Чемпионат мира. Литвинов вышел в финал с третьим результатом, Кудрявцев в четвертьфинале показал второе время и другие результаты

Сегодня на чемпионате мира в Пекине прошли квалификации в пяти видах программы.

Чемпионат мира

Пекин

Утренняя программа

Мужчины

800 м, 1/4 финала

Лучшее время продемонстрировал кенийский бегун Фергюсон Ротич (1.45,83), россиянин Константин Толоконников вышел в полуфинал с четвертого места (1.46,07). Олимпийский чемпион Давид Рудиша показал 27-е время (1.48,31) и также прошел в следующую стадию.

3000 м с/п, квалификация

Быстрее всех оказался кениец Эзекиль Кембои (8.24,75). Россияне Ильгизар Сафиуллин и Николай Чавкин показали 16-й (8.39,58) и 27-й (8.51,22) результаты и не пробились в финал.

Молот, квалификация

Лучший результат показал поляк Павел Файдек (78,38 м), россиянин Сергей Литвинов вышел в финал с третьим результатом (76,79).

Женщины

1500 м, 1/4 финала

Эфиопка Гензебе Дибаба вышла в полуфинал с лучшим временем (4.02,59). Россиянки Анна Щагина и Татьяна Томашова также прошли дальше, показав 10-й (4.05,78) и 25-й (4.10,79) результаты соответственно.

Ядро, квалификация

С первым результатом в финал вышла немка Кристина Шванитц (19,39). Российские спортсменки в турнире представлены не участвовали.

Вечерняя программа

Мужчины

400 м с/б, 1/4 финала

Лучшее время показал кениец Николас Бетт (48,37), россиянин Денис Кудрявцев с личным рекордом стал вторым (48,51). Тимофей Чалый отобрался в полуфинал с 11-го места (49,05), Иван Шаблюев финишировал с 26-м результатом (49,56) и не попал в следующую стадию.

Прыжки с шестом, квалификация

Немец Рафаэль Хольцдеппе и француз Рено Лавильени прошли в финальные соревнования, преодолев высоту в 5,70 м. Россиянин Иван Гертлейн также пробился в финал, установив личный рекорд (5,70). Александр Грипич и Георгий Горохов остановились на высоте 5,65 и не прошли дальше.

Женщины

Тройной прыжок, квалификация

Самый дальний прыжок совершила болгарка Габриэла Петрова (14,44), колумбийка Катерине Ибарген – 2-я (14,42). Россиянка Екатерина Конева прошла в финал с седьмым результатом (14,12).