«Советский хоккеист пойман и арестован за кражу». Самая дурацкая причина пропустить Олимпиаду

Что мы не знали о Вячеславе Быкове.

К Олимпиаде-1984 хоккейная сборная СССР готовилась так, будто от результата Игр зависело ее дальнейшее существование. «Нельзя терять ни часа в такой ответственный год», – говорил Виктор Тихонов, который гонял игроков ЦСКА (две трети всего состава команды) даже во время отпуска. В середине июля начался затяжной предолимпийский сбор, в сентябре прошли три матча с Чехословакией, а 3 декабря союзный чемпионат был приостановлен. До первой игры в югославском Сараево оставалось еще 66 дней.

Загружаю...

66 дней – это больше, чем два месяца. За это время можно научить держать клюшку и кататься на коньках полярного медведя. При двух-трех тренировках в день, которые давал своим игрокам Тихонов. Все лучшие канадцы и американцы выступали в НХЛ и в Сараево не собирались; несколько чехословаков, десяток топовых шведов, финн Яри Курри также находились в Северной Америке и считали главным турниром четырехлетия Кубок Канады. Сборная СССР успешно омолодила состав и после Лейк-Плэсида победила на трех чемпионатах мира подряд, попутно разгромив Канаду со счетом 8:1 в 81-м. Тройку Крутов – Ларионов – Макаров с парой защитников Фетисов – Касатонов и вратарем Третьяком боялись сильнее, чем все ужастики Стивена Кинга вместе взятые, а их подпирали другие сильные хоккеисты.

Но в Союзе опасались повторения «Чуда на льду», и даже малейший риск при подготовке команды к Играм исключали. Все ради победы, все для «Красной машины». Перед декабрьским турниром на «Приз «Известий» – это Кубок Первого канала в 80-х – сборная в полном составе слетала в Швецию на пару товарищеских игр. В Москву команда Тихонова возвращалась с двумя крупными победами (5:1 и 8:3), но без 23-летнего Вячеслава Быкова, одного из лучших нападающих ЦСКА и всей шестой части суши. В Стокгольме его задержала полиция.

Американцев накололи допингом, не сомневаюсь. Кто виноват в «Чуде на льду»

15 декабря новостное агентство The Associated Press (AP) бомбануло заголовком «Советский хоккеист пойман и арестован за кражу». Охранник остановил Быкова у дверей магазина с детскими и женскими вещами на сумму 110 долларов. Игрок объяснял полицейским, что хотел заплатить за все у главного выхода супермаркета, но во время обыска при себе у него было 12 крон (полтора бакса). По словам сотрудников магазина, Быков уверенно двигался к табличке EXIT в противоположную от кассы сторону, и это стало причиной для их беспокойства. Два следующих дня хоккеист провел в полицейском участке.

Загружаю...

«Будущее Быкова в национальной команде сейчас выглядит очень мрачно,  сообщают нам источники из хоккейной федерации СССР. Скорее всего, его ждет серьезное дисциплинарное наказание по возвращении в Союз. Нападающий должен был ехать на Олимпиаду в Сараево и играть в одном звене с Андреем Хомутовым и Александром Герасимовым. Это один из самых многообещающих игроков СССР», – говорилось в материале корреспондента агентства.

С шведскими властями хоккеисты сборной Союза сталкивались не в первый раз. В апреле 1981-го Владимир Петров гонял на спорткаре по Гетеборгу, преследуемый полицейскими машинами, но его карьера подходила к концу, и то дело замяли. Случай Быкова отличался. При даче показаний он сказал, что является профессиональным спортсменом и зарабатывает на жизнь игрой в хоккей, и публично признался в том, что подозревали многие – любителей в сборной СССР не было. Быков также озвучил свою зарплату – четыре тысячи рублей в год или пять тысяч долларов по официальному курсу на 1983 год.  

«Я впервые услышал от советского спортсмена подтверждение того, что он профессионал, а не любитель», – говорил секретарь Олимпийского комитета Швеции Вольф Люберг. «Я не знаю, как к этому отнесется МОК, который запрещает участие профессионалам в хоккейных турнирах, но удивлюсь, если Быкова дисквалифицируют».

Загружаю...

