Чемпионат мира. Сидорова, Меньков и Полянский вышли в финал, Строкова и Тарабин выбыли, другие результаты

Сегодня на чемпионате мира прошли квалификационные соревнования.

Чемпионат мира

Пекин

Утренняя программа

Мужчины

Прыжки в длину, квалификация

Лучший результат показал американец Джефф Хендерсон (8,36). Россияне Александр Меньков и Сергей Полянский вышли в финал с восьмым (8,08) и девятым (8,06) результатами соответственно.

Женщины

400 м, 1/4 финала

Ямайская бегунья Стефани Энн Макферсон была быстрейшей на дистанции (50,34). Россиянки Надежда Котлярова и Екатерина Реньжина прошли в полуфинал с 19-м (51,42, личный рекорд) и 20-м (51,55) результатами. Мария Михайлюк показала 29-е время (52,16) и завершила выступления на турнире.

3000 м с/п, 1/4 финала

Спортсменка Хабиба Гриби из Туниса показала лучшее время (9.24,38). Российские бегуньи Людмила Лебедева, Наталья Аристархова и Екатерина Досейкина финишировали вне полуфинала – 36-е (9.58,65), 38-е (10.02,79) и 41-е (10.13,26) места.

Прыжки с шестом, квалификация

Россиянка Анжелика Сидорова прошла в финальные соревнования с результатом 4,55 м.

Диск, квалификация

Дальше всех метнула снаряд кубинка Дения Кабаллеро (65,15). Россиянки Елена Панова, Екатерина Строкова и Юлия Мальцева не попали в финал с 15-м (60,21), 17-м (59,32) и 25-м (57,08) результатами.

Вечерняя программа

Мужчины

400 м, 1/2 финала

Лучшее время продемонстрировал Айзек Макуала из Ботсваны – 44,11, Кирани Джеймс из Гренады – 2-й (44,16), американец Лашоун Мерритт – 5-й (44,34).

Копье, квалификация

Сильнейший результат показал немец Андреас Хофманн (86,14 м). Россияне Дмитрий Тарабин (77,48) и Валерий Иордан (73,43) заняли 25-е и 32-е места и не прошли в финал.

Женщины

100 м, 1/2 финала

Быстрее всех оказалась ямайская бегунья Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (10,82), голландка Дафна Шипперс стала второй, пробежав на национальный рекорд (10,83).

400 м с/б, 1/2 финала

С первым временем пробежала чешская спортсменка Зузана Гейнова (54,24). Россиянка Вера Рудакова показала 20-й результат (56,41) и не пробилась в финал.