2 мин.

Счастье на блоке и подаче не построишь, как ОКР победила Бразилию второй раз за олимпийский турнир?

Поздравляем наших волейболистов с победой. Матч был очень напряженным, в третьей партии пришлось переломить ход встречи, с чем наши парни справились. 

Полуфинал выдался совершенно непредсказуемым с точки зрения качества игры. 

Чтобы выявить определенную закономерность, нужно посмотреть на среднюю статистику команды за несколько матчей. Возьмём групповой этап, всего в нем было сыграно 5 игр. Сравнивая показатели, можно заметить, что Бразилия на протяжении группового этапа реализовывала атаки лучше, чем ОКР. По статистике, бразильцы зарабатывали очки в атаке с вероятностью в 48,8%, а у наших парней - 47,8%. И заметно у бразильцев приём был качественней: 40,2% против 37,4% в пользу Бразилии. 

За групповой этап мы убедились, что сильная сторона наших ребят - блок и подача. Действительно, статистика не обманывает, блокировали мы эффективнее, чем бразильцы. Шанс нашего удачного действия на блоке был 21%, а у соперника всего 14,4% за групповой этап. Огромное преимущество нашего блока. А про подачу, то тут у ОКР совсем небольшое преимущество, поэтому на эйсы расчитывать не стоит. 

Многие игроки, специалисты, подчёркивали, что мы будем брать свои очки блоком и подачей. Например, Александр Волков - олимпийский чемпион 2012 года подчеркнул в интервью перед Олимпиадой в Токио, как раз, два элемента: блок и подачу, но пояснил, что приём следует подтянуть. (https://m.sport.business-gazeta.ru/article/266458/) В группе наш приём совсем не радовал, он был порой катастрофически мал, поэтому Волков достаточно четко определил вектор игры сборной в группе. 

Но полуфинал перевернул привычную статистику нашей команды. Начнём с наших любимых элементов: 

Блок: 7/65 - около 11% - вероятность закрыть нападающего Бразилии. Так плохо на этом турнире блок ещё не работал. 

Подача: 3/92 - около 3% - вероятность подачи на вылет, это очень мало, вот у бразильцев 8/95 - около 8%. Но хоть мы и не штамповали эйсы, зато четко затрудняли приём, выход Панкова и Подлесных чего стоит. 

Сильные стороны ОКР, а именно подача и блок не работали, перевес на стороне Бразилии. 

Удивительно, но мы очень здорово реализовали свои атаки: 58/114 - около 51% - отличный результат, а у бразильцев: 51/114 - около 48%. В данном компоненте мы полностью их переиграли. 

Важную роль сыграло также большое количество ошибок соперника, но в этом заслуга нашей команды: отличный приём и командная работа позволили обыграть крепких бразильцев без блока и подачи, поэтому ОКР нельзя назвать односторонней командой, они доказали, что любой компонент игры может быть их козырем. 

Статистика матча Бразилия - ОКР (1:3) 

(https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/volleyball/result-men-sfnl-000200-.htm)