Группа клубов предложит УЕФА расширить ЛЧ до 40 или 48 команд

Группа клубов выступит с инициативой расширить Лигу чемпионов с 32 команд до 40 или 48.

Новое предложение будет представлено УЕФА перед сентябрьским саммитом.

Предложенный план расширения является компромиссным вариантом по сравнению с инициативой Ассоциации европейских клубов (ECA). Реформы ECA более радикальны и призваны сделать турнир преимущественно закрытым соревнованием.

Группа клубов предлагает расширить Лигу чемпионов до 40 (8 групп по 5 команд, две выходят в плей-офф) или 48 клубов (8 групп по 6 команд). УЕФА сообщил, что все идеи будут рассмотрены. 

Два года назад клубы, в том числе «Селтик», «Аякс», ПСВ и «Андерлехт», предложили план расширения ЛЧ до 48 команд, но УЕФА отклонил этот вариант. 

Теперь УЕФА, как ожидается, проведет экспертный анализ любых предложений по реформе турнира, чтобы выяснить, какое влияние они смогут оказать на доходы от ТВ-трансляций.

Участие 40 команд в турнире позволило бы получать прямые путевки в групповой этап клубам из чемпионатов Голландии, Греции и Швейцарии.

Источник: The Times
Популярные комментарии
Prokuror Prokurorov
Когда-нибудь, в групповой этап Лиги Европы будут попадать сразу 60 команд, но Московский Спартак все равно не сможет преодолевать 3 квалификационный раунд
Портовый юбиляр
Не надо ничего менять. Уже устоялся формат турнира, выглядит оптимальным
King Ragnar
Ну УЕФА рассмотреть обязан. Не нужно как консерваторы закрываться от всех идей и развитий Будь 25-30 лет назад так, мы бы и ЛЧ нынешнюю не увидели.
Ответ на комментарий Портовый юбиляр
Не надо ничего менять. Уже устоялся формат турнира, выглядит оптимальным
Еще 106 комментариев

Еще по теме

109 комментариев Написать комментарий