Акинфеев и Дзюба - лучший тандем на ЧМ-2018

Минувший чемпионат мира по футболу в России сделал наших игроков настоящими героями. Мы вышли из группы (это было задачей турнира), обыграли Испанию, в четвертьфинале уступили будущему финалисту Хорватии. Однозначно, одним из главных архитекторов этого успеха был Игорь Акинфеев.

Наш голкипер не только выиграл серию пенальти в матче с испанцами, что позволило команде выйти в 1/4 финала, но и постоянно содействовал своим партнёрам в атакующих действиях, помогал защитникам выходить из под прессинга назойливых нападающих соперника, далеко не раз выручал сборную от пропущенного гола.

Загружаю...

В матче открытия чемпионата мира против Саудовской Аравии у Игоря почти что не было работы - саудиты не смогли нанести ни одного удара в створ ворот. Зато они активно прессинговали российских футболистов, которые постоянно просили помощи у своего вратаря. Акинфеев не скромничал, вынося мяч куда подальше со своей половины поля.

В итоге из 20 дальних передач за матч лишь половина из них дошли до своей цели. На самом деле, это хороший результат. Если вы помните, то в первой игре турнира Станислав Черчесов выпустил на позицию центрального форварда Фёдора Смолова, который очень плохо справлялся с верховыми единоборствами.

Начиная со второго матча, когда в основе появился Артём Дзюба, всё изменилось. Акинфеев мог выносить мяч в любую точку чужой половины поля, где непременно появится его питерский коллега, чтобы заполучить его любой ценой. По верховым единоборствам форвард «Зенита» был лучшим среди всех сборных на чемпионате мира.

Зарождение этого эффективного тандема произошло именно в матче против Египта, когда армейский воротчик выдал 15 дальних передач, из которых лишь 6 оказались неудачными. Большинство выносов Акинфеева принимал на себя Дзюба, выигрывая одно верховое единоборство за другим.

Загружаю...

Заключительный матч в группе против Уругвая вряд ли кто-то из нашей сборной может занести себе в актив. Акинфеев пропустил целых три мяча, несмотря на то, что совершил свой первый сейв на турнире, сохранив ворота неприкосновенными после выхода один на один с уругвайским футболистом.

Дзюба не смог отличиться в этой игре, но зато поставил рекорд по выигранным верховым единоборствам на этом чемпионате мира (12), который в следующем матче сам же и побьет (13). Кажется, это был далеко не предел для Артёма, ведь его постоянно меняли по ходу матча на Смолова.

Перед матчем с Испанией казалось, что это будет последняя игра нашей сборной на турнире. Люди уже утешали себя: «Ну, это Испания. От такой сильной команды и вылететь не грех». Однако, после того как Дзюба сравнял счёт в первом тайме, что позволило нам доиграть до серии пенальти, в которой Акинфеев творил чудеса - утешали себя уже испанцы.

Они стали главными звездами страны заслуженно. Игорь вытащил 9 из 10 ударов в створ ворот, не считая 2 взятых пенальти в послематчевой серии. Дзюба обновил свой же рекорд по выигранным верховым единоборствам и забил гол с пенальти, который сравнял счёт в матче. После ухода с поля Артёма, точность передач Акинфеева резко упала.

Загружаю...

Свое выступление на домашнем чемпионате мира Россия завершила действительно драматично, ведь в этом противостоянии было всё: прекрасные голы, детские ошибки, страстное желание победить, дикая самоотдача и от этого еще более дикая усталость. Акинфеев, дважды ошибаясь в игре на выходе, чуть не привез гол в свои же ворота, когда мяч угодил в штангу. Но эту ошибку он компенсировал четырьмя сейвами.

Были видны результаты стараний Игоря, но этого было мало. В футбол играют равными составами, а не 11 против 1. Выносы Акинфеева, ставшие уже классическим началом в развитии атаки сборной России, теряют свою эффективность после ухода Дзюбы. Сейвы, которых несметно количество совершил наш вратарь за турнир, обесцениваются промахами Смолова и Фернандеса в послематчевой серии.

С вылетом нашей сборной в 1/4 финала закончилась и сказка, которая вернула нам доверие своим футболистам и подарила надежду на светлое будущее. Мы увидели российских игроков с другой стороны, готовыми пахать на поле до последней капли пота. Наша команда превратилась в одного сплошного Марио Фернандеса.

Загружаю...

Игорь Акинфеев выступил лучше одних из самых классных вратарей мира - Давида де Хеа и Мануэля Нойера. Дзюба не стал лучшим бомбардиром даже в составе своей команды, но его игре на острие атаки может позавидовать сам Харри Кейн. Удачные статистические показатели этих двух футболистов были возможны только благодаря их тандему.

Акинфеев зарабатывал «плюсики», отдавая точные передачи, а Дзюба принимал их, несмотря на сопротивление испанских, да и вообще каких бы там не было защитников. Именно так начиналась львиная доля атак сборной России, упрощая выход из обороны и практически не задействуя центр поля.

Конечно, у нас есть неплохие игроки в центре как Головин и Зобнин, но будем честны, что против Модрича или Иньесты российская молодёжь пока не готова выступать на равных. Поэтому такие забросы на Дзюбу были очень актуальными, что можно считать еще одной тактической находкой Черчесова на этом ЧМ.

 

Фото: СЭ

Подпишись на твиттер «Головин в «Монако», чтобы следить за нашим футболистом в Европе

Другие материалы блога «Руссланд»:

Алан Дзагоев - хрупкий солдатик. Травмы мешают его карьере

Акинфеева любят даже фанаты «Спартака»

Денис Черышев - самый крутой футболист сборной России

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Руссланд
Популярные комментарии
Игорь Тормышев
Молодцы!
kasale moshuan
Чистая правда. Про них уже пишут фанфики. И смолов там тоже есть!!! sports.ru/tribuna/blogs/deepanaliz/1855526.html
kasale moshuan
https://m.sports.ru/tribuna/blogs/deepanaliz/1855526.html
Ответ на комментарий kasale moshuan
Чистая правда. Про них уже пишут фанфики. И смолов там тоже есть!!! sports.ru/tribuna/blogs/deepanaliz/1855526.html
3 комментария Написать комментарий