2 мин.

Юрий Борзаковский: «В Пекине мне будет психологически легче, чем соперникам»

Юра, ты приехал в Казань за несколько недель до чемпионата России. Чем занимался здесь все это время и почему так долго не выступал на соревнованиях?

� Тренер так решил, а я его решения не осуждаю. Чемпионат России � старт серьезный, олимпийский отбор. Мне нужно было время, чтобы к нему подготовиться, потренироваться, привыкнуть к жаре. Да и, честно говоря, соревнований не было, где бы можно было пробежать 800 метров. Был старт в Мадриде, но для меня это очень далеко. Я далеко летать не люблю.

� А зачем тебе вообще было участвовать в отборе. Разве ты не мог его избежать, как это сделала Елена Исинбаева?

� Во-первых, к чемпионату страны я отношусь уважительно, как и к своим соперникам. В беге может произойти все, что угодно: могу упасть и тогда не имею право ехать на Олимпиаду. Я за ровную, честную борьбу. Вот в Америке спринтер Тайсон Гэй травмировался на 200-метровке и в команду не попал, хотя имел лучший результат сезона в мире. А во-вторых, открою маленький секрет. Я таким образом готовлюсь к Олимпиаде. В четверг у меня был предварительный олимпийский забег, в пятницу � полуфинал, а 22 июля в Стокгольме у меня будет как бы финал. Тем самым я поэтапно подвожу себя к каждому этапу олимпийских соревнований.

� Ты уже олимпийский чемпион. Насколько велика будет мотивация в Пекине?

� Мне психологически бежать будет легче, потому что я уже однажды выигрывал. На меня не будет давить тот факт, что обязательно надо победить. Я еду на такой же старт, как любое другое соревнование. Со всеми соперниками бегаю на коммерческих стартах, всех хорошо знаю. Главное � попасть в финал.

� Кто твои главные конкуренты в Пекине?

� Юный суданец Абубакер Каки, кубинец Йеймер Лопес, южноафриканец Мбулаени Мулаудзи и Юсуф Саад Камель из Бахрейна. Олимпиада � старт непредсказуемый, и в финал может попасть кто угодно. В Пекине психологическое давление намного больше повлияет на сам бег, чем физическая форма. Давит все: трибуны, атмосфера, ответственность. Самое главное � не поддаваться эмоциям.

� В Пекине ты опять применишь излюбленную тактику � отсидишься за спинами конкурентов и сделаешь ставку на мощный и быстрый финиш?

� У меня бег должен быть идеально ровным, но важно � не отпускать соперников. В Афинах бег был тактическим, а вот в Пекине может получиться быстрым, ведь там предстоит конкурировать с молодыми ребятами. Если бег будет быстрым, побегу быстро, медленным � медленно. На Олимпиаде я буду готов к любому темпу.

� Жену и сына в Пекин возьмешь?

� Нет, родственников с собой не беру. Я же соревноваться еду. Семья будет небольшой обузой, ведь я примерный семьянин. Буду искать лучшие места на стадионе, стараться всех расселить, чтобы было комфортно. А такие заботы, сами понимаете, на Олимпиаде могут пойти во вред. Так что еду один, чтобы сделать свое дело, а затем с семьей отдыхать.