3 мин.

35 лет «Мордобою в Пьештянах»! Советские и канадские хоккеисты избивали друг друга на МЧМ, пока не приехала полиция

11-й чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд состоялся в Чехословакии. Турнир традиционно для тех лет проводился по круговой схеме без матчей на вылет.

Сборная СССР на протяжении всего турнира демонстрировала весьма бледную игру и к последнему матчу против сверстников из Канады, который состоялся 4 января 1987 года, потеряла все шансы даже на бронзу. Канадцам же для завоевания золотых медалей нужно было побеждать с разницей в три шайбы.

За шесть минут до конца второго периода, когда канадцы вели со счетом 4:2, нападающий сборной СССР Павел Костичкин с двух рук рубанул клюшкой по Теорену Флери. Впрочем, лидер канадцев был и сам хорош: после гола он расстрелял скамейку запасных советской команды из воображаемого автомата.

Между Костичкиным и Флери вспыхнула драка, переросшая в легендарное побоище все против всех, вошедшее в историю хоккея под названием «Мордобой в Пьештянах» («Punch-up in Piestany»). Дрались самозабвенно, со страстью и вожделением, присущими только извечным врагам.

На пытавшихся успокоить страсти судей никто не обращал внимания, поэтому на арене пришлось выключить свет. Эта мера также наведению порядка не способствовала, организаторы турнира вызвали полицию.

Матч, естественно, продолжен не был. Обе команды были дисквалифицированы, а игроки, среди которых были будущие звезды НХЛ (Владимир Константинов, Сергей Федоров, Александр Могильный, Владимир, Малахов, Валерий Зелепукин, Теорен Флери, Брендан Шенахан, Пьер Тюржон и другие), получили шестимесячный бан на участие в турнирах сборных.

Вспоминает Тео Флери:

«Валерий Зелепукин гонялся за мной весь матч, потому что я его постоянно подначивал. «Слышь, ты, Наташа! Эй, коммуняка конченный!». Он не говорил по-английски, но смысл всё равно понимал. И вот когда началась драка, он сразу устремился ко мне. Мы схватились, завертелись, пару раз вмазали друг другу, а потом упали на лёд, продолжая махаться. Зелепукин стиснул меня в медвежьих объятиях. Мне удалось вырваться, я поднял голову вверх и увидел, что скамейки запасных опустели, и все летят на нас. Я тогда подумал: «Ого! Ну, понеслась!».

Драка шла минут 45. Организаторы даже свет выключили, но ничего этим не добились. На арене было все еще темно, когда мы, наконец, устали, собрали свою амуницию и пошли в раздевалки, ожидая, когда нас вызовут на следующий период. И вот мы сидим, восстанавливаем силы, как в раздевалку входит Деннис Макдональд, который тогда возглавлял Федерацию Хоккея Канады, и говорит нам, что нас сняли с турнира, что это черное пятно на лице хоккея и нам должно быть стыдно»

А турнир в итоге выиграла Финляндии. Впервые в истории.

Побоище прославило на весь спортивный мир ни чем не приметный город в Словакии и, как отмечают все специалисты, резко подняло престиж молодежных чемпионатов мира по хоккею.