Лучший Краснодар за три года. 6 побед подряд, впереди – Севилья

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Что для вас – настоящий Краснодар? Газинский, Калешин, Перейра и Широков? Может, это 91% передач по команде? Ладно, вы не любитель xG, возможно, это пяточки и забегания?

Многих устроит и последний ответ. Но для автора самый крутой Краснодар – тот, который громит соперника за соперником и делает это и пяточками, и контратаками, и забросами. Пару раз сыграть красиво за матч может 10-12 команд РФПЛ (спросите тульский «Арсенал Олега»). Сделать это инструментом крупного побоя – пожалуй, три команды. Именно до неё не дотягивается наша банда последние годы. Сегодня показалось, что быки играют как команда, которая уверенно входит в зону ЛЧ к 30-му туру.

Загружаю...

Далеко не всё так гладко и сладко, безусловно. В первом тайме Динамо не хватало того дьявольского везения Спартака – они могли бы повести 0:2 так же, как Спартак внезапно повёл и выиграл 0:1 в недавном матче с быками. К тому же, Жозик сегодня рвалл и металл. Но до сегодняших Вандерсона и Классона ему всё же далеко. И это главная причина его ухода. Но мы всё помним, Жо!

Мы знаем и сегодняшний Краснодар, и Динамо. Не было сомнений, что Динамо падёт в оборону, а Краснодар будет душить. Первый тайм прошёл примерно в этом ключе, а второй чёрно-зелёные как топ-команда по меркам, например, Лиги Европы (ну да, намёк на Севилью). Краснодар уже не играл по счёту и не берёг 2:0 даже в мыслях. Мысли передались на поле, и к концу второго тайма можно было жалеть, что не забили пять. Мусаеву удался большой сдвиг: а) он убедил играть по-хозяйски при 1:0 и 2:0 (последний раз так играли весной 2016 года – последний топовый отрезок быков); б) много игры вперёд. Всё вперёд либо быстро. Именно такой футбол он ставил в своих предыдущих командах. Бесковский футбол, где 2 из 4 передач назад считалось неудачным действием. В начале сезона не раз приходили мысли: «Сколько дать быкам на притирку?», «после какого тура станет понятно, что Краснодар так и не заиграет в свой футбол?». Хватило 5-6 туров. Это не бокс, где после 5-6 неудачных раундов тебя поставят на колени. Здесь раундов 30: можно было себе позволить. ЦСКА, Локомотив и Спартак недобрали фаворитских очков, поэтому биться можно. А шанс отобрать их у Зенита предоставится совсем скоро.

Загружаю...

Цифры впечатляют: 7 матчей без поражений, 6 побед подряд, 5 сухих, 3 крупных, разница 14:1. Зенит и Севилья дадут играть, но и сами не прочь будут поживиться Крицюком (Спайич в качестве гарнира). Наполовину философский, наполовину тактический вопрос: сумеют ли чёрно-зелёные правильно пережить первый пропущенный гол после столь впечатляющей серии? Если сделать это небрежно и ходить полчаса в шоке, то можно начать и такую серию непобед, которая перекроет предыдущую. Посмотрим, как Мусаев подойдет к этому моменту.

О матче

Динамо не меняется от матча к матчу: москвичи могут играть во владение, могут – в контру, но неизменно проводят матчи по сценарию: средняя по качеству игра, неуступчивость и несколько убойных моментов, укладывающихся в короткий отрезок, о котором команда потом вспоминает весь матч. Спорный момент для гордости быков, однако при Хохлове динамовцы лишь второй раз из примерно 25 матчей проигрывает крупно. Причём первый раз проиграли чемпионскому Локо – 0:4 – после своей 14-матчевой беспроигрышной серии (привет победной серии Краснодара). Нынешнее Динамо действительно трудно извозить и раскатать. Краснодар смог, и это очень приятный знак.

Стартовый состав

Загружаю...

По протоколу схема выглядела как 4-2-3-1, но по тепловым картам это было похоже больше на 4-3-3, где Мамаев постоянно поднимается в зону «десятки», а место левого полузащитника занимает Классон или Рамирес. Несмотря на это, перекос на правый фланг всё-таки был.

