Владимир Владимирович. Кого подписал «Анжи»

Арарат Мамбреян – о Владимире Сугробове, который почти за год вырос в идеального голкипера для РФПЛ. 

Имя Владимира Сугробова для любителей российского футбола мало кому известно, но этот парень в скором времени даст о себе знать. Владимир начинал карьеру в саратовском «Соколе», но там у него было мало игровой практики и перед началом нынешнего сезона Владимир перебрался в Москву, в новый проект под названием «Арарат» Москва. Изначально, Сугробов должен был стать сменщиком более опытного Сергея Ревякина, но сразу же стал основным голкипером амбициозной команды.

Загружаю...

В регламенте ПФЛ прописано, что в составе команды с первых минут должны находится сразу два футболиста до 21 года. В «Арарате» позиции с первых минут занимали Илья Самошников и Владимир Сугробов. И тренерский штаб не прогадал, Сугробов с первых матчей проявил себя уверенно и показал себя очень хладнокровным голкипером.

Владимир Сугробов на сегодня один из главных открытый ПФЛ в зоне Центр. Он молод, он дерзок, он на взлете. Играл за клуб, перед которым ставились большие цели, в составе которых было немало звезд. Настоящий трудяга и профессионал. Тренерский штаб и партнеры по команде не раз отмечали его целеустремлённость и работоспособность. Сугробов – это один из тех футболистов, которые голодны до больших побед и всегда хотят развиваться дальше. 

Сильные качества и футбольные навыки Сугробова сразу бросаются в глаза. Это отменный выбор позиции, уверенная игра ногами, хладнокровность и бешеная реакция. Поначалу, многие кто в первый раз видел игру молодого голкипера, отмечали выходы из ворот как опрометчивостью. Вообще, в ПФЛ такого стиля голкипера не виделось давно. В основном нужна огромная уверенность в себе, чтобы в лиге, где в основном играют в «бей-беги», голкипер играл в стиле Нойера и Тер-Штегена. Но в этом одна из изюминок воспитанника саратовского футбола. Не по годам чтение игры и хладнокровность - вызывает большие эпитеты для вратаря в таком возрасте.  

Загружаю...

Не хочется скатываться до совсем уж пошлой аналогии и сравнении с Нойером и Тер-Штегеном, но ей богу, в этом парне что-то есть. Безусловно, талантливость и многогранность на позиции голкипера. Трудно себе представить, чтобы в сегодняшнем ПФЛ, вратари играли именно в таком стиле.

Вообще, сейчас в российском футболе можно часто лицезреть примеры, когда молодые футболисты с большим потенциалом прозевают свой талант. Было и будет много примеров, когда после успешно проведенного отрезка или сезона, молодежь сразу позволяла себе удрать в ночной клуб, купить дорогую машину или поменять тренажерный зал на кальяную. Это всегда провоцирующее факты для болельщиков, но Сугробов не позволяет себе такие вещи. Из всех фривольностей за достойную игру ему позволено оставить себе лишь модную прическу и лук в своем личном инстаграме. В остальном в другом, он очень требователен к себе и после тренировок он дополнительно занимается над собой. 

Мотивационная накачка имеет месту быть, потому что Сугробов на шкуре других знает, что такое, когда тебя не воспринимают всерьез. Он продолжает развиваться не только физически, но и ментально. Часто Сугробов после тренировок меняет гантели на книжки и черпает для себя материалы из спортивных изданий. Он прекрасно понимает, что нельзя взять и одержать победу один раз, ее надо одерживать каждую неделю, этот процесс никогда не прекращается - это самое правильное кредо большого профессионала. 

Загружаю...

Сугробов восхитил своей игрой болельщиков московского «Арарата» и сразу стал любимчиком львов. Многие считают, что лучшими качествами голкипера является то, что он может концентрированно выступать на большом отрезке времени матча, когда большинство времени команда проводит в атаке, а соперник единично «выстреливает». Именно в этих условиях, Сугробов проявил себя с наилучшей стороны, против «Арарата» в ПФЛ команды в основном именно обороняются и противостоять лишь на быстрых контра атаках. 

