2 мин.

Тихонов, Титов, Шевченко, грустный кот. 25 лет назад «Спартак» и киевское «Динамо» впервые разыграли Кубок Содружества

3 февраля 1997 года в Москве случился футбольный праздник: в финале Кубка Содружества впервые за всю историю турнира встретились «Спартак» и киевское «Динамо». Нужно ли говорить, что ЛФК ЦСКА забился под завязку?

Обе команды легко добрались до полуфинала. «Спартак» обыграл «Нефтчи» (4:2), узбекский «Новбахор» (3:0), кишиневский «Зимбру» (6:0) и ереванский «Пюник» (3:0).

Киев разобрал киргизский «Металлург» (9:1), литовскую «Кареду» (5:0), «Пюник» (2:0) и «Зимбру» (2:0).

А вот в финал лучшие команды пост-советского пространства прошли только после серий пенальти. Команда Олега Романцева не смогла обыграть в основное время туркменский «Копетдаг», а «Динамо» – рижский «Сконто». Но удача благоволила болельщикам, которые мечтали увидеть классическое противостояние в последний день турнира.

Пять тысяч зрителей, собравшихся в спорткомплексе, стали свидетелями пяти голов и драматичной развязки с победным мячом Валентина Белькевича на 85-й минуте.

Гляньте обзор матча, он прямо начинен духом 1990-х! Грустный кот на арене, посылающий молодого милиционера парень с характерным внешним видом, небожители Олег Романцев и Валерий Лобановский, молодые Егор Титов, Илья Цымбаларь, Андрей Шевченко и другие кумиры поколения.

Лучшими бомбардирами турнира стали Андрей Тихонов и Шевченко. Лидеры «Спартака» и «Динамо» забили по шесть голов, в том числе по голу с пенальти в финале.

А еще в КС-1997 участвовала сборная клубов России, которую возглавлял Борис Игнатьев. Команда заняла первое место в группе, но так как участвовала вне зачета, в плей-офф не попала.

Смотрите, какие люди сыграли за эту сборную: Максим Боков (ЦСКА), Евгений Варламов («КАМАЗ»), Ахрик Цвейба («Алания»), Виктор Булатов («Крылья Советов»), Олег Веретенников («Ротор»), Александр Горшков («Жемчужина»), Валерий Есипов («Ротор»), Михаил Осинов («Ростсельмаш»), Сергей Семак (ЦСКА), Дмитрий Хохлов («Торпедо»), Александр Маслов («Ростсельмаш»).

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!