Тимерзянов признан «Лучшим гонщиком России» 2013 года по версии журналистов

Журнал «За рулем» провел опрос автомобильных журналистов с целью выявить лучшего гонщика страны. Премия вручается за конкретные достижения в минувшем 2013 году. Четких критериев определения лучшего среди равных не существует – участники голосования могут руководствоваться самыми разными мотивами, вплоть до выражения личных симпатий.

По итогам выступлений в 2013 году в список номинантов попали семь российских гонщиков. Сергей Афанасьев выиграл серию FIA GT в зачете Pro-Am, одержав победы в половине этапов.

Михаил Грачев выиграл очередной титул в кольцевом чемпионате России в зачете «Туринг» серии RRC. Итоговая победа определена постфактум, по решению РАФ, долго разбиравшей спорную ситуацию.

Олег Петриков вернулся в гонки после нескольких лет перерыва, стал серебряным призером чемпионата России («Туринг», RRC). Мог быть и золотым, но РАФ приняла решение в пользу Михаила Грачева.

Андрей Жигунов завоевал седьмой титул в своей карьере, став чемпионом России по ралли в абсолютном зачете.

Тимур Тимерзянов второй раз подряд выиграл титул чемпиона Европы по ралли-кроссу в самом престижном классе машин SuperCars.

Роман Русинов добился наивысших для россиян достижений в гонках на выносливость – стал бронзовым призером чемпионата мира WEC в личном и командном зачетах.

Даниил Квят, выступая в рамках молодежной программы «Ред Булл», стал победителем формульной серии GP3. С учетом этой победы получил контракт боевого пилота команды «Торо Россо» в «Формуле-1».

По результатам голосования обладателем титула «Лучший гонщик России» 2013 года стал Тимур Тимерзянов, сообщает пресс-служба журнала «За рулем».