10 мин.

C днем рождения, Дайсуке Такахаши!

Добрый день, друзья!

16 марта 2020г отметил свой 34-ый день рождениявыдающийся японский фигурист и артист на льду, мой любимейший, единственный и неповторимый Дайсуке Такахаши!  Прошу прощения, что выпускаю пост с опозданием, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

От всей души поздравляю любимчика Дайса с днём варенья!

Рубрика "и это все о нём" - впечатления и мнения о Дайсе от различных зарубежных комментаторов фигурного катания:

Magnificent, incredible, brilliant performer, genius, a very special individual, a great actor and dancer, always amazing,  unique style, he's more than Michael Jackson out there on the ice, he has a unique presence on the ice, it's amazing what he can do with his feet, it's sensational performance level.

И это только часть эпитетов в отношении невероятно талантливого, популярного в свое время и до сих пор Дайсуке Такахаши.

Что касается его достижений в спорте, то у Дайса была долгая и нелегкая карьера: победы и поражения, а также многочисленные травмы, тонкая душевная организация и наличие грибных соперников, не позволившие ему взлететь выше, но не остановившие бесконечную любовь и уважение зрителей/поклонников фигурного катания к этому блистательному фигуристу-одиночнику.

Дайсуке Такахаши является: 

- Бронзовым призёром Олимпийских игр 2010года, причем первым японским фигуристом - одиночником, завоевавшим медаль на олимпиаде;

Смотрите Олимпийскую КП в Ванкувере 2010гпо ссылке:ОИ 2010 КПили предлагаю посмотреть эту же КП со Skate Canada 2009г, "Eye" Коба, хореограф Кэндзи Миямото.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=XWe_XItAXuA

Мы постоянно слышим споры вокруг золота ОИ 2010г у мужчин, причем в контексте только двух фигуристов, а для меня этот вид тогда запомнился именно выступлением великого артиста на льду - Дайсуке Такахаши.

Он был воплощением нового стиля в  мужском фигурном катании, его новаторские программы и неимоверно артистическое их исполнение приводило в экстаз зрителей на арене, публика откликалась на каждый взмах рук и поворот головы Дайса охами, ахами и восторженными воплями. Задолго до моего обожаемого Юзуру Ханью, Дайс среди японских одиночников был эдакой рок-звездой, на которую зритель шел толпами и умирал от восторга на каждом его выступлении, и я не была исключением. 

- Первым японским фигуристом - Чемпионом мира 2010 года;

Произвольная программа, "La Strada"Нино Рота, хореограф Паскуале Камерленго, Чемпионат мира 2010г.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=THUKSiFu92M

- Серебряным призёром чемпионатов мира2007г и 2012г;

Я была на этом чемпионате мира в Ницце в марте 2012 года, решение поехать туда я приняла спонтанно во время просмотра серии Гран-при. Сподвигли меня на эту поездку великие японские одиночники Дайсуке Такахаши и Мао Асада, а также произвольный танец Мерил Дэвис и Чарли Уайта под музыку И.Штрауса. 

Произвольная программа, «Blues for Klook»Эдди Луис, хореограф Паскуале Камерленго, Чемпионат мира 2012г.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=REw4lqL3w9I

По окончании произвольной программы Дайса, французская публика аплодировала стоя минут 10, также они приветствовали его выступление на гала-представлении.

«Легенда о пианисте» Эннио Морриконе, хореограф Кэндзи Миямото.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=GZ01nZiZH4M

После оглашения результата турнира, когда Патрик Чан выиграл этот ЧМ, французская публика минут 10 свистела, топала и громко выказывала свое возмущение, и я принимала в этом действии активное участие, естественно. 

- Двукратным Чемпионом чемпионата четырех континентов в 2008г и 2011г;

Короткая программа, "Historia de un Amor" и "Que Rico El Mambo", исполнитель Перес Прадо, хореограф Ше-Линн Бурн, Skate America 2010г.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=qKWvLyJ2u9s

- Первым японским фигуристом - победителем финала серии Гран-при 2012г;

Короткая программа, Rock’n’Roll Medley (Hard Times), хореограф Нанами Абэ, ФГП 2012г.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=2EMLutdSfDs

- Чемпионом мира среди юниоров 2002г

- Победителем зимней Универсиады 2005г и 2007г

- Пятикратным чемпионом Японии в 2006—2008гг, 2010г, 2012г. 

