7 мин.

Интервью Винсента Чжоу: «Всегда в поисках большего, Чжоу принимает новый вызов!»

Всегда в поисках большего, Чжоу принимает новый вызов!

Винсент Чжоу начал свое насыщенное межсезонье с падения: выйдя из темного закулисья на лед в шоу «Звезды на льду» в Лонг-Айленде, Нью-Йорк, 20 апреля, он споткнулся и повредил левое колено. Неправильный шаг вывел его из тура и нарушил его тренировки на несколько недель.

«Я очень медленно, постепенно возвращался на лед», сказал он. «Мы не хотели ничего снова повредить».

Этот короткий перерыв вообще не повредил Чжоу. С момента той травмы много хорошего случилось на пути бронзового призера чемпионата мира.

Во-первых, он решил поступить в Университет Брауна (Brown University) этой осенью, решение, которое он обсуждает в августовском/сентябрьском номере журнала SKATING.

«Я действительно с нетерпением жду возможности завести друзей за пределами мира фигурного катания, услышать их истории, узнать, на что похожа их жизнь», - сказал 18-летний подросток. «Я разговаривал с некоторыми людьми, которые пошли в колледж и начали познавать жизнь за пределами катка. Они все говорили, что это освежает и действительно здорово общаться с людьми, которые не знают фигурного катания».

«Меня это совсем не удивило», - сказала Тэмми Гамбилл, давний тренер Чжоу, о выборе фигуристом колледжа из Лиги плюща. «Он очень умен, и образование важно для него. Когда ему было четыре или пять лет, он всегда катался на коньках так быстро, как мог, чтобы хвастаться передо мной, наблюдая за взрослыми на катке и повторяя за ними. «Я могу сделать это» и заставлять себя делать больше».

В мае Чжоу отправился в Торонто, чтобы поставить хореографию с Лори Николь для произвольной программы под музыку - саундтрек  "Облачный атлас", выбор который Гамбилл называет «волшебным». Канадский четырехкратный чемпион мира Курт Браунинг внес свой вклад в шаги и движения программы.

«Я намерен исследовать новые стили и попробовать несколько классных движений, сделать свое катание более сложным», - сказал он. «Лори - очень, очень особенная женщина. Любому чрезвычайно бы повезло работать с ней. У нее есть свои способы добиваться интересных вещей от фигуристов».

Для своей короткой программы, поставленной под «I Will Wait» от Mumford & Sons, Чжоу впервые работал с Ше-Линн Бурн, создателем широко известных коротких программ Натана Чена в последние два сезона.

«Она заставляет вас переосмыслить свои пределы, а также заставляет вас исследовать свое душевное творчество», - сказал он о работе Бурн. «Это выявляет нечто новое в вас, о чём вы даже не подозревали».

«Его программы в этом году в двух разных жанрах, и ему это нравится», - сказала Гамбилл. «Короткая программа - очень энергичная и веселая. Он повзрослел в своём катании, музыке и стиле».

В июне сенсации продолжили появляться. Японский конгломерат по недвижимости Kinoshita Group объявил, что будет спонсором Чжоу, впервые выбрав для этого фигуриста из-за пределов Японии.

«В финансовом отношении фигурное катание - это большая проблема, поэтому я очень благодарен, что есть люди, которые готовы поддержать мой путь», - сказал Чжоу The Japan Times.

Спонсорству способствовала Миэ Хамада, тренер японских звезд Рики Кихиры и Сатоко Мияхары, которая работала с Чжоу последние два года. Для сезона 2019-20, фигурист официально оформил отношения, объявив Гамбилл и Хамаду своими главными тренерами.

«Переезды по различным местам помогают мне постоянно получать новую информацию», - сказал Чжоу, который  работал с Томом Закрайчеком над улучшением прыжковой техники, а также с Томом Диксоном, Райаном Янке и Джошуа Фаррисом над навыками катания и качеством исполнения. «Работа с Миэ помогла мне преуспеть в направлении, на которое я надеялся».

Гамбилл с нетерпением ожидает разделение тренерских обязанностей с Хамадой.

«У каждого есть что-то особенное, что они показывают», - сказала она. «Иногда это иной способ сказать что-то вдохновляет его. Миэ замечательна в работе над реберностью катания и тренерскими методами».