Перед Олимпиадой повозмущались американцы, которым не разрешали заявить на турнир игроков с контрактами в НХЛ, но выступавших за фарм-клубы. «Это безумие. У нас в команде парень из Чикаго – Эд Олчик. Он еще не может купить выпивку в магазине, а когда ему было 5 лет, Владислав Третьяк выиграл свое первое золото на Олимпиаде. Игры в Сараево будут для Третьяка четвертыми. И вы называете его «любителем»? – удивлялся Лу Вайро, тренировавший сборную США.

Но все эти скандалы проходили мимо ушей и глаз болельщиков из Советского союза. Виктор Тихонов не сообщил, почему один из лидеров сборной пропустил турнир в Москве, хотя и отмечал проблемы с составом, а в еженедельнике «Футбол-Хоккей» фамилия Быкова надолго исчезла. Никто будто бы не удивлялся появлению спартаковца Сергея Шепелева в тройке с Хомутовым и Герасимовым. И будто бы из-за высокой конкуренции Быков был заявлен 13-м нападающим в товарищеских матчах перед Олимпиадой, хотя на тот момент еще один центр сборной Виктор Жлуктов не мог играть в полную силу с поврежденным позвоночником. Его отсутствие в итоговом составе на Игры впечатлило только AP. Источники агентства подтвердили предположения – федерация хоккея СССР отстранила хоккеиста от Олимпиады.

Быков завершил чемпионат СССР с ЦСКА и забил 22 гола, но на Кубок Канады, который прошел в сентябре, тоже не попал. В справочниках по итогам сезона его фамилию опустили из топ-15 лучших бомбардиров. В списке самых метких троек года – такой приз тоже существовал – появилось сочетание Дроздецкий – Жлуктов – Хомутов, хотя последний половину чемпионата играл с Вячеславом В число 34 лучших хоккеистов сезона вошли восемь нападающих ЦСКА. Быкова поставили в самый конец, отдельно от всех, как бы вспомнив о нем перед сдачей очередного номера «Футбол-Хоккей» в печать.

Загружаю...

Он не играл в официальных матчах за сборную СССР до декабря 1984-го и вернулся как раз к турниру на «Приз «Известий». Через четыре года нападающий завоюет первую из двух олимпийских золотых медалей, и в том же 1988-м коллегии Госкомспорта придется разгребать еще десять случаев шоплифтинга с участием советских хоккеистов.

Сергей Гомоляко на молодежном чемпионате мира в Анкоридже хотел украсть из магазина пару перчаток, а Сергей Сорокин по пьяни пытался вынести из гостиничного магазина рубашку. Андрей Зуев из второй сборной СССР убежал от полиции с неоплаченным полотенцем, но был задержан в отеле. Спартаковцы Александр Барков и Алексей Чистяков не хотели платить за видеокассеты в немецком Штутгарте, а игроки свердловского «Луча» Лукиянов и Деменьшин пытались стащить спортивные трусы во Франкфурте-на-Майне. Каждому дали по полтора года дисквалификации во всех соревнованиях. 

Загружаю...

Союз просуществовал еще два с половиной года.

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев, Юрий Сомов

Еще больше историй – в телеграме «Эпицентра»

 
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эпицентр
Популярные комментарии
Евгений Ямщиков
интересно какие видеокассеты Барков покупал в Штутгарте?
Авторитетный игрок "Уорриорз"
Как тренер - лучший тренер Сборной после распада Союза.
Ответ на комментарий Andrey Gazmanov
мало того, что как тренер он шарлатан, так еще и несостоявшийся воришка.
krokodilych
Дело не в привилегированном положении, а в том, что у нас многих вещей просто НЕ БЫЛО. Я в 1985-м году съездил с матерью в ГДР, мне там одиннадцать лет исполнилось. До сих пор четко помню две вещи: 1) как глубоко меня изумили кроссовки на липучках - я не знал, что бывают такие застежки; 2) как мы вернулись в конце июля, и я привез с собой два пакетика жевательного мармелада - разноцветных мишек и бело-желтые бананы. Хранил их дома больше месяца - до 1-го сентября. А 1-го сентября принес в школу, раздал одноклассникам, и впечатлений от этого всем хватило на целый день. Обычный жевательный мармелад. Сейчас такие мишки в каждом супермаркете на кассе лежат, а тогда это был культурный шок.
Ответ на комментарий Andrey Gazmanov
Совок настолько отставал от Запада по уровню жизни, что даже очень привилегированные по совковым меркам хоккеисты тащили вещи из супермаркетов. Впрочем, и играли советские спортсмены с западным или американским инвентарем)
Еще 270 комментариев
273 комментария Написать комментарий