Формула-3. Австрия. Випс выиграл первую гонку, Шварцман – пятый

Пилот «Хайтека» и молодежной программы «Ред Булл» Юри Випс одержал победу в первой гонке «Формулы-3» в Австрии.

На первых кругах Випс смог опередить обладателя поул-позиции Маркуса Армстронга из «Према» и гонщика «АРТ» Макса Фьютрелла, отбил их контратаки и закончил заезд с комфортным преимуществом. Россиянин Роберт Шварцман неудачно провел квалификацию и стартовал с девятого места на решетке. Шварцман смог отыграть позиции на старте и большую часть гонки провел на седьмом месте. На заключительных двух кругах дистанции Роберт одержал победу в тройной борьбе с Педро Пике и Джейком Хьюзом, переместившись на пятую строчку.

Второе место завоевал Макс Фьютрелл, третью и четвертую позиции заняли партнеры Шварцмана по «Према» Маркус Армстронг и Джехан Дарувала.

Благодаря победе Випс смог переместиться на третью строчку в личном зачете с 59 очками, обогнав Армстронга, который отстает на пять баллов. Лидером чемпионата остается Шварцман, заработавший 80 очков, на втором месте Дарувала (70 очков).

Вторая гонка «Формулы-3» в Шпильберге состоится в воскресенье в 10:35 по московскому времени.

Роберт Шварцман: «Ментально я готов к переходу в «Формулу-1»