9 мин.

Серебряный год Элизабет Турсынбаевой: «Перед выступлением был момент паники.» Прокат Элизы на Шанхай Трофи 2019!

Друзья, добрый вечер!

Сегодняшний пост посвящен маленькой и удаленькой восточной птичке и при этом прекрасной фигуристке Элизабет Турсынбаевой, дебютировавшей в новом сезоне на турнире Шанхай Трофи 2019. Элизабет оформила очередную серебряную медаль, тем самым продолжив свою серебряную серию длиною уже в целый год. 

Напомню, что прошлый сезон Элиза начала на соревнованиях серии Б: Ondrej Nepela Trophy 2018 (с 19 по 22 сентября 2018г) и Finlandia Trophy - 2018 (с 4 по 7 октября 2018г), где завоевала свои первые серебряные медали. Далее Элизабет взяла серебро на Чемпионате четырех континентов в 2019 году, на Универсиаде - 2019 в Красноярске, завершив сезон в статусе вице-чемпионки Мира 2019 года. И вот сегодня у Элизы очередная серебряная медаль, которая в ее состоянии, учитывая усеченную подготовку в связи с травмой, сродни победе. Как кто-то правильно заметил, стабильность - признак мастерства.

Предлагаю почитать краткое интервью Элизы, данное казахстанским СМИ сразу после ЧМ в марте 2019 года, а также пояснения отца Элизабет по поводу текущей травмы и плана межсезонной подготовки, после чего мы плавно перейдем к выступлению Элизы на  турнире Шанхай Трофи 2019. Поехали.

Интервью Элизы, март 2019г.

"Главной сенсацией завершившегося в Сайтаме чемпионата Мира по фигурному катанию стало выступление 19-летней казахстанки Элизабет Турсынбаевой. Точнее, неожиданностью это «серебро» могут считать лишь некоторые зарубежные специалисты и болельщики, мы же точно знали, что наше секретное оружие вот-вот должно уже выстрелить. И — дождались: оглушительный залп из каскада захватывающих прыжков приняла в итоге на себя Япония. А заслуженной кульминацией этого феерического шоу, включавшего в себя первый в мире четверной сальхов, стала коронация юной казахстанской принцессы. 

Необходимо отметить, что ранее в этом сезоне Элизабет Турсынбаева становилась обладательницей серебряных наград чемпионата Четырех континентов, а после и Зимней Универсиады.

И вот — новое «серебро». Куда более, справедливости ради, яркое, чем предыдущие. Наверное, все мы еще не вполне, на самом деле, осознаем, что за подвиг совершила эта изящная миниатюрная девушка, — истинное понимание всего этого придет только со временем.

А пока не наступила золотая эпоха властвования королевы Элизабет в мировом фигурном катании, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил нашу героиню рассказать о том, каково это — чувствовать себя одной из мировых прим, и поделиться планами на будущие свершения.

— Элизабет, поздравляем с огромным успехом! Сами, интересно, были готовы к тому, что Ваше выступление будет так высоко оценено?

— Честно говоря, — не ожидала. Я, конечно, подозревала, что с четверным прыжком смогу занять высокое место. Но думала, что буду где-то в шестерке.

— Все ждали от Вас четверного сальхова — и дождались. Вот эти самые ожидания сильно давили на Вас до и во время выступления?

— Конечно, очень хотелось его выполнить. И я, естественно, очень волновалась. Даже в гостинице перед выступлением был такой момент паники, а мама меня успокаивала и говорила, что все будет хорошо. Она мне очень помогла. И во время проката я отбросила все мысли и постаралась просто сделать его так, как обычно делаю.

— Каково это — чувствовать себя первой в истории фигуристкой, которой покорился столь сложный прыжок?

— Я очень горжусь этим и очень этому рада, так как уже очень давно начала его учить. И, наконец-то, у меня получилось сделать его на старте. Чувствую облегчение. Как будто груз с плеч упал.

— А как давно запланировали сделать четверной сальхов своей фишкой?

— За месяц перед Четырьмя континентами начала его восстанавливать и планировать прыгать в программе.

— Как думаете, «серебро» — это максимум, на что Вы могли рассчитывать в Японии?

— Думаю, — да. Все-таки, я уступила олимпийской чемпионке, и ее оценки были заслужено намного выше. Разрыв в баллах оказался довольно большим, и соперницы были все очень серьезные. Даже если бы не было той ошибки во второй половине произвольной программы, я бы все равно стала второй.

— Помните, какими были первые эмоции, когда узнали, что стали ею?

— Не верилось. И сейчас не верится.

— Вы тренируетесь вместе с Алиной Загитовой у одной и той же наставницы. Можно ли говорить об остром соперничестве, конкуренции между вами?

— Нет. Каждый занимается своим делом. И я иду своей дорогой, — может, и не так быстро, как другие, но я на верном пути. И характер у меня довольно спокойный.

— Как считаете, можно ли по итогам завершившегося чемпионата Мира говорить, что Этери Тутберидзе на данный момент — сильнейший тренер в женском фигурном катании на планете?

— Думаю, — да. У нее ведь и на юниорском Мире две подопечные завоевали «золото» и «серебро», и на взрослом!

— До Олимпиады в Пекине времени еще предостаточно. Каковы Ваши планы на следующие два сезона?

— Надеюсь продолжить в том же духе.

— Что-то хотели бы сказать своим казахстанским поклонникам?

— Хотела бы поблагодарить за их поддержку. Я очень рада иметь таких поклонников, и мне приятно, когда они гордятся мной."

источник: https://www.sports.kz/news/pered-vyistupleniem-byil-moment-paniki-koroleva-elizabet-serebryanyiy-vek

орфография и пунктуация сохранены

В преддверии турнира Шанхай Трофи 2019 отец Элизабет Турсынбаевой рассказал о травме Элизабет и подготовке к сезону 2019-2020.

"Хроническая травма спины не первый год дает о себе знать. К сожалению, ученица Тутберидзе вряд ли сможет показать в Шанхае свой максимум. Элизабет, ставшая первой взрослой фигуристкой в истории исполнившей чистый четверной сальхов в произвольной программе, обойдется в Китае без квадов. Это связано с физическим состоянием фигуристки.

— Лечение Элизабет идет параллельно. В начале сентября тренировки шли в расслабленном, усеченном режиме. Элизабет уже нормально откатывает программы. В спорте ведь так: если есть травма — надо лечиться, не прерывая тренировок. У нас подобное было перед юношеской Олимпиадой в 2016-м и в прошлом году. Морально мы ко всему готовы. Но неприятно, когда это случается перед началом сезона. Это, конечно, немного сбило ритм, но моральный дух очень крепок. Тем более тренер Этери Тутберидзе всегда поддерживает Элизабет, — рассказал отец Элизабет Байтак Турсынбаев порталу Sputnik Казахстан.

Прокомментировал Байтак Турсынбаев и слухи, согласно которым федерация фигурного катания Казахстана ищет для Элизабет нового тренера. Оказалось, что никуда от Тутберидзе его дочь уходить не собирается.

«Мы полностью доверяем Этери Тутберидзе. Мы находимся в постоянном контакте, советуемся с ней. Она все делает на высшем уровне», — поставил точку слухам Байтак  Турсынбаев."

источник: https://www.sports.kz/news/uteret-nos-v-rossii-otsenili-formu-tursyinbaevoy-posle-travmyi-i-ee-shansyi-protiv-medvedevoy-na-turnire-v-kitae

Друзья мои, только завершился турнир Шанхай Трофи 2019, на котором Элизабет Турсынбаева завоевала серебряную медаль, будучи еще не оправившейся от травмы спины. Поздравляем Элизабет с дебютом ее новых программ, предлагаю посмотреть их еще раз.

КП, Камиль Сен-Санс "Dance Macabre" 

cсылка: https://www.youtube.com/watch?v=rQq2XAOeB3s

Мне очень понравились постановка и Элиза в ней, программа пока еще не вкатана по объективным причинам, но сезон только начался, и Элиза потихоньку оправляется от травмы, тренируется в щадящем режиме. Поэтому прокат на Шанхай трофи вполне можно назвать победой Элизы, именно прокат, а не те не совсем адекватные оценки, которые она за него получила, это я о ГОЕ (-5 и -4) за тройной лутц, естественно. 

Главное, что ритм танца очень подходит Элизе, которая известна своим невесомым и скоростным скольжением, порхала она в программе, словно птичка, пока еще немного раненая, но уже вполне себе боевая. Однако, все это не оправдывает низкие компоненты от судей за такую насыщенную, сложную и скоростную программу, как и за ее исполнение. Посмотрим, что будут ставить дальше по сезону.

ПП, Рахманинов, Концерт № 2 для фортепиано.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=2AOrsbJSkAg

Произвольная программа далась Элизе тяжелей, зубцовые прыжки не очень ладились, мы видели падения на тренировках с лутца, а в прокате Элиза раскрылась на тройном лутце, исполнив только двойной, неплохо сделала тройной флип с риппоном, а вот тройной риттбергер ее подвел, на нем падение.

В начале программы стоял 3 сальхов, видимо с прицелом на квад, как в прошлом сезоне. Запланированы все каскады были во второй половине программы, пока с незначительными изменениями с прошлого года: 3 сальхов + 3 тулуп + 2 тулуп, 2 аксель + 3 тулуп, 2 аксель + 2 тулуп (такой набор Элиза катала в прогоне ПП на тренировке в Шанхае).

Однако, по ходу проката Элиза исполнила первый каскад с падением на 3 тулупе, потеряв 2 тулуп и ГОЕ, а в двух других каскадах с 2 акселем прыгнула только 2 тулуп. 

Очень понравилась хорео секвенция у Элизы, да еще и исполненная на бешеной скорости, что отчетливо видно в верхней съемке той самой ласточки перед каскадом (спасибо оператору). Видимо, поэтому она упала на каскаде, не смогла контролировать такой скоростной заход на него. Дорожка шагов только 3 уровня, что мне кажется справедливо, так как полного покрытия катка там пока нет, и Элиза еще немного путается в шагах. Заметно, что произвольная программа еще более сыровата и не вкатана, чем короткая. Но, думаю, над этим они еще поработают до этапов Гран-При и, в целом, по ходу сезона.

Однако, вопрос к судейству остается: там, где можно и нужно было ставить хорошие уровни, ГОЕ и оценки за компоненты, их попросту нет, возникает ощущение, что Элизу всячески придерживали. Вот не повезло человеку со слабенькой федерацией, то есть с ее полным отсутствием. Как обычно, все это ИМХО, на звание супер эксперта я не претендую, просто делюсь своими мыслями и впечатлениями.

Опять же, это только начало сезона, Элиза приехала после травмы с минимальным количеством часов тренировок. Ее борьба, понимание и принятие ситуации со спокойствием и достоинством на этом турнире вызывает всяческое уважение и восхищение.

Браво, малышка Лилбет, удачи и чистых прокатов тебе по сезону, а главное - огромного, не побоюсь этого слова, богатырского здоровья!

Делитесь и вы, друзья мои, своими впечатлениями и мыслями в комментариях мирно и дружелюбно, только, пожалуйста, без упоминания других участниц турнира. Сделаем этот пост свободным от какого-либо пиара!

Спасибо за внимание! 

PS. читайте и смотрите также:

Дайджест новостей: Алина Загитова, Дайсуке Такахаши, Шома Уно, Рика Кихира и другие! Промо ролик Japan Open 2019!

Интервью Артура Гачинского: к Алексею Николаевичу у меня осталась только большая благодарность!

Тесса Виртью и Скотт Моир: все олимпийские выступления в одном видео от Олимпийского канала!

Список Шиндлера: версия Сатоко Мияхара vs программы Юлии Липницкой и Джошуа Фарриса!