2 мин.

Первый гол в карьере Денис Колодин забил в ворота «Зенита» за «Уралан». Естественно, пушкой страшной!

Денису Колодину – 40!

Денис забил 37 голов за карьеру – это очень солидный показатель для защитника. 14 из них пришлись на два сезона в волгоградской «Олимпии» во втором дивизионе. А первым мячом на высшем уровне Колодин отметился 20 июля 2002 года.

В этот день в Элисте состоялся перенесенный матч чемпионата России, в котором «Уралан» под руководством Сергея Павлова принимал откровение прошлого сезона – санкт-петербургский «Зенит».  

«Зенит» после шикарного бронзового сезона угодил в кризис, в результате которого Юрий Морозов по состоянию здоровья ушел в отставку, а в команде, несмотря на наличие набирающей силу связки Аршавин-Кержаков, назрел игровой кризис. Вернувшийся же в премьер-лигу «Уралан» нуждался в очках, так как боролся за выживание.

По итогу команды разошлись боевой ничьей со счетом 3:3. Отметим первый хет-трик в карьере 19-летнего Александра Кержакова в ворота Александра Филимонова и две голевые передачи 21-летнего Андрея Аршавина.

И, конечно же, 20-летнего Дениса Колодина, впервые расчехлившего свою пушку страшную в девятку 23-летнего Вячеслава Малафеева!

«Зенит» завершит сезон на 10-м месте, которое сподвигнет руководство клуба пойти на рискованный шаг – пригласить главным тренером мало кому известного Властимила Петржелу, при котором клуб с берегов Невы влюбит в себя всех нейтральных болельщиков.

«Уралан» же сохранит прописку в премьер-лиге, зимой элистинцев возглавит Игорь Шалимов, и в конце 2003 года клуб из Калмыкии навсегда покинет элиту российского футбола. Тогда же Денис Колодин перейдет в «Крылья Советов», выиграет там бронзу и в 2005-м перейдет в главный клуб своей карьеры – московское «Динамо».

Сейчас бронзовый призер Евро-2008 работает в Казахстане – ассистентом главного тренера Андрея Карповича в клубе «Кызыл-Жар» из Петропавловска.

С юбилеем, пушка страшная!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!