Слаженные взаимоотношения Чжоу с Хамадой демонстрировали на Командном чемпионате мира в апреле 2019. После чемпионата мира по фигурному катанию в Сайтаме в 2019 году Чжоу остался в Японии, чтобы тренироваться со своим японским наставником. Результатом стали лучшие в карьере программы, включая первый четверной лутц, когда-либо сделанный с обеими поднятыми руками.

«В основном это просто использование базовых биомеханических принципов и применение их к моему катанию и, в свою очередь, использование этой хорошей регулировки в базовом катании, для помощи с прыжками», - сказал Чжоу о тренировках Хамады. «Это то, как я группирую себя для прыжка, как я взлетаю и приземляюсь».

«Я однажды просто решил начать делать лутц (с руками над головой) за несколько дней до соревнований. Мне было нечего терять», - добавил он.

Выполнив четыре различных квада - лутц, флип, сальхов и тулуп - на чемпионате мира по фигурному катанию в 2019 году, Чжоу старается вносить дополнительные изменения в свои элементы, при подготовке к зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

«На самом деле, у меня уже есть достаточно контента, чтобы сделать, пожалуй, максимально возможное (в произвольной программе)», - анализирует фигурист. «Лучшее применение моей энергии и здоровья - это сосредоточиться на качестве элементов, плавности приземления и чистоте катания. Я знаю, что мои прыжки не самые эстетичные. Каждый раз, когда я смотрю свои видео, я стараюсь думать, как бы я мог заставить их выглядеть лучше. У меня еще есть много пространства для роста".

«Я думаю, что в прошлом сезоне я добился довольно значительного прогресса во второй оценке (компонентов программ) с точки зрения качества программы и улучшения общего исполнения, но это даже не близко к тому, чего я хочу», - добавил он.

Этим летом у Чжоу было больше шансов потренировать свою мышечную память, благодаря поездкам в Японию для работы с Хамадой и выступлениям на шоу, в том числе Dreams on Ice в начале этого месяца, и предстоящему появлению в туре "The Ice-2019" Мао Асады.

«Я так рада, что он получает все эти возможности в Японии», - сказала Гамбилл. «Я надеялась, что он сможет больше работать над своей зрелостью на льду, развлекая зрителей. Это здорово, что он получает тот опыт, которого не смог получить со Stars on Ice».

«Возможность исполнять качественные прыжки в сочетании с действительно отличным выступлением будет моей конечной целью на пути к Олимпиаде», - сказал Чжоу. «Это заставляет меня стараться и улучшаться каждый день».

И как Чжоу уравновесит своё жгучее желание улучшить свое катание с изучением книг в Брауне?

Кататься можно будет в студенческом городке в аудитории Миан и примерно в часе езды от Бостона. И Гамбилл, и Хамада будут доступны через FaceTime.

«Я буду летать на работу с ним, и я знаю, что Миэ Хамада сказала, что она тоже будет», - сказала Гамбилл. «Марк (Митчелл) и Питер (Йоханссон) предоставят ему лед (в районе Бостона) и будут следить за ним, когда я не смогу быть там, так что есть много людей, чтобы в любой момент протянуть руку помощи».

Чжоу участвует на идущих сразу друг за другом соревнованиях Гран-при в Китае и России в ноябре, и, вероятно, также примет участие в подготовительном турнире серии Challenger. Если он выйдет в финал Гран-при в Турине в декабре, график будет еще более пугающим.

Он планирует провернуть такое только один раз: используя возможности колледжа Брауна по выбору своего расписания: Чжоу может посетить один семестр, а затем отложить свое оставшееся образование до окончания Игр 2022 года. В этом сезоне он завершит занятия к концу декабря, чтобы успеть вернуться в Колорадо-Спрингс (или Японию) для подготовки к чемпионату США по фигурному катанию в 2020 году.

«Я на самом деле с нетерпением жду вызова», - сказал он. «Захватывающе видеть, как много я могу добиться сам. Меня всю мою жизнь водили и рассказывали, что делать, а что не делать. Это захватывающе, немного пугающе. Но я сталкивался и с худшим».

«В прошлом я мешкался, чтобы найти направление, в котором я действительно хочу кататься, тренироваться, но теперь, когда у меня есть возможность кататься немного самостоятельно,.. я думаю, это будет интересным испытанием для моей воли и желания добиться успеха».

Источники: https://usfigureskatingfanzone.com/news/2019/7/11/figure-skating-ever-searching-for-more-zhou-takes-on-new-challenge.aspx

https://vk.com/club162708699?w=wall-162708699_285%2Fall

Перевод, орфография и пунктуация сохранены.

Спасибо за внимание!