Способность Сугробова стабильного выступления на высоком уровне, несмотря на молодость, обратило на себя внимание многих селекционеров. Понятно, что уровень ПФЛ пока не дает повода думать о том, что Сугробов полностью готов к РФПЛ, там ему придется много пахать, чтобы привыкнуть к ритму и к большим требованиям. Владимир провел чуть больше полу сезона на высоком уровне, он справился с давлением игры на профессиональном уровне несмотря на то, что молод, особенно в условиях конкуренции. Уверенность является главным козырем молодого российского голкипера. При правильной работе с ним, «Анжи» рискует получить добротного и очень перспективного голкипера на долгие годы.

В матчах против московского «Арарата» вратари команд-соперников ПФЛ имеют огромную работу, в таких матчах жизненно важно было сохранять концентрацию, а Сугробов как раз справляется с подобными трудностями на отлично. Ярким примером служит суперсейвы, который Сугробов отразил в матчах против московского «Торпедо» и брянского «Динамо». 

Загружаю...

Не следует также забывать и о других его спасениях, например, отбитый пенальти в матче против новомсковского «Химика». Сугробов легко отбивает мячи, идет на опережения, а его молниеносная реакция дополняется его храбростью

Помимо надежной игры на линии, Сугробов здорово играет на выходах. Его спокойствие и манера игры очень напоминает Мануэля Нойера. Сугробов может участвовать и в контроле мяча, и в подстраховке защитников. Кто знает, быть может, именно такого вратаря в будущем не хватает национальной сборной России для построения слаженной игры в обороне.

Загружаю...

В чемпионате у Сугробова лучшие показатели среди голкиперов. На его счету 11 «сухих» матчей из 15 проведенных в первенстве ПФЛ, а серия без пропущенных мячей составляет 540 минут. Сугробов уже выглядит неплохим приобретением, и всего лишь в 21 год он может в будущем стать голкипером номер один в одном из топ клубов России на следующее десятилетие, если он будет продолжать расти в том же духе.

Реакция, умение принять быстрое решение, отличная игра ногами сильно выделяется для такого голкипера в таком чемпионате как ПФЛ и он уже за пол года перерос данный чемпионат. А его психологический профиль, похоже, делает его подходящим кандидатом для того, чтобы стать как минимум неплохим российским голкипером. 

Наглядный хайлат всех действиий Владимира Сугробова

Есть большие предпосылки, для приятных стечений обстоятельств от этого перехода. Трансфер Сугробова из команды в ПФЛ в команду РФПЛ имеет влияние не только на него одного. Он может стать еще одним Юрием Жирковым, (или уже является) далекой путеводной звездой для нового поколения российских футболистов, подогретых нездоровой внутренней атмосферой, что мол, не заметят, не увидят. Совсем недавно из второй лиги вылез и новобранец «Зенита» - Антон Заболотный, который до перехода в «Тосно», проявил себя в воронежском «Факеле». 

Загружаю...

По той же дорожке идет и Рагим Садыхов, который совсем недавно огорчал того же Сугробова в супер московском дерби «Арарат» - «Торпедо», а сейчас неплохо проявляет себя за «Урал». Есть большой интерес и к крайнему защитнику «Арарата» Илье Самошникову от клубов высшей лиги. Когда молодежь не хочет развиваться и видеть себя на ступеньке выше – это ненормально. А такие примеры, как с Сугробовым – это отличная мотивация для всех.

 

Последние материалы блога:

Как ходят на московский «Арарат» во втором дивизионе чемпионата России по футболу

Это реальное фиаско. Сборная Армении закончила свой кошмарный отборочный раунд

 Армянская евро компания. Представляем соперников армянских клубов в Лиге Чемпионов и Лиге Европы

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки с Арарата
Популярные комментарии
wildrock
Интересная статья. Сугробову удачи, надеюсь не подведёт команду.
Fernando313
Радует что Анжи подписывает молодых игроков, когда были деньги почему то Анжи скупал не молодых талантов на будушее а уже бывших звезд
Abdik
Вот на этих молодых нужно и тратится, создавая все условия для их развития. Условия благо есть. Денег нету
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий