Лондон-2012. Плавание. Герасименя выбыла в полуфинале, ван ден Бург установил олимпийский рекорд и другие результаты

Сегодня на Олимпиаде в Лондоне прошел первый день соревнований по плаванию.

Плавание

Квалификация

Мужчины

400 м, комплексный стиль

Россиянин Александр Тихонов показал 5-й результат в своем заплыве (4.18,12), 21-й общий и завершил борьбу. Американец Майкл Фелпс выиграл свой заплыв, но прошел в финал лишь с 8-м результатом (4.13,33), а его оппонент Ласло Чех стал 9-м в квалификации (4.13,40) и завершил выступление. Райан Лохте прошел в финал с третьим временем (4.12,35).

400 м, свободный стиль

Россиянин Егор Дегтярев показал общий 19-й результат (3.52,33) и завершил борьбу.  Стоит отметить дисквалификацию из-за фальстарта победителя прошлого чемпионата мира на этой дистанции Тай Хван Пака, а также неудачное выступление немца Пауля Бидерманна, с 12-м результатом (3.48,50) выбывшего из борьбы за медали. Теперь фаворитом соревнований является китаец Сунь Ян (3.45,07).

100 м, брасс

Роман Слуднов показал 27-е время в квалификации (1.01,47) и не смог пробиться в полуфинал. Лучшее время у австралийца Кристиана Спренгера (59,62), японец Косуке Китадзима – 2-й (59,63).

Женщины

100 м, баттерфляй

Ирина Беспалова стала лишь 19-й в квалификации (58,79) и завершила выступление. Американка Дана Воллмер установила новый олимпийский рекорд – 56,25.

Яна Мартынова показала 24-й результат в отборочном заплыве (4.45,94) и не пробилась в финал. С лучшим результатом в финал прошла американка Элизабет Байзель (4.31,68).

Эстафета 4х100 м, свободный стиль

Российская эстафетная четверка (Вероника Попова, Наталья Ловцова, Виктория Андреева, Маргарита Нестерова) стала лишь 6-й в своем заплыве и завершила борьбу. Наши пловчихи показали общий 10-й результат в полуфинале (3.39,59).

Полуфиналы

Женщины

Вольный стиль, 100 м

Из борьбы выбыли беларусская пловчиха Александра Герасименя и британка Франческа Холсолл (13-е и 14-е время по итогам двух заплывов).

Мужчины

Брасс, 100 м

Южноафриканец Кэмерон ван ден Бург в первом полуфинале установил олимпийский рекорд – 58,83 секунды.