2 мин.

Татьяна Лебедева: «На Олимпиаде нужно обязательно поймать кураж»

- Татьяна, с какими чувствами выступали в чемпионате страны, ведь вы давно в нем не участвовали?

� Последний раз я выступала на России в 2004 году. Перед стартом с утра проснулась и подумала: «У меня же сегодня отбор. Могу попасть на Игры, а могу не попасть». Я уже спланировала, что буду в тройном прыжке выступать на Олимпиаде, а здесь подумала: вдруг что-то не получится. Но успокоилась тем, что если совсем не нервничать � это тоже плохо.

- Ну и как вам национальный чемпионат?

� В 2004 году на чемпионате России я завелась, рисковала и в итоге повредила ахиллово сухожилие. Может быть, поэтому в Афинах не смогла осуществить свою заветную мечту � выиграть золотую медаль в тройном прыжке. В этом году у меня была минимальная задача � отобраться на Олимпийские игры и остаться здоровой. Я сейчас очень загружена и на соревнованиях прыгала только второй раз с полного разбега, поэтому у меня, собственно, и разбег «гулял». Пока еще не поймала то чувство, которое мне нужно. У меня сегодня была хорошая тренировка, но я не стала пропускать попытки даже при встречном ветре.

- Довольны, что вас освободили от отбора в прыжках в длину?

� Конечно, мне это на руку. Ведь если бы мне надо было отбираться в двух видах, то, скорее всего, пришлось выбирать. У нас же не американская система, где чемпионат проходит, как на Олимпиаде, десять дней. Чемпионат России умещается в четыре дня. Прыгать в длину, а на следующий день тройным сложно и опасно. Руководство у нас мудрое, и мне пошли навстречу. В федерации понимают, что за три недели до старта работать на износ не к чему хорошему не приведет.

- А если бы вам предложили не проходить отбор и в тройном прыжке?

� Мне обязательно надо было сделать старт в тройном, ведь я почти его не прыгала в этом сезоне. Вот попробовала свои силы. Почти во всех прыжках я улетела за 15 метров, и это меня радует. Теперь до Олимпиады буду оттачивать технику на тренировках, приобретать пластичность и легкость.

- В каких-нибудь турнирах еще будете участвовать?

� Нет, потому что просто больше стартов в тройном не будет. Была возможность поехать в Монако, но там только длина. А мы сейчас переключились на тройной, потому что по расписанию на Олимпиаде он будет первым. На Играх самое главное � хорошо начать, поймать кураж, а там уже будет видно.

- В Пекине что для вас важнее � тройной или длина?

� Хочешь посмешить Бога, поделись своими планами. Я хочу выступить достойно в обоих видах. А там пусть победить сильнейший и пусть каждому воздастся по заслугам. Буду биться и не буду сдаваться до последней попытки.

- Татьяна, вы любите эпатировать публику своим внешним видом. Чем удивите на Олимпиаде?

� Женщина � создание переменчивое. Может говорить «нет, нет, нет», а затем придет что-нибудь в голову и решит измениться. Пока все мысли о результате, но если время будет, то обязательно чем-нибудь удивлю.