Формула-3. Италия. Цунода выиграл вторую гонку, Лоусон – второй, Хьюз – третий, Шварцман – восьмой

Пилот системы «Ред Булл» Юки Цунода выиграл воскресную гонку «Формулы-3» в Монце, вторым стал другой юниор «быков» Лиам Лоусон, третье место завоевал гонщик «ХВА» Джейк Хьюз. Российский пилот «Према» Роберт Шварцман финишировал на восьмой позиции.

Российский пилот «Према» Роберт Шварцман сохранил восьмое место по итогам первого круга в дождевых условиях. Для Лоусона начало заезда стало неудачным – он откатился со второй позиции на пятую, хотя затем смог отыграть одно место благодаря отличному маневру. Еще хуже старт оказался для пилотов «Према» Джехана Дарувалы и Маркуса Армстронга – Дарувала откатился на несколько позиций, а Армстронг допустил разворот, слишком агрессивно атакуя в первом повороте.

Борьба за лидерство развернулась между Джейком Хьюзом и Юки Цунодой, позади них отношения выясняли Фабио Шерер и Лиам Лоусон. На десятом круге ошибка Шерера позволила Лоусону выйти на третье место, а несколькими кругами позже Цунода смог опередить Хьюза. Борьба колесо в колесо между Цунодой и Хьюзом позволила подтянуться Лоусону, который обогнал Хьюза за несколько кругов до финиша.

На последнем круге Шварцман мог подняться на седьмое место, а затем оказался под атаками Кристиана Лунгарда, однако в итоге сохранил восьмую строчку.

Благодаря неудачному выступлению конкурентов Шварцман сохранил значительный отрыв от соперников в чемпионате. На счету лидера «Формулы-3» 180 очков, Дарувала завоевал 147 баллов, гонщик «Хайтека» Юри Випс на третьей позиции с 122 очками.

Формула-3. Италия. Шварцман выиграл первую гонку, стартовав с восьмого места

Глупый хаос в итальянской квалификации «Ф-3»: 20 машин создали пробку на прямой. Оштрафовали всех