5 мин.

Интервью Элизабет Турсынбаевой о том, как посвятить жизнь спорту, но находить время на музыку, пение и готовку!

Элизабет Турсынбаевой о том, как посвятить жизнь спорту, но находить время на музыку, пение и готовку!

О себе и спорте.

В спортивную секцию меня привела мама, когда мне было пять лет. Она проходила мимо катка на стадионе, увидела тренирующихся детей и сначала отвела туда брата, а чуть позже меня. Родители хотели, чтобы он занимался спортом ради высоких целей, а я для здоровья, так как я часто болела. Тренер не хотел брать меня — в России на ребенка сразу смотрят с точки зрения перспективы его развития в будущем.

Через два года я начала показывать неплохие результаты. В этом же ледовом дворце, «Москвиче», каталась до 11 лет. На тот момент была одной из лучших в группе, выучила два тройных прыжка.

Затем перешла в группу ЦСКА, к Елене Водорезовой. Там примерно полтора года тренировалась у Соколовской Светланы Владимировны. Затем перешла к Тутберидзе Этери Георгиевне и тренировалась у нее около полутора лет.

Когда настал момент участвовать на международных стартах, на семейном совете мы с родителями решили выступать за Казахстан. Я часто ездила в Казахстан и, когда была маленькой, выступала там на соревнованиях.

На тот момент в России нельзя было тренироваться, выступая за другую страну, и мы уехали в Канаду. Там я тренировалась пять лет, мама все время была со мной, помогала. В 2018 году мы вернулись в Россию, и я снова стала тренироваться у Этери Георгиевны.

Для меня важно иметь призвание. Я занимаюсь фигурным катанием с самого детства и по-другому жизнь не представляю. Думаю, это было предрешено.

Каждый день заниматься, ходить на тренировки — мечта. А в будущем у фигуристов есть возможность работать тренером.

О родителях и поддержке.

Мама родилась в Кыргызстане, в городе Ош. В 16 лет переехала в Москву. Здесь поступила в техникум, а затем в университет. Днем училась, а ночью работала на хлебзаводе. Утром делала уроки, а спала, когда получится. Папа родом из Казалинска, окончил юридический университет в Караганде. У него был в Москве бизнес. С мамой они познакомились в метро. Мама пыталась продать лишний билет в театр. Она должны была идти с подругой, но та в последний момент не смогла.

Мама сопровождает меня на всех соревнованиях. Раньше она много работала, у нее был бизнес. Когда мы с братом стали заниматься спортом, она возила нас с утра в школу, потом на каток. На катке всегда стояла на льду, следила за тренировками. После отвозила в музыкальную школу. А потом снова на тренировку. Мы с братом занимали много времени, поэтому она приняла решение оставить все и посвятила нам свою жизнь.

Родители всегда поддерживали и поддерживают меня. Сейчас я ценю и понимаю, насколько это важно.

О стиле жизни.

Большую часть времени провожу на тренировках. Каждое утро 40-45 минут разминка, затем полтора-два часа тренировка на льду, потом заминка и обеденный перерыв. А после снова разминка — тренировка — заминка. Выходной один раз в неделю. Два раза в год каникулы: пять дней на Новый год и три недели летом.

Я окончила музыкальную школу по классу скрипки и в свободное время люблю играть на скрипке, пианино, петь. Еще люблю готовить, печь.

У меня не так много свободного времени, которое можно проводить с друзьями. Я могу выйти погулять раза два в год.Один из самых близких друзей — мой брат. Но мы живем в разных странах.

О принципах.

Многие принципы привил спорт: не сдаваться, бороться до конца, труд всегда вознаграждается.

Спорт важен для детей, он закаляет характер, который пригодится в жизни.

О книгах, музыке и отношении к социальным сетям.

Как и все молодые люди, смотрю фильмы, сериалы. Любимый фильм — «Интерстеллар». Чтобы не забывать язык, сериалы смотрю на английском.

В зависимости от настроения слушаю музыку разных направлений: от классики до поп-музыки и рэпа. Своей необычностью нравится музыка Билли Айлиш.

Читаю биологию, готовлюсь к поступлению в физкультурный университет.

В последнее время мне нельзя было кататься из-за травмы. Появилось больше времени на музыку, я снимала видео и выкладывала в Instagram. Плюс социальных сетей в том, что они дают возможность поделиться чем-то с людьми.

Что вдохновляет.

Недавно я выступала на Чемпионате мира. Именно такие прокаты, красивые и чистые, которыми я наслаждаюсь на льду, вдохновляют на дальнейшую работу. Это незабываемое ощущение. Меня поймут все спортсмены.

В планах восстановиться, справиться с травмой и выйти в следующем сезоне на соревнования.

Источник: weproject.media

Орфография и пунктуация сохранены.

Пишите мнения и впечатления в комментариях, как обычно, мирно и дружелюбно.

Спасибо за внимание! 

PS. Читайте и смотрите также: 

C днем рождения, Дайсуке Такахаши!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в образе Эсмеральды из мюзикла «Notre - Dame de Paris»!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова совместно с брендом Puma провела открытую тренировку!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова: дайджест! C праздником 8 марта!

C днем рождения, Хань Янь!

Гала выступление Олимпийской чемпионки Алины Загитовой на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане!

Алина Загитова: Олимпиада - 2018, короткая программа «Черный лебедь», исторический мировой рекорд!

Выступление Олимпийской чемпионки Алины Загитовой в команде на ОИ - 2018! Дайджест - продолжение!

Интервью Элизабет Турсынбаевой казахстанскому телеканалу Qazsport!

Интервью Евгения Рукавицына: Дмитрий Алиев полюбил жизнь, это гармония!

ДМИТРИЙ АЛИЕВ — ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ - 2020!

Никто ни в чем не виноват! Ассоциации, ассоциации