Вот эта программа Дайсуке Такахаши в постановке Николая Морозова  известна и любима многими поклонниками фигурного катания, даже если они не являлись болельщиками Дайса, все они отдавали должное его танцевальному и артистическому таланту. Как видите, хип-хоп на льду исполнялся задолго до Нейтана Чена и Джимми Ма (который, на мой взгляд, не совсем умело пытается копировать Дайса на льду), причем исполнялся он Дайсом на гораздо более высоком танцевальном уровне.

Короткая программа, "Лебединое озеро"  П.И. Чайковского, хип-хоп-версия, хореограф Николай Морозов, Чемпионат мира 2008г.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=UcOx73Vw0Ms

А как шикарно Дайс интерпретировал танго на льду (опять же постановки Николая Морозова очень хорошо ложились на него), танго Асторо Пьяцолло не исключение.

"Primavera Porteña" Асторо Пьяццолла, хореограф Кэндзи МиямотоКубок Китая 2012г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=e0hpSNzbAJg

На Олимпиаде 2014 года Дайсуке Такахаши выступал травмированный, поэтому в том же 2014 году в октябре он объявил о завершении карьеры фигуриста. Дайсуке работает на телеканале Fuji в качестве комментатора и репортёра.

В 2017 году Такахаши принял участие в шоу, которое совместило традиционный японский театр кабуки и фигурное катание.

Летом 2019 году Дайс участвовал в масштабном историческом шоу Hyoen-2019, наряду с другими знаменитыми японскими и не только фигуристами, такими как Юлия Липницкая, Шизука Аракава, Нобунари Ода, Стефан Ламбьель, Акико Сузуки и другие. Читайте об этом шоу по ссылкам:

Полная версия японского шоу «Hyoen 2019» с участием Юлии Липницкой, Дайсуке Такахаши и Стефана Ламбьеля!

Комментарии СВС к прокату Алины Загитовой на ЧМ-2019! Прокаты ПП кореянок - отбор на ЮГП! Новости с японских шоу!

В 2018 году Дайсуке объявил о возобновлении соревновательной карьеры, пройдя ряд региональных соревнований, он принял участие в чемпионате Японии, где завоевал серебро, но отказался от места в сборной Японии на главных стартах в пользу молодых спортсменов.

Короткая программа под саундтрек "The Sheltering Sky" Рюичи Сакамото, постановка Дэвида Уилсона, Чемпионат Японии 2018-2019.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=c4bKOLv4qhc

В сентябре 2019 года Дайсуке принял решение с января 2020 года начать выступать в танцах на льду в паре с Каной Мурамото. Вот таким оригинальным способом они символически встали в пару на одном из японских шоу. Скатываться им помогали олимпийские чемпионы Мерил Дэвис и Чарли Уайт.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=vjgddySem3s

Желаю удачи и успехов новоиспеченному японскому танцевальному дуэту Кана Мурамото и Дайсуке Такахаши! Надеюсь увидеть их в следующем сезоне на соревнованиях и в последующем на олимпиаде в Пекине 2022 года.

Еще раз поздравляю Дайсуке Такахаши с прошедшим днем рождения!

Пишите мнения и впечатления в комментариях, как обычно, мирно и дружелюбно.

Спасибо за внимание! 

PS. Читайте и смотрите также: 

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в образе Эсмеральды из мюзикла «Notre - Dame de Paris»!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова совместно с брендом Puma провела открытую тренировку!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова: дайджест! C праздником 8 марта!

C днем рождения, Хань Янь!

Журнал VOGUE: Алина Загитова о макияже для выступлений, новых образах и совместной коллекции косметики с Shiseido!

Гала выступление Олимпийской чемпионки Алины Загитовой на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане!

Алина Загитова: Олимпиада - 2018, короткая программа «Черный лебедь», исторический мировой рекорд!

Выступление Олимпийской чемпионки Алины Загитовой в команде на ОИ - 2018! Дайджест - продолжение!

Интервью Элизабет Турсынбаевой казахстанскому телеканалу Qazsport!

Интервью Евгения Рукавицына: Дмитрий Алиев полюбил жизнь, это гармония!

ДМИТРИЙ АЛИЕВ — ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ - 2020!

Никто ни в чем не виноват! Ассоциации, ассоциации