Правый фланг изображён снизу, карта передач

Интересный вопрос подняли ещё комментаторы: это Краснодар во втором тайме сыграл хорошо, или Динамо растеряло три буквы из своего названия? Статистика показывает, что именно Краснодар прибавил. Динамо сохранило точность передач (78%), поправило владение (45% во втором тайме против 39% в первом). Даже фолить на своей половине Динамо удавалось меньше, чем в первом тайме. Зато чёрно-зелёные прибавили в движении и скорости принятия решений. Это не так просто проследить с помощью цифр, заметен лишь один показатель: каждая пятая передача Краснодара шла в финальную треть (во второй тайме). Очень крутая цифра, если повторится с Зенитом – и очка Семаку не видать.

Цифры

Загружаю...

В лидерах по оценке – три игрока атаки. Классно! Кроме того, не позволяли бело-голубым провоцировать себя, уйдя с поля без горчичников. Бросается в глаза, что Динамо неплохо владело мячом, но распорядится им не сумело (Спайич не дал).

Что изменилось за 5 туров?

1. Вандерсон на пике

Сейчас мы видим самого индивидуально сильного игрока в Краснодаре за все десять лет его существования (Шишкин, прости). При Кононове мы привыкли, что большинство игроков с первого матча чувствуют себя в клубе как дома. Вандерсон – сложная игрушка, ему понадобилось много времени. Против Севильи выйдет разрывать. Сегодня: великолепные передачи вразрез, закружил Козлову голову на фланге Раушу и Шуньичу, блестящая голевая передача. Не хватило красивого гола? Приберёг для испанцев.

2. Лучшие стандарты в атаке: игра строится от полузащитников

Не от защитников. Динамо не сказать чтобы не прессинговало, однако игра Краснодара не сбивалась на перепасовку между защитниками. Это ещё большее достижение, чем 3:0. Каборе и Газинский сделали больше передач, чем Спайич и Мартынович. Матч – в Красную книгу.

Атакующая четверка больше не убегает за пределы видимости: всякий раз у опорников было два-три варианта для передачи. К тому же, заметен прорыв в качестве передач – примерно +5% точности от начала сезона. Это не предел, при Кононове и Шалимове команда достигала 10-15% брака в передачах.

3. Ари

Загружаю...

Арикленес в огне! Без лишних разговоров и дурацкий забеганий вникуда бразильский россиянин. Из 6-матчевой победной серии Ари сыграл в трёх и заработал 3+1 очка по системе гол+пас. Бык исполнил переброс вратаря, что не получилось в предыдущем матче (хоть и из офсайда). Исполнил шикарный разрезающий пас. Приятно видеть лидера из старого состава быков снова на вершине, не так ли? Все разговоры об Ари как ключевом игроке состоят из одного вопроса: надолго? Там, где заканчивается Ари, начинается Игнатьев и Сулейманов, которые уже отмечались результативными действиями. Форвард – сейчас точно не проблема для чёрно-зелёных.

4. Грамотная ротация и распределение ролей

У Мурада Олегыча нет никаких любимчиков и незаслуженно сидящих. Перейре сейчас действительно нет места в составе (возможно, позиции Мамаева шаткие, но он лидер на поле и с двухглавым орлом на груди. Крайние защитники ротируются грамотно. Каборе и Газинский всегда выдерживали 2 матча в неделю.

Дальше

Едкие аналитики заметили: у Краснодара самый лёгкий календарь в чемпионате. Это близко к правде. Следующий месяц покажет, насколько серьёзны амбиции южан. За следующие тридцать Краснодар встретится с Севильей, Зенитом, Арсеналом Олега, ЦСКА, Стандардом (дважды) и Ростовом. Мусаеву удалось пройти трудный отрезок в конце предыдущего чемпионате, но без еврокубков.

Загружаю...

Удастся ли сейчас? Увидим!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бычий шик
Популярные комментарии
Валерий Киселев
Поздравляю с победой! Прекрасная комбинационная игра. Краснодар снова показывает игру с рисунком и идеей, а не просто бей-беги как было в прошлом году в это самое время. Многие игроки раскрываются совсем по другому, чего раньше я за ними не наблюдал. Красиво-ждем побед и результатов. Мурад сегодня удивил) за все время, впервые увидел его не в спортивном костюме, взрослеет молодой тренер? Но, так держать! Жорик красавец, с удовольствием следил за этим 22 номером. Всех с победой!И ждем победы и над Зенитом, и уверенной игры с Севильей
Анатолий Табаков
символично бы было услышать гимн лч при мусаеве, свой в доску, а уж там евротренеров, манчини всяких нанять еще успеть всегда можно
2 комментария Написать комментарий