жил в аду. До тех пор, пока расследование не установило, что причиной катастрофы стала техническая неисправность, не связанная с состоянием самолета и действиями моих людей, не мог найти себе места. Один из самых ужасных периодов в жизни».

О Джордже Харрисоне. После аварии на Нюрбургринге-76 Ники угодил в больницу, где его часто навещали друзья. В их числе был участник легендарной группы The Beatles. «Он меня реально спас. В палате было совершенно нечего слушать. Старая музыка надоела, а новую – панк, диско и тому подобное, – терпеть не мог, о чем и сказал Джорджу. Как выяснилось, именно этот разговор подтолкнул Харрисона к записи отличного сольного альбома». На диске песня Faster получила посвящение «всем пилотам Большого цирка». При этом на обложке указано, что на создание трека композитора вдохновили Джеки Стюарт и Ники Лауда, особая благодарность адресована Джоди Шектеру, а также ее стоит считать персональным посвящением Ронни Петерсону.

О собственных слабостях. Напоследок приведем самые любопытные ответы пилота в интервью, посвященным 60-летию австрийца. «Что может меня растрогать? Фильм-мелодрама. Например, плачу, когда смотрю Million Dollar Baby Клинта Иствуда или слышу романтическую песню по радио».

«Что ненавижу больше всего? Книги! Я вообще не читаю, даже когда отправляюсь в отпуск. Если хотите правду, мой коэффициент интеллекта будет равен нулю. Или где-то в том районе».

«Каким состоянием обладаю? Этого вам не скажу, потому как с детства не приучен распространяться о деньгах. Однажды спросил у мамы, чем владеет дедушка (известный промышленник Ганс Лауда — прим. Sports.ru). В ответ получил пощечину. С тех пор предпочитаю избегать этой темы».

«Каким образом попал в автоспорт? Благодаря деду. Он настолько затерроризировал семью, что лишь какая-нибудь идиотская профессия позволила бы вырваться из семейного круга. Или хотя бы быть изгнанным из него».