4 мин.

Серебряный волейбол. Станет золотым в Париже 🔥

Сегодня заканчиваются самые долгожданные Олимпийские игры, а вчера наши парни завоевали серебро в игре против Франции (ну получается серебро, то было завоёвано ещё в полуфинале, а вчера не получилось повысить достоинство наград). В преддверии полуфиналов где-то слышал или прочитал, уже не помню, про разницу стилей по разные стороны сетки плей-офф. И это действительно именно так. В финале должен был разрешиться вопрос какой волейбол на данном этапе развития игры является наиболее эффективным, более умный со множеством скидок и огромным значением обороны, который практикуют Аргентина и Франция, или атлетичный, может быть не такой быстрый, но где атакующим действиям уделено больше внимания нежели защитным, в который играют сборные России и Бразилии.

По ходу первого сета, казалось, что поражение в группе было какой-то невообразимой случайностью и может объясняться ничем иным как запредельным уровнем мотивации у французов, которые на тот момент боролись со сборной США за выход из группы отсутвием её у наших парней (на тот момент мы гарантировали себе плей-офф, а после игры с Францией оставалась игра с Тунисом и в этих 2 играх нужно было победить один раз, чтобы занять первое место в группе, при всём уважении к сильнейшей сборной черного континента, они даже не рядом с нашей дружиной). Но тут в конце первого сета появился Ервин Нгапет и стал методично уничтожать все законы физики, теории вероятности и представления о волейболе как о командной игре. В общем Франция отыгралась с 19-22, выиграв финальный отрезок игры со счётом 6-1.

Во втором сете продолжилось доминирование египетского француза, а в пару к нему добавился, теперь уже экс-подопечный Томаса Саммелвуо - Антуан Бризар. Этот дуэт и сделал разницу в финальной игре, один забивал почти всё, а другой показал подачу космического уровня. Стоит выделить и либеро наших соперников Гребенников, провёл действительно очень хороший матч и был на высоте. Правда здесь стоит оговориться, что когда в твоей команде есть Ервин, который не только в нападении показывает высочайший класс, но и в защите играет на уровне лучших принимающих мира становится намного проще. Валентин Голубев - либеро нашей сборной в недавнем интервью выделил Нгапета как лучшего партнёра по игре в защите. Гребенников и Нгапет на двоих делили площадку и поднимали почти всё, когда у наших парней летела подача, а летела она, мягко говоря, непостоянно.

Третий и четвертый сет показал, что ребята в красном приехали сюда повторять сценарий Лондона 2012. У сборной России наладилась подача и мы перестали отдавать нерискованные планеры, и даже Куркаев, которого по-видимому захлестнули эмоции, а по-другому и не могло быть справился с давлением и стал подавать почти без ошибок. Ильяса можно понять он начинал турнир на скамейке запасных смог по ходу игр выдавить из обоймы Вольвича и стать основным выбором главного тренера. К давлению финала наш центральный оказался не готов. В этой связи его противоположностью оказался Виктор Полетаев, который регулярно выходил для усиления подачи и как минимум 1, а в 3ем сете сразу 3 брейковых очка приносил. Виктор на следующих играх будет, на мой взгляд, основным диагональным, всё-таки Михайлову будет уже 36. Ну а если Макс решит показать чудеса долголетия, то иметь 2 крутых диагональных никогда не помешает, так что на следующие игры эта позиция у на закрыта, если всё будет без травм.

Тай-брейк стал как персонаж из дешёвого русского сериала. Он только обещал жениться при счёте 1-4 в пользу россиян, но так и не женился, как только появились мысли о втором камбэке в финале олимпиады он потерялся и больше не брал трубку. А поспособствовал этому снова Нгапет, который не был заметен в 3 и 4 сете видимо отдыхал (шутка). Он сделал эйс в концовке и вобще играл великолепно. В общем французы заслуженно первые, мы не менее заслуженно вторые.

Итог. Мы первые кандидаты на золото игр в Париже в 24 году.

1. У нас супер молодой и перспективный состав все, кроме Вольвича, Михайлова и Голубева не будут старше 30 лет.

2. У нас мегакрутой тренер. Томас - максималист. И не точно не станет довольствоваться серебром. Он тот человек, который может добиваться всего своим трудом.

И я сегодня уверен, что наша сборная сильнейшая в мире, а через 3 года с учётом возраста команды станет только лучше.